—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. SEG электронный рынок

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. SEG электронный рынок

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. SEG электронный рынок


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Получение визы в Китай
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Отель
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Еда. Питание и продукты в Китае


Тур в Китай из Тюмени. Электронный рынок SEG


Первый раз я вошел в SEG электронный рынок и … обалдел.


Много народа, отделов с разнообразными радиодеталями буквально на все, что производится в мире – транзисторы, резисторы, конденсаторы, светодиоды, переключатели, проводы разных цветов и ширины, толщины, корпуса, лампочки, разъемы, датчики. Отделы с барабанами, рулонами радиодеталей, чипов, в другом отделе супер новинки флэш-памяти, планки ОЗУ для ноутбуков, и их огромное количество - в коробках, рулонах, чуть ли не на вес продают. Блоки питания, электронные микроскопы, лупы, весы, паяльники и паяльные станции, пинцеты, наборы отверток и инструментов – все для ремонта сотовых и ноутбуков и не только.


Понимаю, то, что в России фирмы продают оборудование для ремонта, обслуживания мобильной техники – это всего 10 % от предлагающегося здесь и то не лучших образцов, про цены совсем молчу. Наверное, закупают один раз выбрав и в течение 5 лет без оглядки одни и те же образцы, тем более некоторые оборудование и радиодетали для ноутбуков, сотовых в дефиците. И это на двух этажах рынка чисто радиодетальные, остальные шесть этажей отданы под ноутбуки, фото-видео, периферийку, фонарики, флэшки, можно найти все. С ходу я начал интересоваться ценами и цены меня очень приятно удивили, ну очень приятно, очень, тем более еще можно поторговаться. Брал у продавцов каталог или визитку и прямо на них писал цены, этаж, номер ряда точки.


Ну, а как же мне удавалось договориться и узнавать цены у продавцов спросите Вы? Все очень просто – с помощью его величества Калькулятора! Показывал на понравившиеся мне, например блок питания и просил языком жестов набрать на калькуляторе цену – если я хотел снизить цену, набирал желаемую цену и таким образом приходили к консенсусу. Многие ушлые продавцы сразу брали калькулятор и, спрашивая о количестве планируемой закупки, показывали цену. Утром приходил, вечером уходил из SEG электронного рынка, обедал там же на этажах – настолько все это захватывало, что время, день пролетал быстро, усталость чувствовал только к вечеру.


Так, первые 5 дней чисто у меня ушло на выяснение, сбора визиток, уровня цен, планирование возможных покупок и таким образом из головы ушло, что в Китае в 20-х числах начинается Китайский Новый год. Приходя на рынок начал замечать, что потихоньку торговые ряды закрываются, народу становиться все меньше и меньше и в итоге закрывали отделы целыми рядами.


Следующие 2 дня потратил на изучение ассортимента на рынке ноутбуков – он располагается рядом с SEG электронным рынком через улицу. Также 1-й этаж отдан под радиодетали, а остальные 3 этажа под запчасти для ноутбуков, периферии, ноутбуки, планшеты. Если SEG электронный рынок 8 этажный в форме карандаша, квадратный, то этот рынок 4 этажный, но длинный.


В этом же квартале располагается рынок сотовых телефонов, смартфонов, фото-видео аппаратов. На телефоны, смартфоны цены порадовали. Можно купить обалденные телефоны по хорошим ценам, например, с корпусом из металла в форме «Феррари» в разных цветах, 3-5 симочные, смартфоны в металлическом толстом корпусе, разные примбабасы, зарядки. Телефонов очень много, начиная от простых заканчивая навороченными. Есть как именитые типа нокиа, самсунг, ЛДЖ, так и чисто китайскими производителями. Куча переходников, адаптеров, зарядок в условиях похода на природу. Например, активная зарядка для телефона в виде крутилки – подключается к нему кабелем телефон, и крутишь как на спиннинге генератор, таким вот образом заряжаешь телефон. Для туристов, рыбаков, думаю, нет необходимости описывать ценность этой вещи.


В другом здании - рынок охранного спецоборудования. Здесь различного формата видеокамеры – купольные, настенные, защищенные, скрытые, в виде камней, части дерева. Кабели, блоки управления, шлагбаумы, радиоохранные устройства, датчики. На этом рынке я был только проходом, поэтому детально не могу описать.


Рынки разделены по типу продаваемой техники – ноутбучный, сотовые телефоны, охранные оборудование.


Из намеченных покупок успел купить самую малость, но основную цель поездки все же выполнил – дорогостоящее оборудование было закуплено вовремя.


Еще, слышал о большом блошином рынке «Тунбао» (типа наших Питерских «на Удельной» и «Юнона») - где торгуют б/у электроникой, мебелью, компьютерами, а также обувью, одеждой, игрушками, аудио- и видеодисками местного производства. Также есть точки, торгующие остатками от партий, произведенных на экспорт. Но, к сожалению, не смог этот рынок найти, посетить.


По материалам сайта sinocom.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса