—» » » Продажа тур путевок по телефону

Продажа тур путевок по телефону

Продажа тур путевок по телефону

Работать в туризме мечтают многие


Работать в туризме мечтают многие. Есть даже такие, кто готовил себя к работе в турагентстве несколько лет. (Почему так долго спросите вы. А вы попробуйте устроиться в турагентство без опыта работы).


Между тем, как показывает практика мечтать можно о чем угодно, а реальность туристического бизнеса не слишком безоблачна. Это при том, что кадровый голод в туристическом бизнесе просто огромный. Невольно возникнет вопрос: «как так турменеджеров не хватает, а в турагентствах кадровый голод?» Ответ очевиден - турфирмам нужны турменеджеры приносящие прибыль агентству, а не просто люди, которым нравиться работать в турбизнесе.


Сажая неопытного менеджера на заказ в надежде, что тот до сезона научиться грамотно работать и приносить прибыль, владелец турагентства сильно рискует. Клиентов и так немного, а он должен дать новенькому попробовать самореализоваться. Поэтому в турфирмах к неопытному сотруднику долго присматриваются, дают несложные поручения. При всем при этом, человеку надо платить зарплату, предоставить рабочие место, телефон, компьютер. Все это стоит денег, причем немалых.


Казалось бы, турменеджер имеет базовые знания, зачастую сам попутешествовал и посмотрел мир, а его к клиенту и близко не подпускают. Не буду ходить вокруг да около, скажу сразу - такой менеджер не может смотивировать клиента сделать покупку. Конечно, если бы эти клиенты были привлечены менеджером самостоятельно, тогда обслуживай, кто запретит. Но вот беда, искать клиента турменежеру не имеющему опыта продаж еще сложнее, чем делать продажи. Получается замкнутый круг, разорвать который ой как непросто.


Зная все это не понаслышке, многие успешные владельцы турфирм становиться бизнес гуру и выставляют свои секретные знания на продажу, организуя различные тренинги за небольшие, как они считают, деньги. «Всего-то от 3 до 15 тысяч» - говорят они, и вы будите владеть навыками продаж в совершенстве. Заплати деньги, сходи на тренинг и стань профессионалом. И все в этой истории были бы счастливы, если бы не специализация любого отдельного турагентства. По русски это значит, что у каждого турагентства свои тип клиента. Одни специализируются на продаже российских санаториев, другие на продаже зарубежки. Специализация эта идет от запросов клиента, который приходит в данное агентство. Начинающему менеджеру по туризму без знания специализации агентства и всех тонкостей работы с клиентом, даже пройдя тренинги, продавать очень тяжело. На тренингах с ним делятся профессиональными секретами, но эти секреты нужно еще уметь приспособить по себя и свои нужды.


На первых парах турменеджер работает как справочная служба, отвечающая на вопросы интересующихся, не понимая при этом, может ли обратившиеся к нему купить турпродукт или нет. Кто работает в туризме знает, что собирающих информацию с целью сэкономить свое время и деньги много, а реально заплативших деньги в турагентстве знают в буквально в лицо, и уж конечно по имени и фамилии.


Рассмотрим простой пример - сможете ли вы подойти на улице к первому встречному и поинтересоваться сколько он зарабатывает и как его зовут? В какой именно эротический тур с названием из трех букв вас пошлют - несложно догадаться. Пример наглядно дает возможность лучше понять специфику работы в туризме. Сначала турменеджер должен выяснить потребности туриста, и лишь потом интересоваться наличием возможностей для удовлетворения этих потребностей. Затраты времени на разговоры с клиентом могут измеряться неделями. А между тем профи туризма с первых минут разговора понимает с кем он имеет дело: праздно интересующимся собеседником или потенциальным клиентом. Про таких говорят у него поставлено ухо..

продолжение следует

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса