Автобусные туры по Европе

Сегодня на туристических автобусах можно добраться до большинства европейских стран. Поездки в Прагу или Париж стали классикой. Автобусы с туристами едут в Норвегию, Португалию, Швейцарию, Великобританию, Германию, Италию, Грецию, Испанию, заезжают на Лазурный берег. Летом турфирмы предлагают совместить поездку с отдыхом у моря, зимой - с празднованием Нового года и посещением европейских карнавалов.

Обобщив цены и географию маршрутов, можно увидеть, что самыми дешевыми являются туры в Польшу, Чехию, Венгрию, страны Балтии и Северной Европы - Финляндию, Швецию. Западная Европа немного дороже. Но и здесь есть исключения: самый массовый автобусный продукт - туры в Париж через территорию Польши, Германии и Бенилюкс - сопоставимы по цене с поездками по странам СНГ.

В условиях Европы автобусные туры - не тяжелое испытание. Особенно если в программе маршрута нет ночных переездов. Их отсутствие удорожает поездку. Приходится платить за большее число ночевок, но это облегчает жизнь путешественников. В такие поездки ездят не только студенты и школьники, но и пенсионеры - без ущерба для здоровья.

Кроме того, важно, чтобы при покупке тура в ваучере были указаны конкретные места. На свободные места рассчитывать не приходится: чтобы тур был рентабельным, в автобусе должно быть не менее 30 туристов.

Основное преимущество автобусного путешествия - быстрый маневр между городами и странами, ночевка же несет исключительно утилитарные функции: нормальный сон, соблюдение личной гигиены, полноценный завтрак.

Исходя из этого, проживание обычно строится на базе отелей 3. Реже предлагаются и 4, однако, как показывает практика, на то, чтобы воспользоваться преимуществами этой категории гостиниц, у экскурсантов просто нет времени.

Кроме того, при выборе жилья учитываются возможности подъезда к ней автобуса вечером и беспрепятственного отъезда утром в обход дорожных пробок. Именно поэтому многие отели, в которых останавливаются автобусные туристы, располагаются на окраинах городов.

Как правило, в стоимость путешествия из питания входят только завтраки в гостиницах - обедать и ужинать приходится в попутных кафе и ресторанах. Автобус не останавливается у кафе низкого класса. Туристов стараются кормить в тех заведениях, которые были проверены на практике и соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Так же обстоит дело с магазинами и эксклюзивными сувенирными лавками.

Подмечено, что молодые люди чаще отправляются во Францию и Испанию. Во Францию же охотно едут и семьи с детьми. Возрастные путешественники предпочитают туры в Германию, Австрию, Швейцарию. А вот Италия и Балканы одинаково привлекательны для всех. Чем вызвано такое распределение спроса - это вопрос к социологам; но турист, собираясь в тот или иной маршрут, должен заранее поинтересоваться контингентом будущих попутчиков.

Мощнейший стимул, под действием которого сотни людей ежегодно в автобусные туры - это любознательность.

Она не всегда сочетается с полным финансовым благополучием, но автобусные туры позволяют и при ограниченных средствах достичь максимума удовлетворения любопытства, тем более, что предложения турфирм чрезвычайно разнообразны.

Сейчас турфирмы предлагают автобусные маршруты разной продолжительности, разной протяженности, чисто автобусные или комбинированные - с поездом или самолетом, целевые (по одной-двум странам) или обзорные (5-7 стран), с отдыхом на курортах и без него.

Существенная доля сегодняшних туров - комбинированные: железная дорога плюс автобус. На поезде туристы чаще всего добираются до границ СНГ или близких к ним городов, а в Минске, Бресте, Чопе - пересаживаются в автобусы. Это хороший вариант, он сокращает число ночных автобусных переездов. Иногда поездом едут до Берлина или Варшавы.

Комфорта, конечно, больше - особенно при пересечении границы СНГ, когда границу можно пересечь без лишних проблем - но этот вариант дороже. Самые дорогие туры - те, в которых к началу автобусной части туристов доставляет самолет. Как правило, в таком варианте ночные переезды не предусмотрены, зато цена тура резко возрастает. Этот вариант идеален для людей занятых, достаточно обеспеченных, но желающих увидеть мир во всем его разнообразии.

Многие туры предусматривают остановку на 2-4 дня в какой-нибудь из столиц - Праге, Париже, Берлине, Риме и т.д. Это дает возможность отдохнуть от автобуса, и больше узнать тот или иной город с богатейшей историей и культурой. Но познавательные туры не исключают отдых. Во многие туры летом включается остановка на море - в Испании, Италии, Греции - на 3-5 и даже более дней.

Экономически активная часть населения - от 20 до 60 - представлена людьми широкого спектра доходов, но примерно близких потребностей. Это люди, любящие жизнь во всех ее проявлениях, активные. А многие вполне обеспеченные люди, едут в автобусный тур как в первый обзорный - для того, чтобы решить, куда затем отправиться отдохнуть на несколько недель для детального знакомства. Довольно много людей семейных или юных пар отправляются в автобусный тур, а во время каникул ощутимую часть пассажиров автобуса могут составлять студенты или школьники.

Самые популярные заграничные маршруты - те, которые включают Париж. Сочетания могут быть различными: с ночевками в Вене, Амстердаме, Брюсселе, Люксембурге, Берлине и Праге, или с заездом в Прагу, Берлин, Мюнхен, Париж, Брюссель и Амстердам.

Скандинавские направления обычно дороже - исключая разве что короткие поездки по Финляндии. Но там есть места, куда иначе как на автобусе не попадешь: лучший пример - мыс Нордкап в Норвегии, самая северная точка Европы, где наблюдают летнее солнцестояние.

С момента появления на рынке этого нового продукта, то есть с самого начала 90-х гг., автобусные туры всегда пользовались у россиян достаточно стабильным спросом. Не считая кризисного 1998 года, планка популярности этого вида туризма никогда не опускалась.

Безусловно, успех автобусных туров во многом обусловлен их доступной ценой. В равной степени клиентов привлекают обширные познавательные возможности таких программ. Автобусный тур - идеальный способ найти себе "страну по душе", и в следующий раз уделить ей намного больше внимания.

Путешествие автобусным туром - приемлемая альтернатива для тех клиентов, которые отказываются от авиаперелетов.

Большинство клиентов предпочитают туры длительностью 9-12 дней, без ночных переездов. К самым популярным автобусным турам относятся Франция, Германия, Испания, Италия, Австрия, Швейцария и Голландия, высокий спрос на Скандинавские страны, все большую популярность приобретает Великобритания.

Как и в других сегментах массового туризма, у автобусных туров есть высокий и низкий сезон. Лучше всего автобусные программы продаются летом, в традиционное отпускное время, а также в школьные и студенческие каникулы. Другие пиковые даты - новогодние и майские праздники.

Принято считать, что клиенты автобусных фирм - люди малообеспеченные, не имеющие возможности путешествовать более комфортно. Однако это утверждение верно лишь отчасти. Посмотреть мир с экскурсоводом за 300-400 евро иначе как в автобусном путешествии невозможно. Но нельзя забывать о том, что обычный экскурсионный тур не позволит увидеть туристам так много, как они видят в автобусном туре.

Сегодня рынок автобусного туризма уже достиг определенного насыщения. Теперь путешественники очень внимательно следят за качеством организации туров. Цена продукта остается одним из критериев его конкурентоспособности, но настоящий успех в бизнесе приносит именно качество. Турфирмам теперь необходимо обеспечить своих клиентов картами и путеводителями, предложить на маршруте бесплатный чай или кофе, не забыть о подарках туристам ко дню рождения. В турфирмах полагают, что успех автобусного тура также зависит от сотрудника компании, сопровождающего группу. Важно, чтобы он не только знал историю и географию стран, но также умел работать с людьми, был жизнерадостным, находчивым и находился в хорошей физической форме. Как показывает практика, затраты компании возвращаются в виде постоянных клиентов.

Как утверждают специалисты, высокий сезон для автобусных путешествий - с апреля по октябрь, а наивысшие всплески спроса приходятся на майские праздники и июль-август - традиционное время отпусков и каникул. И если в среднем в сезон цена недельного вояжа варьируется от 200 (Польша, Чехия) до 900 евро (Великобритания, длинные трансъевропейские маршруты), то в "пиковые даты" может повышаться на 25% и больше.

Вообще же, определить оптимальное время года для автобусных туров в целом невозможно. Если, например, июль во Франции или Скандинавии хотя и жарковат, но в современном кондиционированном автобусе вполне переносим, то, например, поездка в те же сроки в Иорданию может стать настоящей пыткой для не слишком привычного к ближневосточной жаре россиянина. Опытные автобусные туристы стараются ездить в мае-июне или сентябре: оптимально и по погоде, и по деньгам.



Заказать автобусный тур по Европе Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса