—» » » Статистика e-mail рассылки и её влияние на эффективность самой рассылки

Статистика e-mail рассылки и её влияние на эффективность самой рассылки

Статистика e-mail рассылки и её влияние на эффективность самой рассылки

для чего нужна статистика e-mail рассылки


Для многих маркетологов и бизнесменов очень интересна, как мы выяснили, следующая тема - статистика конкретной рассылки. В стандартных сервисах рассылки данная информация находиться под строжайшим секретом. Между тем эта секретность хозяину рассылки способна снизить конкурентоспособность. Для многих специалистов эти данные имеют весьма значимую ценность, ведь знание статистики рассылки дает возможность делать множество выводов. На их основании можно улучшить эффективность самой рассылки. Рассмотрим все это на примерах для лучшего понимания.


Поговорим о количестве открытых писем.


Исходя из заголовка письма, мы можем делать выводы насколько интересная тема нашей рассылки для подписчиков. Текст заголовка является пропуском к подписчику. Если он составлен без предварительного тестирования, количество открытых писем уменьшается в разы.


В Тексте рассылки размещены ссылки на различные предложения, а переходы по этим ссылкам показывают с какого e-mail адреса зашел заинтересованный подписчик, и какой у него IP адрес. Пока статистика рассылки описывается техническим языком, она никому не интересна и особой ценности не представляет.


Принцип работы статистики состоит в следующем: в процессе генерации писем программа подставляет ссылки на ваш Web сервер, на котором установлен специальный скрипт, накапливающий статистику. Для получения информации об открытых письмах программа вставляет в конец письма ссылку на невидимую картинку, которая должна скачиваться с вашего сервера. Когда получатель открывает письмо, его почтовый клиент автоматически пошлет запрос на сервер, чтобы скачать картинку. Скрипт отследит этот запрос. На основании этих данных возможно построение списков получателей, открывших ваше письмо.


Принцип, по которому программа отслеживает переходы по ссылкам, работает примерно так же - вместо прямой ссылки на рекламируемый ресурс программа вставляет ссылку на ваш сервер, собирающий статистику, и в качестве одного из аргументов для скрипта указывает URL рекламируемого ресурса. Когда получатель кликает на ссылку, серверный скрипт отслеживает это и делает редирект на указанный URL. Получателю, конечно, все эти операции не видны.


С точки зрения маркетинговых исследований, такие технологии позволяют выявить потенциальных потребителей рекламируемых в рассылке услуг. В дальнейшем по договоренности с владельцем подписной базы, можно составить список получателей заинтересовавшихся услугами для следующей специализированой рассылки.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса