—» » » Турция и её легенда Египетский базар

Турция и её легенда Египетский базар

Сказочная страна Турция и её легенда Египетский базар

интересные места для шопинга в Турции


Сказочная страна Турция и её легенда Египетский базар - Пряности, специи и лечебные травы Востока. Изобилие, от которого кружится голова. Не самый большой, но самый пестрый и веселый рынок Стамбула - Египетский базар. Как и триста лет назад, сюда привозят пряности и травы из самого Египта.


Попасть на территорию Египетского Базара можно через любые из шести ворот. Главные из них - Эминёню и Балыкпазары (прежнее название Тахмис) - расположены на оконечностях двух составных сооружений рынка и представляют собой двухэтажные порталы с 6-арочными колоннадами. Эти порталы когда-то размещали в себе два торговых суда: один решал споры между торговцами, второй - между торговцами и покупателями. Другие четверо ворот меньшего размера: Кетенджилер, Чичекпазары, Йени Джами и Бахче (прежнее название Хазеки) расположены по периметру сооружения.


Египетский базар (Misir Зarşisı), иначе - Базар специй, стоит на самом краю торгового квартала, где рынок открывается к Золотому Рогу. На самом деле это не задник, а авансцена рынка. Когда-то торговый центр был на берегу Золотого Рога: здесь разгружались купеческие корабли, таможенники взвешивали пряности, а нанятые для сопровождения груза африканские пираты лениво дрались в портовых кабаках со скучающими янычарами.


Древнее (XVII века) здание Египетского базара имеет форму буквы L. Первоначально здесь хозяйничали генуэзские и венецианские купцы - именно в их руках была когда-то торговля индийскими пряностями. А Египетским рынок назвали потому, что караваны со специями в то время шли из Индии через Египет. Некоторые пряности (корица, например) продавались буквально на вес золота. Несмотря на то, что в наши дни число их резко сократилось, большая часть, из более чем 100 магазинов рынка, по-прежнему торгует специями, пряностями мезе. Цветочные и рыбные рынки, магазины, торгующие сыром и овощами, также занимают важную часть Египетского базара.


Сейчас под сводами Египетского базара раскинулось около сотни лавок, и предлагают там отнюдь не только специи, но воздух все равно вибрирует от восхитительных запахов. Главная местная достопримечательность (помимо пряностей) - На верхнем этаже портала южных ворот находится знаменитый ресторан , в котором вкуснейшие блюда турецкой кухни подают с 1901 года. На его стенах с гордостью вывешены газетные вырезки, в которых говорится о знаменитых посетителях ресторана, включая Кемаля Ататюрка, который приходил сюда как в эпоху Османской империи, так и после основания Турецкой Республики.


Окрестности Египетского Базара, имеющие атмосферу восточного рынка, в сравнении с Капалы Чарши, пожалуй более интересны и привлекательны. Расположенные в центре базара Цветочный и Птичий рынки имеют постоянных посетителей. Вдоль наружных стен базара выстроены магазины, ларьки и лотки, привлекающие покупателей. Так, к примеру, вдоль вертикального крыла базара, в магазинах и ларьках продаются продукты питания, в частности пригодные к завтраку, а также рыба, фрукты, зелень, овощи от одного вида которых разыгрывается аппетит. В районе Тахтакале, который находится позади Египетского базара бойко торгуют уличные продавцы на лотках, что создает своеобразную атмосферу. На ларьках торгуют всем, от целительных снадобий до электроприборов, парфюмерией, канцелярскими товарами и всевозможными импортными товарами и предметами.


Угольник Египетского базара охватывает с двух сторон большую площадь Новой мечети (Yeni Camii Meydani), которая по количеству голубей может поспорить с Сан-Марко в Венеции (корм для них продают тут же), а сама Новая мечеть (Yeni Camii) громоздится напротив. Новизна ее весьма относительна - все-таки 1633 год. К ней ведут широкие пологие ступени, которые периодически захлестывает рыночная стихия (а полиция время от времени торговцев оттуда гоняет). Снаружи это строение не особенно интересно, зато внутри стоит обратить внимание на специальную закрытую галерею, устроенную для молитвы султана: решетки, изразцы, ковры, прекрасный вид из окна. По воскресеньям, когда Крытый рынок и Египетский базар закрыты, площадь вокруг мечети превращается в огромное торжище, где рыбные и овощные ряды причудливо перемешаны с лотками торговцев всяким сапожным товаром, а чуть поодаль, за небольшим чайным садом близ мечети, продается всякая живность - от голубя до фикуса.


Рынок специй считается лучшим местом в Стамбуле для покупки парфюмерно-косметических товаров. Здесь Вы найдёте лучшую во всём мире хну, натуральные губки, большое разнообразие масел и розовую воду. Во многих магазинах рынка продаются большие куски мыла из оливкового масла и плетёные вручную мочалки , которые используются в турецких банях для отшелушивания омертвевших клеток кожи.


По другую сторону от Египетского базара, выше по Золотому Рогу, - изящный силуэт мечети Рюстем-паши (Rьstem Paşa Camii, Синан, 1561), одной из красивейших в городе. И внутри, и снаружи она покрыта изразцами XVI века. Чтобы войти в мечеть, надо подняться по узкой лестнице на галерею. Справа от входа большая редкость - старинный изразец, изображающий Каабу, священный камень в Мекке. А большая часть изразцов покрыта цветочным орнаментом. Особенно хороши ярко-красные островерхие тюльпановые бутоны; в те времена этот сорт так и назывался - "стамбульский тюльпан". Тюльпан в Турции считался священным цветком. А вскоре после постройки этой мечети первые тюльпаны были завезены в Голландию. Через несколько десятков лет на вес золота стали продаваться не пряности, а луковицы тюльпанов.


Современный Египетский Базар, безусловно, отличается от того, каким он был в эпоху Османской империи. Тем не менее, здесь сохранилось очарование Востока, а разнообразие товаров делает рынок ещё более привлекательным и ярким.


Часы работы: 09.00-19.00 Ежедневно, кроме Воскресенья


Заказать тур в Турцию
Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса