—» » » Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии

Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии

Индонезия - это страна культур и традиций разных народов. Изначально португальцы оборудовали гавани для кораблей, голландцы заложили города, китайцы научили коренных жителей тонкостям ювелирного мастерства, завязли в страну соевый соус и лапшу. Индонезия собрала в себе все самое лучшее и ценное. И до сих пор в целом она не похожа не на одну из стран, но каждый в нем может найти что-то свое.

Одним из самых необычных, непривычных и интересных для россиян является индонезийская кухня, её традиции и ингредиенты. В Индонезии очень трепетно относятся к еде. На первый взгляд может даже показаться, что они только и делают, что едят. Вы сможете наблюдать повсюду тележки с жаровнями, на сковородах - мелко порезанные овощи, мясо, креветки и всевозможные дары моря. Здесь вы сможете оппробовать то, о чем давно мечтали и слышали только по телевизору. Лангуст, суп из акульих плавников, морской еж, осьминог, бескостные рыбы, экзотические фрукты.

Основу многих блюд составляет привычный уже для нас рис и выполняет роль гарнира. Рис готовят абсолютно пресным. Он приобретает оттеняющий и подчеркивающий вкус блюда. Кроме этого, из него делают рисовые чипсы, полупрозрачную рисовую лапшу, разнообразную выпечку из рисовой муки и рисовые пудинги.

Особенностью восточной Индонезии является овощной салат "гадо-гадо": мелко нарезанные отварные овощи, обжареный соевый творог, огурцы, бобовые с острым арахисовым соусом; жареный банан "писанг-горенг"; молодые ростки бамбука "тоге"; сердцевина ствола банана и пальмы. Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии Нельзя не попробовать, приехав в Индонезию, жареную саранчу, ласточкины гнезда в курином бульоне, шашлык "сатэ", омлет с орехами и зеленью "ваби", запеченная в банановом листе рыба, копченая макрель, каракатица с рисом и зеленью, запеченные крабы, жаренные в тесте лягушачьи лапки.

Не одно блюдо Индонезии не может обойтись без различных приправ и соусов. Самыми распространеными является соевый и имбирный соус, "карри", черный, красный, белый, жгучий стручковый перец, тамаринд, гвоздика, мускатный орех, корица, перец. Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии Но самым употребляемым продуктом являются свежие фрукты. Не все фрукты Индонезии мы вообще когда-либо видели или пробовали. Но некоторые до нас уже дошли. Это такие фрукnы, как банан кокос, киви. Они содержат в себе много питательных и полезных для нашего организма веществ. Например, мякоть банана содержит большое количество углеводов, витамина C, фосфор, железо, калий, кальций и магний; в кокосах содержатся витамины группы В и С, минеральные соли, глюкоза, фруктоза и сахароза, натрий, кальций, железо и калий; а вот киви богат витаминами, особенно А, В, С, магнием, калием и клетчаткой. При правильном употрбление фруктов можно поправить свое здоровье. Но надо не забывать и про то, что больше употребление фруктов может вызвать аллргическую реакцию. Вот, например, киви не рекомендуется употреблять в пищу аллергикам, потому что он часто вызывает аллергию.

А поподробней хотлось бы рассказать о менее известных фруктах. Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии Дуриан. Представляет собой вечнозеленое дерево с темными листьями и раскидистыми ветвями, достигающее высоты 40 м. Цветки раскрываются лишь в ночное время и опыляются предположительно летучими мышами. Пятистворчатая коробочка дуриана имеет яйцевидную или круглую форму, часто развивается асимметрично и слегка искривлена, вес может достигать 8 кг. В каждой из 5 камер плода находится одно блестящее семя, имеющее цвет от бледно-желтого до красно-коричневого. Семя окружено толстой кровелькой. Оно напоминает по консистенции пудинг. Цвет семя бывает от кремового до темно-желтого. Этот съедобный ариллус имеет сладкий орехово-сырный вкус и ни с чем не сравнимый аромат. Спелый плод имеет своеобразный, очень въедливый, сладковато-гнилостный запах. Сырая мякоть спелых плодов дуриана признана деликатесом; фрукты едят рукой, надломив их по швам и вынув мякоть с семенем из камеры. В Индонезии из мякоти дуриана готовят соус с мятой, который едят с рисом. Целые незрелые плоды можно использовать как овощи. Слегка токсичные семена употребляются в пищу поджаренными или вареными.

Папайя. Невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой - 10 м., на макушке зонтик из пальчато-рассечённых листьев на длинных черешках. Листья большие. Цветы развиваются в пазухах черешков, превращаясь в большие фрукты. Созревшие фрукты мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого. Плоды папайи и по внешнему виду, и по химическому составу близки к дыне. Они содержат глюкозу и фруктозу, клетчатку , белки , витамин С, бета-каротин, витамины В1, В2, В5 и D, калий, кальций, фосфор, натрий, железо.

Плоды папайи используют как ценный диетический продукт, способствующий пищеварению. Помогают при язве желудка. Обычно папайя едят в сыром виде, без кожицы и семян. Неспелые плоды тушатся, выпекают на огне. Это придает папайе запах хлеба, отсюда одно из названий - хлебное дерево. При сборе папайянужно проявлять осторожность. Папайя выпускает сок-латекс, способный вызывать у многих людей раздражение кожи, а также аллергические реакции. Плоды папайи и её листья также содержат алкалоид карпаин, обладающий глистогонным действием. Но в больших дозах он может быть опасен. Папайю можно употреблять в пищу в качестве закуски, вместе с тертым пармезаном, или же в свежем виде, предварительно сбрызнув дольки плода лаймовым соком. Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии Манго. Вечнозелёное манговое дерево достигает 45 м в высоту. Новые листья вырастают желтовато-розового цвета, однако быстро становятся тёмно-зелёными. Небольшие розовато-белые цветки после их раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. Незрелые плоды содержат в себе в больших количествах сахарозу, глюкозу и мальтозу. Манго являеься ценным источником пектина. Также он содержит лимонную, щавелевую, яблочную и янтарную кислоту и обладает кислым вкусом. Незрелый плод манго богат витамином С, А, В1, В2, ниацином. При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов. А вот зрелый фрукт на вкус очень сладок. Он содержит много витаминов и сахаров.

Зрелый плод манго благотворно влияет на органы зрения: помогает при "куриной слепоте", сухости роговицы и других глазных заболеваниях. А также при постоянном употребление этого фрукт улучшается иммунитет. Но при употреблении более 2-х незрелых плодов в день возможно появление колик, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и горла. Переедание спелых фруктов может привести к расстройству кишечника, запорам, аллергическим реакциям.

Все выше перечисленные фрукты обладают приятным вкусом и вызывают желание к постоянному употреблению. Но надо не забывать о том, что большое количество одно и того же фрукта может вызвать неблагоприятные последствия.

А из напитков в Индонезии популярна холодная вода и сладкий чай со льдом, так как ими приятно запивать острою пищу. Любимым напитком местных жителей является кокосовое молоко и свежевыжатый сок индонезийского мандарина со льдом - "эс-джерук". Индонезия славится хорошими местными винами. Популярно здесь рисовое вино "брэм". Кроме вина вы сможете найти в Индонезии пальмовую водку "арак". Оно более похожа на ликер. А еще они производят пиво "туак" из сока пальмовых цветов. Морские жители, экзотические фрукты и всевозможные приправы на кухне Индонезии Традиционно пищу подают на банановом листе. Есть её надо только правой рукой. До и после приема пищи руку надо помыть в специальном сосуде с водой и кусочком лимона.

Заказать тур в Индонезию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса