—» » » Въездной туризм Тюменской области и проблемы турфирм с этим связанные

Въездной туризм Тюменской области и проблемы турфирм с этим связанные


Мы опубликовали серию статей, где рассмотрели многие проблемы развития въездного туризма в Тюменской области. В данной статье хочется начать рассказывать о проблемах тех, кто больше всего должен развивать этот туризм: туристических компаний.


И так, первая проблема туристических агентств - кадровая. Наши институты, к сожалению, выпускают «сырых» специалистов. А между тем потребность в хороших турменеджерах есть и очень большая. Большинство тюменских турфирм испытывает острый кадровый голод. Некоторые не гнушаются рассылкой писем с текстом «Требуются менеджеры по туризму» на корпоративные почты других турфирм, предназначенной для обмена предложений по турам. Проще говоря, переманивают сотрудников друг у друга. Но и это не приносит ожидаемого результата: хороший менеджер с длительным опытом работы не поддастся на подобные провокации. В итоге в погоне за легкими деньгами из одной турфирмы в другую кочуют в большинстве своем специалисты низкого класса. От таких, сами понимаете, прока нет ни самим турагентствам, ни, что еще печальнее, туристам.


К сожалению, большинство выпускников ВУЗов по специальности «гостинично-туристический бизнес» решивших остаться в профессии после получения диплома, составляют большую часть таких вот низко компетентных специалистов-кочевников.


В этом явлении можно уловить логику. Поступая в ВУЗ на специальность «гостинично-туристический бизнес» и абитуриенты, и их родители пребывают в глубоком заблуждении. С одной стороны в этом виноваты сложившиеся стереотипы, с другой стороны сами турагентства окружая себя нарочитым лоском (для привлечения клиентов) создают имитацию «больших заработков», с третьей стороны сами ВУЗы, устанавливая огромную плату за обучение, подкрепляют общее убеждение «турменеджеры зарабатывают выше среднего».


Действительность же туристического бизнеса, как и любого другого, жестока. Здесь зарабатывают хорошие деньги профессионалы с большим стажем работы и наработанными клиентами. Устроившись в туристическое агентство и проработав несколько месяцев, новоиспеченные молодые кадры под действием вороха стереотипов  делают ошибочные выводы «мои заработки низкие, потому что я пошел работать в плохую турфирму». К тому моменту, когда молодой специалист поменяет 4-е, 5-е место работы он поймет: все турфирмы в большинстве одинаковые. Работать нужно, прежде всего, над собой, ни один сезон, нарабатывая навык продаж и клиентскую базу.


В итоге, как парадоксально это не звучит, но Диплом, на который потрачено 5 лет жизни и чемодан денег, взращивает у своего хозяина колоссальные амбиции и необоснованные ожидания. Нужно понимать разницу между дипломированным специалистом теоретиком, и бывалым практиком. Для того чтобы стать последним придется запастись терпением и потратить еще не один год.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса