—» » » Где побывать на Горном Алтае? Интересные места

Где побывать на Горном Алтае? Интересные места

Где непременно стоит побывать – каждый решает для себя сам. Мы можем лишь дать советы, куда стоит заглянуть, если представится случай. К примеру, в селе Чепош Чемальского района есть мастерская женских ремесел «Десятиручка», которая занимается восстановлением и изучением традиции русской народной куклы. Мастерицы в «Десятиручке» - мастерицы во всем, и если Вам доведется побывать у них в гостях – они расскажут много всего интересного о русских традициях, связанных с изготовлением кукол. Причем рассказать смогут на трех языках – русском, английском и немецком. В выставочном зале «Десятиручки» можно увидеть множество различных кукол, попробовать сделать что-то самому, а также приобрести вещи, созданные руками местных мастериц.

Также в Чемальском районе находится село Аскат, или «Деревня мастеров». Знаменито село своими художниками и мастерами, которые работают с глиной, деревом, металлом и другими материалами. В Аскате три действующие выставки – сувенирная лавка «Бай-Терек» - она первая встречается нам при входе в Аскат. Далее - налево вверх по течению реки Аскатки – этногалерея «Каури» и направо, в сторону Катуни – выставка семьи Головань. Во всех трех галереях можно посмотреть и приобрести работы местных мастеров-умельцев.

Речка Аскатка в селе Аскат

Флейты-окарины в этногалерее Каури
Сувениры в лавке Каури
Сувениры в лавке Каури
На входе в лавку Каури
Этногалерея Каури
Ландшафтный дизайн во дворе галлереи семьи Головань
Вид Аската

Живописный скалистый остров Патмос, омываемый Катунью знаменит тем, что на нем в свое время молился, переправляясь на лодке св. Макарий, возглавлявший Алтайскую Духовную Миссию. Остров освящен и на нем  стоит небольшая красивая церковь Святого Апостола Иоанна Богослова, сработанная из кедра.  А название свое Патмос получил в честь того святого острова, на котором когда-то молился св. апостол Иоанн Богослов.  Попасть на Патмос можно лишь по пешеходному подвесному мостику через Катунь, при прохождении через который взору туристов открывается поистине великолепный вид на реку и горы.

Вид с подвесного моста о. Патмос

Собствено остров Патмос с деревянной церковью

Знаменитые Тавдинские Пещеры можно посетить, проехав по платному мосту через Катунь, ведущему в туристический комплекс «Бирюзовая Катунь». Примерно в этом месте проходит граница Горного Алтая и республики Алтай. В далеком прошлом Тавдинские пещеры служили жильем для человека. Археологами обнаружены вещи, относящиеся к железному и бронзовому векам. Особую ценность  для археологов представляет Большая Тавдинская пещера, иначе называемая «Девичьи Слезы», характер  использования которой до сих пор точно не установлен. Есть мнение, что скорее всего пещера была святилищем. Также ценным объектом и памятником природы является Тавдинская Карстовая арка. Она представляет редкую форму - остаток свода карстового туннеля или пещеры, имевший первоначально вид широкого пролета - моста, а позднее - арки. Тавдинская арка находится на высоте около 80 метров над уровнем воды реки Катунь.

Катунь во время ледохода

Камень Желаний – рядом с турбазой «Марьин Остров» на берегу реки Куба. Камень выделяется в скале и по форме своей напоминает ладонь. Чтобы заветное желание сбылось, нужно подойти к камню, прикоснуться к нему своей ладонью и загадать желание.

Для посещения и различных экскурсий в Горном Алтае огромное количество мест – всего не перечесть. И, конечно, не посетить за стандартные две-три недели отдыха. Выбирайте то, что придется Вам по душе и путешествуйте с удовольствием!

Заказать путевку Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по тел ефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400 
Также Вы можете оставить заяку на подбор тура здесь



Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса