—» » » Курорты Турции. Мармарис. История Мармариса

Курорты Турции. Мармарис. История Мармариса


История Турецкого города Мармариса очень витиевата и насыщенна.

 

Турецкий город, который сейчас мы знаем как Мармарис, бы основан в VI в. до н.э. и назывался Фискос. В 334 г. до н.э. город был захвачен войском Александра Македонского. Позже Фискос вошёл в состав Византийской империи.  Потом город был захвачен сельджуками, за ними последовали оттоманы. Уже сильно разрушенные стены древнего Фискоса в 1522 году восстановил султан Сулейман. Он же дал городу Фискосу новое название Мимарис. Именно это название послужило производным современному названию турецкого города Мармарис.

 

Существует легенда, гласящая, что султан Сулейман в том же 1522 году пытаясь завоевать остров Родос, планировал использовать городскую крепость города в своей военной компании, но приехав в город обнаружил что крепость очень слабо укреплена. Считается что именно его искаженная фраза «Мимарис» (повесить зодчего) и послужила последующим названием древнего города.

 

Интересный исторический факт: в бухте современного турецкого города Мармариса в 1798 году стоял флот знаменитого английского адмирала Нельсона. Считается, что адмирал выбрал Мармарис для передышки своего флота перед началом сражения при Абукире с французами.

 

От древнего Фискоса в современном Турецком городе Мармарисе ни осталось практически ни каких следов. Единственное, что, пожалуй, напоминает о его прошлом - это историческое наследие эпохи султана Сулеймана великолепного: построенные в XVI веке Замок и скульптура самого султана. В двух километрах от центра Турецкого города Мармариса, в местечке Асарене, находятся остатки крепостных стен эллинистической эпохи. 

 

В начале 70-х годов XX века в Мармарисе началось активное строительство в целях возведения еще одной курортной зоны в Турции. На данный момент Турецкой властью приняты меры предосторожности запрещающие строительство на большей части полуострова для того чтоб сохранить главную ценность Мармариса – естественной красоты природы.

 

Заказать тур в Турцию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса