—» » » Зимний и весенний дайвинг в Белом море

Зимний и весенний дайвинг в Белом море

Зимний и весенний дайвинг в Белом море

Для многих дайверов зима и ранняя весна самый сезон погружений с аквалангом. Любимые места российских туристов по-прежнему Египет и Мальдивы. Но почему бы не изменить курс и отправиться на Белое море. Подледный дайвинг во всем мире вещь достаточно экзотическая, но от этого не менее доступная. А лучшее место в России для него именно Белое море. Хотя бы потому, что оно единственное в Европе замерзает ежегодно. Конечно, морская флора и фауна здесь не такая яркая, как на юге, и ассортимент победнее, зато здесь есть свои красоты: всевозможные затонувшие корабли, ледяные торосы и разломы, а также зубатка, рыба-спинорог и редчайшая рыба Голова Горгоны.

Для ухода под лед не потребуется сверхъестественных усилий. До поездки желательно пройти подготовительный курс погружения в сухом костюме Dry Suit и курс ICE Driver - это особенно важно, поскольку организация безопасности подледных погружений сильно отличается от правил летнего дайвинга.

Дахаб - дайвинг-курорт Египта

Возьми с собой

- Сухой гидрокостюм. Его задача сохранить тепло, которое вырабатывает тело, поэтому такой гидрокостюм прежде всего должен гарантировать герметичность, которую обеспечивает специальная гермомолния, манжета из латекса или тонкого неопрена на шее, такие же манжеты на рукавах и ботинки, намертво приклеенный к штанинам. У каждого сухого костюма есть два клапана для поддува воздуха и для его выпуска.

- Поддевка-комбинезон. Дайвер, погружающийся в сухом костюме, может столкнутся с широкой амплитудой температур, так что перегрев порой не менее опасен, чем переохлаждение. Максимальный комфорт обеспечивает многослойность. Таким образом, можно совместить несколько утеплителей различных типов, чтобы экипировка соответствовала условиям конкретного погружения.

- Теплые трехпалый перчатки. Они тоже "сухие" и рассчитаны на то, чтобы утеплитель был достаточно просторным - иначе он будет огранивать приток крови к кистям, и они быстро замерзнут.

- Компенсатор плавучести (BCD) и свинцовые грузы, размещаемые на поясе или в спецотсеке жилета-компенсатора. От правилнього распределения грузов зависит балансировка под водой и, следовательно, комфорт и безопасность.

- Фотоаппарат и подводный бокс. Герметичные боксы рассчитаны на конкретную модель фотоаппарата, и даже "очень похожие" модели не взаимозаменяемы. Давление на разных глубинах очень сильно отличается от давления на поверхности, поэтому при выборе руководствуйтесь критериями максимальной глубины, на которой можно эксплуатировать бокс.

Экстремальный и спортивный туризм

Лучшее время для погружений: февраль-апрель

Температура воды: на поверхности - 0,5С, на глубине - 2С.

Глубина: средняя - 67 м, наибольшая - 343 м (в Кандалакшском заливе)

Видимость: 30-40 м

Соленость: 27,5-28 %

Уровень сложности погружений: возраст старше 18, рекомендованный уровень Advanced OWD PADI и выше, наличие сертификата Dry Suit PADI.

Статья по материалам журнала Men’s Health, март 2009



Заказать дайвинг-тур Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Фотографии дайвинга на Белом море смотрите ниже.

Айс-дайверы, объединяйтесь!

Белухи, белые киты - самые великолепные обитатели белого моря.

Непривычный пейзаж для дайвинга - снежные берега Белого моря

Ради этого момента дайверы проходят длительную подготовку:

Пришла весна, дайверы прилетели.

Особая красота подледного дайвинга:


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса