—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Отель

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Отель

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Отель


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Получение визы в Китай

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Финансы. Деньги. Банкоматы.

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Дорога в Китай


В Китай из Тюмени. GDH Inn Huahai Hotel


Я очутился у рессепшна отеля GDH Inn Huahai Hotel в районе Футиан. Достав из рюкзака бронь на номер в отеле, передаю, тут же заполняют мне какой-то формуляр, я расписываюсь, но ключи от номера не дают. Я спрашиваю, пытаюсь понять – они на своем говорят, потом удалось упросить их написать на бумаге, вывели мне цифру около 220 юаней. Я не могу понять, что и как, показываю им распечатанный бронь, они равнодушно и вяло на своем отшивают меня. Добился от них дать мне возможность воспользоваться их ноутбуком – вышел в Гугл, открыл переводчик, настроил на перевод с русского на китайский и спросил «что еще от меня нужно, за что требуете деньги? Я оплатил бронь», на что ответа так и не получил.


Немного расстроенный вышел на улицу, купил шашлычок, поел и решил переночевать где-нибудь в укромном месте, в парке под деревом, благо, было очень тепло. Пошел по одной из улочек и к своему счастью обратил внимание на неоновую вывеску на китайском над подъездом 4 этажного дома. Зайдя внутрь, сбоку вижу мини-рессепшн, вывеску с ценами на номера разных категорий, и сидит парень.


Поздоровавшись, мы попытались пообщаться на предмет заселения, но сначала ничего не выходило – не понимали друг друга. Я жестами, рисунками предложил воспользоваться переводчиком гугла, благо он сидел в инете. На мое счастье парень оказался сообразительным, быстренько вошел в гугл, он несколько раз спрашивая меня по поводу языка перевода настроил переводчик на перевод с китайского на русский. Я произносил «Рашен» и писал на английском RUSSIA – он не понял, тогда я нарисовал границы России, рядом Китай, он спросил "Москоу"? Я, кивнув, сказал «Moscow», «Ес,ес». С помощью переводчика Гугла узнал цены, пожелал, чтобы в номере был компьютер с доступом в интернет, сходил посмотрел номер, понравилось. Решил платить по дням, т.е. каждый день на последующие сутки, на случай если что-то измениться в планах. И тут возникла похожая ситуация с дополнительной оплатой, как в GDH Inn Huahai Hotel, но парень через переводчика Гугл мне пояснил, что это депозит на случай поломки мебели, который возвращается при отъезде. И тут мне дошло, что хотели в отеле GDH Inn Huahai Hotel по приезду в Шеньчжень. Раз все объяснено, я спокойно расплатился, внес депозит припасенными юанями из России и, получив подтверждающие чеки, поднялся в номер. Помывшись в душе, сразу уснул крепким сном. Номер представлял из себя однокомнатную с большим, шикарным спальником, двумя стульями, журнальным столиком, где на подносе ждал меня набор из нескольких пакетов чая, сахара, электрочайник, холодильник, кондиционер. На другом длинном столе стоял компьютер. Мебель, белье все очень понравилось.


Утром проснулся в районе 10 часов, открыл двойные шторы и я увидел Китай во всей своей красе. По улице интенсивное движение скутеров, такси, автобусов – причем очень много такси, буквально один за другим ехали. По тротуару идут местное население и туристы в летних рубашках, зелень везде. Перед гостиницей жарят, парят и продают экзотические фрукты – в изумление стоял минут 10 у открытого окна.


Я в Китае! Я в Шеньчжене! Я в центре мирового электронного рая! От нахлынувших радостных мыслей чуть не упал даже, вот какой экстаз у меня был !!!

В Китай из Тюмени. SEG электронный рынк


Позавтракал оставшимся продуктами из Москвы, проверил на работоспособность комп+инет, все прекрасно работало. Вышел в коридор к ресепшн, обратился к женщине с просьбой, она что-то на своем мне говорить, и тут мужчина, который спал ночью в коридоре, говорит, что-то мне показывает на часы – я понял, что это недопонимание по расчетному часу, пытался объяснить, что я заехал поздно и администратор-парень указал на расчетный час 14-00, чем еще сильнее стал злить мужчину. У них принято в 10-00, что выяснилось позже. Пригласил их обоих в номер для общения с помощью переводчика Гугл, все это им объяснил, показал чек, после чего китаец стал приветливым, а женщина ушла. Тут же воспользовавшись моментом через Гугл спросил о местонахождении SEG электронного рынка, мужчина, говоря на китайском рукой показал, что нужно выйти и идти прямо по улице. Собравшись, вернее наоборот, выгрузив из рюкзака все лишнее, спустился на ресепшн, оплатил последующие сутки и пошел в SEG электронный рынок.


Первое, что поразило – обилие зелени. Везде, где только можно – пальмы, деревья, гигантские парки. На улице в нос ударили разнообразные запахи жарки, варки, причем через каждые метров 50, наверное. А сколько отелей проходило мимо, пока дошел до рынка насчитал их несколько единиц. Пальмы, цветы, разноцветные по оформлению магазины, везде указатели на нескольких языках, полно вывесок с продублированными на английском языке надписями. А какие местные девушки, женщины навстречу идут, ух! А какая погода была, прелесть – это в январе ведь было.


Впереди увидев перекресток, а за ним высокую башню электронного рынка нырнул в подземный переход. По указателям вышел на другую сторону улицы и сразу очутился на площади перед входом в электронный центр. Справа со стороны фонтанчика вход и слева вход. Шла оживленная продажа ноутбуков, ПК-моноблоков, я заинтригованный ознакомился с модельным рядом и прейскурантом цен. Посмотрев на цены, выясняю, что стоимость машинок такая-же, как и у нас в Москве, а то и дороже, подумал даже что новинки, наверное, ан нет. В последующем убедилься, что цены в Шеньчжене на ноутбуки, ПК, фотоаппараты на уровне Москвы, причину выяснил уже позже в Москве. Оказывается все дело в налогах – 18% платить производитель, 18% платить посредник и 18% платить продавец. Поэтому, если планируете что-то купить в Китае (техника) узнавайте заранее цены в России.

В Китай из Тюмени. 999 Business Hotel


После 2 дней проживания, нашел другой отель «XINJUNJIA CHAIN HOTELS», напротив SEG электронного рынка, прямо через дорогу, в котором до отъезда и жил. После рынка всегда перед сном прогуливался по городу, ужинал в первое время в кафешках. И вот, в один из вечеров зашел в одну из многих отелей, устроивших меня по цене поговорил языком жестов и калькулятором с рессепшн, показали мне номер, который очень мне понравился и решил переехать жить сюда. Хотя та гостиница меня всем устраивала, но все же эта понравилось уютом, санузлом, жк ТВ, видом из окна на горы, непосредственная близость к рынку и станции метро и центральному проспекту. Выбранный мной номер в день заселения был занять и поэтому уболтал рессепшн показать другие номера из этой ценовой категории. Посмотрел 3 номера и выбрал номер с видом на горы, город – все это оказалось супер, но обнаружил потом недостатки, в связи, с чем переехал в другой номер. А недостатки были вот в чем – во-первых, по цене она не соответствовало, во вторых было холодно по ночам, а у кондиционера не работал обогрев, санузел представлял из себя унитаз, раковина и душ в тесной комплектации. Так вот, если ехать в Шенчжень, гостиницу не обязательно бронировать – их там много – буквально через каждые 100 метров и, причем в одном здании бывают несколько отелей. Например, в отеле, где я жил до отъезда в одном подъезде 4 отеля, при этом один лифт на всех, рядом по соседству целое здание отеля «999». Позже обнаружил другие мини отели, при этом с удивлением узнал, что цены можно сбивать почти на 50 %, т.е. чем больше дней проживания, тем скидки больше. Но когда я нашел этот отель, оставалось жить немного, да и электроника была закуплена уже.


Особенно понравился в номере санузел - душевая, унитаз новороченный, раковина, выполняющий одновременно функции тазика для стирки. Одним движением руки отверстие закрывается "крутилкой".


Еще по отелям – в каждом номере нормального отеля присутствует ПК, ТВ, кондиционер. Для работы с ПК, сохранения ссылок советую брать флэшку и по окончании работы в инете сохранять всю инфу туда, т.к. включив на следующий день ПК, обнаружите, что вроде бы сохраненные ссылок нет. Дело в том, что ПК загружает ОС по сети из сервера отеля (из облака), это сделано, чтобы меньше работы было у системных администраторов.


По материалам сайта sinocom.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса