Шопинг в Турции

Шопинг в Турции

покупти в турции


Шопинг в Турции – без преувеличения тоже экскурсии. Только попадают на них не по билетам, здесь действует другой пропуск - искренний интерес и желание общаться. Одна из причин активности россиян в этом направлении - турецкие кожаные изделия. Как утверждает принимающая сторона Турция, настоящая кожа не просто прекрасна, она притягивает и завораживает. Поэтому, изучая природу и культуру Турции, просто необходимо почувствовать теплоту турецкой кожи, которая, по уверениям, не разочаровывает, особенно, когда прохладно. На самом деле предложения не исчерпываются только тем, что сшито из этого натурального продукта; туристов в Турции может привлечь и другая продукция: сувениры, пряности, кофе, чай и пр.


Лучшего места в Турции, чем Стамбул для шопинга не найти. Именно на этом курорте Турции собраны самые лучшие товары со всех уголков страны. Большой Базар или Крытый рынок (Kapali Carsi Капалы Чармы) - самый знаменитый из турецких базаров, на его территории расположено около 4000 магазинов. В Стамбуле стоит посетить и Большой Стамбульский базар (Капалы Чарши), в центре которого находится Старый Бадестан, где торгуют старинным оружием и восточными древностями, и Египетский базар (базар пряностей). В новом порту Антальи расположена Зона свободной торговли. Здесь Вам предоставляется возможность сделать покупки без пошлин и налогов. В этом уголке Турции свободный рынок, где принимаются все денежные единицы и чеки. Открыт он только для иностранцев, поэтому не забудьте свой паспорт в отеле.


Кстати, ценообразование в Турции - весьма интересная тема. Все зависит от национальности и пола покупателя, а заодно от того, с кем он пришел. Цены для немцев в Турции на 30% выше, да они еще и почти не торгуются. Если в магазин в Турции заходит парень с девушкой, то цена автоматически вырастает минимум на 10-15%. Если девушка заходит одна или с подружками, то первоначальная цена будет ниже, а при грамотном торге можно сбить ее сильнее. Самое милое, это ходить в магазин в сопровождении турецкого друга. Даже без всякого торга, ему скорее всего объявят раза в три меньшую цену.


Всем туристам, отправляющимся в Турцию, говорят, что там можно и даже нужно торговаться. Это так, но необходимо добавить один очень важный нюанс: в Турции нужно не столько торговаться и целенаправленно сбивать цену, сколько общаться, еще проще - говорить. Если хотите сбить цену раза в три, настройтесь на волну продавца, устройте из торга шоу.


Общение поможет начать путь к нужному товару прямо в отеле Турции. Изделия в гостиничном магазинчике могут быть неплохими, но, скажем, консервативными, без огонька. Ситуация поправима. Продавец чувствует искренность в поиске товара и сразу предупреждает, что выставленные цены предназначены для немцев и что на самом деле все на 30% дешевле. Таким образом, своих в Турции не обижают. Самое главное - при хорошем коммуникативном подходе к продавцу открываются параллельные торговые миры со своими транспортными, диспетчерскими и прочими сервисными центрами и службами. Вам вызовут такси, которое будет бесплатно возить по магазинам несколько часов - столько, сколько потребуется лично вам. Ваш маршрут будет корректировать русскоязычный диспетчер и вам окажут особые услуги в магазинах - салонах.


После звонка диспетчера уже закрытый магазин гостеприимно распахнул перед нами двери, и мы оказались единственными покупателями, а восемь менеджеров окружили нас своим искренним вниманием. Если ассортимент не подходит по уровню цен или не совпадает со вкусами покупателя, то его везут в другой салон после переговоров с диспетчером такси. Ваш вояж закончится у ювелиров. Такси получают проценты с прибыли кожаных салонов. Ювелирный салон заправляет такси бензином. При возвращении в отель вы радуетесь не только покупкам, но и экономии долларов в 50 - 60 на такси. И в знак доброй воли сообщите денежный эквивалент покупки старшему диспетчеру такси (салоны могут сообщить партнерам меньшую сумму). И будьте уверены: без покупок не останетесь.


Отдельное замечание для покупателей сигарет. Цены на табак в Турции фиксированные и в магазинах указаны в лирах. Вот только значка валюты на ценнике, как правило, не бывает. Поэтому велика вероятность, спросив, в чем цена, услышать в ответ - в евро!


Кстати, в Турции есть система возврата налога на добавленную стоимость, который в этой стране составляет 15%. Правда магазинов, в которых могут заполнить TAX FREE бумаги, не так уж и много, и большинство из них находится в Анталии. Однако воспользоваться этой возможностью при крупной покупке имеет смысл.


Заказать тур в Турцию
Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса