Шашлык из рыбы. А вы могли бы?

Шашлык из рыбы. А вы могли бы? Шашлык из рыбы может быть не менее, а может быть, и более вкусным, чем шашлык из мяса. Предлаагем вам на выбор несколько рецептов шашлыка из рыбы. Главное, во время приготовления шашлыка - держитесь подальше от котов, а то шашлык не доживет до стола.
Рецепты шашлыков из свинины, говядины, баранины, птицы и субпродуктов смотрите здесь. Рецепты вкусных соусов к шашлыку смотрите здесь.

Шашлык из осетрины в белом вине
Осетра тщательно освободить от шкуры и шипов. Для этого его шкуру надо полить крутым кипятком и острым ножом аккуратно ее удалить. Осетровое филе выдержать 1,5-2 часа в маринаде, приготовленном из белого сухого вина, растительного масла, лимонного сока, измельченного репчатого лука, черного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе на порционные кусочки, а сладкий перец и свежие помидоры - кусочками величиной с рыбные кубики. Надеть на вертел последовательно кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, лавровый листок, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить на решетке или над раскаленными углями со всех сторон до подрумянивания. Так же жарят белугу и стерлядь.
Необходимые продукты
осетр - 1,5 кг.
вино белое сухое - 150 гр.
помидоры - 500 гр.
перец стручковый сладкий - 300 гр.
масло растительное - 50 гр.
лист лавровый - по вкусу
лимон - 1/2 шт.
лук репчатый - 2-3 шт.
перец молотый черный - 5 гр.
соль - по вкусу

Шашлык Нежный
Филе белуги (или севрюги) порезать крупными квадратными кусками 6х6 см, лук полукольцами, добавить соли крупной, перца черного, зелени по вкусу. Уложить все в посуду и хорошо перемешать. Если рыба свежая, достаточно мариновать часа 2-3. Если мороженная - то меньше. Жарить на углях, время, от времени брызгая на разгоревшиеся угли подкисленной уксусом или соком лимона, водой. Подавать на стол на шампурах, посыпав свежей зеленью и луком, а также сбрызнув гранатовым соком.
Необходимые продукты
белуга (или севрюга) - 1,5 кг.
лук репчатый - 2 шт.
перец черный молотый - 5 гр.
соль крупная - по вкусу
сок гранатовый - 100 млл.
лимон - 1/2 шт.
зелень - по вкусу

Шашлык из горбуши
Филе горбуши нарезать наискось кусочками и мариновать в течение 15-20 минут (в маринаде из уксуса 3%, перца, лимона, лука и зелени укропа), после этого куски рыбы наколоть на деревянные шпажки вперемежку с нарезанным кольцами репчатым луком. Приготовить кляр: в холодное молоко или воду положить соль, яичные желтки, немного растительного масла, просеянную пшеничную муку и замесить негустое тесто, потом добавить взбитые в густую пену яичные белки и аккуратно перемешать. Шашлык на деревянной шпажке смочить в жидком кляре и жарить во фритюре до образования на поверхности румяной корочки, после этого поставить в жарочный шкаф и довести до готовности. К шашлыку подать зеленый лук и томатный соус.
Необходимые продукты
горбуша - 500 гр.
мука - 200 гр.
молоко - 200 гр.
яйца - 2 шт.
лук репчатый - 3 шт.
масло растительное - 100 гр.
масло сливочное - 50 гр.
соус томатный - 100 гр.
уксус 3% - 50 гр.
лимон - 1/2 шт.
зелень укропа - 50 гр.
перец - по вкусу
соль - по вкусу

Шашлык из семги
Филе семги нарезать кусочками по 60 грамм, насадить на шампуры вперемежку с маленькими луковицами и луком-пореем, нарезанным кусочками. Сверху все смазать растительным маслом и жарить над раскаленными углями на гриле или мангале. Готовую рыбу посыпать солью и свежей зеленью укропа.
Необходимые продукты
семга - 0,5 кг.
лук-порей - 1 шт.
лук репчатый - 8 шт.
масло растительное - 1-2 ст.л
соль - по вкусу
зелень укропа - 1 пучок

Шашлык из лосося
Филе лосося нарезать кубиками 2.5х2.5 см. Приготовить маринад: смешать сок двух лимонов, растительное масло, чёрный молотый перец, воду, соль, сахар, свежий имбирь, немного натёртой цедры лимона. На деревянные шпажки нанизать томаты-черри и кусочки рыбы и положить в подготовленный маринад. Выдержать 2 часа, а затем обжарить на гриле, решетке или жаровне.
Необходимые продукты
лосось - 0,5 кг.
томаты черри - 10-12 шт.
лимон - 2 шт.
растительное масло - 50 гр.
чёрный перец - 5 гр.
соль - 2 ч.л
сахар - 1 ч.л
имбирь - 10 гр.

Форель с лимоном
В форели острым ножом сделать диагональные надрезы, в каждый надрез вложить по половинке кружочка лимона. Наполнить рыбу внутри нарезанной зеленью петрушки и приправить солью и черным перцем. Запекать на барбекю около 5 мин с каждой стороны или завернуть каждую рыбу в фольгу и запекать в духовке при 180 С в течение 10-15 мин. Распаковать и поджарить слегка на гриле, чтобы получилась корочка. Сделать соус, взбив с оливковым маслом, лимонную цедру и сок, петрушкой и солью. Побрызгать каждую рыбу соусом и подавать по целой форели на человека.
Необходимые продукты
форель (4 рыбки) - 1 кг.
лимон - 3 шт.
зелень петрушки - 2 пучка
соль, перец - по вкусу
масло оливковое - 150 млл.

Рыбка запеченная
Форель или семгу очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды, обсушить, надеть на шампуры и печь на решетке над раскаленными углями без пламени. Подать с запеченными баклажанами и помидорами.
Необходимые продукты
рыба красная - 1-2 шт.
соль - по вкусу
баклажаны - 3 шт.
помидоры - 6 шт.

Шашлык из форели
Форель очистить от костей и чешуи, промыть в холодной воде, нарезать крупными кусками. Затем уложить кусочки рыбы в кастрюлю, посыпать молотым белым перцем, добавить соль. Оставить мариноваться на час. Шампуры натереть луковицей, нанизать кусочки рыбы, оставляя между ними небольшие промежутки. Готовить на подготовленном мангале примерно 5 минут, затем обильно полить свежевыжатым соком лимона и готовить шашлык уже до готовности. Готовый шашлык разложить по тарелкам и подать со свежими овощами и зеленью.
Необходимые продукты
форель - 1 кг.
лимон - 1,5 шт.
перец белый молотый - 5 гр.
соль - по вкусу

Шашлык Морское ассорти
Филе окуня, ставриды и трески, сметану, лимон, зелень укропа, петрушки, перец и соль по вкусу. Филе ставриды, трески и окуня нарезать кусочками 40 грамм, посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа, полить лимонным соком и оставить мариноваться около часа в прохладном месте. Затем нанизать на шампуры кусочки рыбы, смазать сверху сметаной и жарить над раскаленными углями до готовности, постоянно переворачивая. Подавать на блюде с лимонными кружками. В качестве гарнира можно предложить молодой отварной картофель и свежие овощи.
Необходимые продукты
окунь - 200 гр.
ставрида - 200 гр.
треска - 200 гр.
лимон - 1 шт.
сметана - 100 гр.
зелень петрушки - 1 пучок
зелень укропа - 1 пучок
перец, соль - по вкусу

Шашлык Речной
Рыбу почистить от чешуи, выпотрошить, удалить жабры, хорошо промыть, посолить и поперчить снаружи и внутри, сверху натереть растительным маслом, насадить на шампуры. На коже от верхнего плавника вдоль ребер сделать острым ножом вертикальную насечку глубиной до 1 см через 1 — 1, 5 см от головы до хвоста (в костных рыбах — плотве, красноперке, подлещике и т. д. это позволяет посечь мелкие кости и сделать их съедобными). Готовить рыбу на мангале над раскаленными углями, постоянно переворачивая и сбрызгивая холодной водой. Подать со свежими овощами, луком, порезанным кольцами, и зеленью укропа. В качестве гарнира к такому шашлыку хороша запеченная в золе картошка.
Необходимые продукты
рыба речная - 1 кг.
лук репчатый - 3 шт.
масло растительное - 3 ст.л
зелень укропа - 1 пучок
перец - по вкусу
соль - по вкусу

Шашлык Запеченный
Промыть филе трески проточной холодной воде, промокнуть, сбрызнуть соком лимона и порезать на кусочки размером 3 см. Помыть сладкий болгарский перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 3 см. Все продукты нанизать, перемежая их, на деревянные шпажки, посолить и поперчить, положить в плоскую форму (пригодную для гриля), а сверху положить кусочки сыра. Поставить все это на 8-10 минут в гриль.
Необходимые продукты
треска - 400 гр.
лимон - 1/2 шт.
перец сладкий - 1 шт.
кабачок цуккини - 1 шт.
сыр - 200 гр.
соль, перец - по вкусу

Шашлык из судака
Филе судака нарезать кусочками по 40 грамм, посолить, посыпать черным молотым перцем и дать немного постоять. Сало нарезать полосками так, чтобы кусочки рыбы можно было бы полностью завернуть в полоску сала. Сало можно взять свежее или соленое. В последнем случае кусочки рыбы необходимо будет меньше солить или не солить вообще. Завернуть кусочки рыбы в полоски сала рулетиком, скрепить деревянными шпильками, нанизать на шампуры и запечь на мангале над раскаленными углями до готовности. В процессе запекания кусочки рыбы слегка сбрызнуть лимонным соком. Подать на блюде в горячем виде.
Необходимые продукты
судак - 1 кг.
сало - 500 гр.
лимон - 1 шт.
перец черный - по вкусу
соль - по вкусу

Шашлык из щуки
Щуку почистить от чешуи и потрохов, хорошо промыть, обсушить. Затем рыбу нарезать на кусочки по 60 грамм, посолить, поперчить, нанизать на шампуры, сверху смазать сметаной и обжарить над раскаленными углями до готовности. Подать к столу на блюде с нарезанным кольцами луком. В качестве гарнира можно предложить печеную в золе картошку.
Необходимые продукты
щука - 1 кг.
лук репчатый - 1 шт.
сметана - 100 гр.
соль, перец черный - по вкусу

Пряная рыбка
Филе трески порезать небольшими кусочками. Приготовить маринад, смешав тертую цедру и сок лимона, мелко порезанный перец чили, толченый чеснок и оливковое масло. Рыбу оставить мариноваться на 15 минут. Затем нанизать рыбу на шампуры и жарить над раскаленными углями 5-6 минут, переворачивая шампуры вокруг своей оси. Подавать горячими с дольками лимона и зеленью.
Необходимые продукты
треска - 1 кг.
лимон - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 2 шт.
масло оливковое - 4 ст.л
соль - по вкусу

Карп на углях
Рыбу почистить, не отделяя головы, мелко порезать один огурец и две луковицы, сбрызнуть карпа изнутри и снаружи лимонным соком от одного лимона, натереть приправой для рыбы и нашпиговать смесью из огурцов и лука. Завернуть карпа в фольгу и выпекать в духовке или прямо в углях до готовности (40-50 минут). Затем достать карпа из фольги и вынуть все, чем он был наполнен, сверху полить лимонным соком смешанным с соевым соусом, посолить. Подать на стол горячим со свежими овощами.
Необходимые продукты
карп - 1 кг.
огурцы - 1-2 шт.
лук - 1-2 шт.
лимоны - 1 шт.
приправы для рыбы - по вкусу
соевый соус - по вкусу
Шашлык из рыбы. А вы могли бы?
Шашлык по-рыбацки
Лучше всего взять несколько сортов рыбного филе от крупных рыб: окуня, судака, налима, щуки. Рыбное филе нарезать толстыми кубиками ,поперчить, посолить, добавить мелко нарубленную зелень укропа и петрушки. Рыбу сбрызнуть лимонным соком и оставить на один час мариноваться. Затем кусочки рыбы смазать сметаной и нанизать на шпажки. Шашлык готовить на углях костра на металлических шампурах или длинных веточках лозы. К такому блюду хорошо подходит соус тар-тар.
Необходимые продукты
рыба - 1 кг.
соль, перец - по вкусу
зелень петрушки - 1 пучок
сметана - 150 гр.
зелень укропа - 1 пучок
лимон - 1 шт.

Карась на углях
Рыбу обработать, удалив внутренности и жабры, промыть в холодной воде, промазать растительным маслом. Положить рыбу на решетку и жарить над раскаленными углями, переворачивая. Подавать рыбу с жареным картофелем и сливочным маслом.
Необходимые продукты
карась - 500 кг.
картофель - 500 гр.
масло растительное - 3 ст.л
масло сливочное - 20 гр.
соль - по вкусу

Камбала в сухарях
Рыбу тщательно вымыть в струе холодной воды, обсушить полотенцем. Снять кожу, распластать. Обмакнуть во взбитые яйца и обвалять в сухарях. Уложить на большой кусок фольги и поместить на решетку. Жарить по 3-5 минут с обеих сторон. Зелень прожарить на масле. Удалить осторожно позвоночник, положить в брюшную полость зелень, загнуть края фольги конвертом и жарить еще 4-5 минут. При подаче к столу выложить ломтиками лимона.
Необходимые продукты
Камбала без головы, потрошеная (морской язык, тюрбо) - 800 гр.
Яйца - 2 шт.
Сухари панировочные - 1/2 стакана
Лимон - 1 шт.
Масло сливочное - 100 гр.
Зелень рубленая - 4 ст.л

Креветки на барбекю
Смешать йогурт или сметану с соком половинки лимона, подсолнечным маслом и специями тандури. Добавить креветки и обвалять в маринаде. Оставить на полчаса. Нанизать замаринованные креветки на деревянные шампуры, предварительно замоченные в воде на 20 минут. Готовить на барбекю по 3 минуты с каждой стороны, пока креветки не станут розовыми. Подавать сразу же с дольками лимона.
Необходимые продукты
креветки очищенные - 150 гр.
йогурт - 150 гр.
лимон - 1/2 шт.
масло подсолнечное - 1 ст.л
специи тандури - 2 ст.л.

 

ЗДЕСЬ может быть ваша реклама! Звоните: 89612116711


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса