—» » » Евросоюз обезопасил автобусных туристов

Евросоюз обезопасил автобусных туристов

Евросоюз обезопасил автобусных туристов

Евросоюз обезопасил автобусных туристов


Новая директива Евросоюза, о правах пассажиров туристических автобусов начала действовать. Документ представляет собой свод основных прав путешественников, а также ряд обязательств, налагаемых на автобусные компании.


Вице-президент Еврокомисси Сиим Каллас отметил, что благодаря введению новых правил, Евросоюз стал первой территорией, на которой пассажиры всех видов транспорта могут чувствовать себя защищенными.


В целом, права пассажиров автобусов немногим отличаются от тех, которыми наделены авиапассажиры и туристы, путешествующие на поездах и кораблях. Новая директива гарантирует, что каждый пассажир туристического автобуса имеет право на:


- отсутствие дискриминации по национальному признаку при установке тарифов и других условий договора.


- отсутствие дискриминации для людей с ограниченными способностями и людей с ограниченной подвижностью. В частности, им должна предоставляться бесплатная помощь на автовокзалах и на борту самих автобусов и финансовая компенсация за утрату или порчу их специальных приспособлений, помогающих им передвигаться.


- адекватную и доступную информацию до и во время путешествия на автобусе, а также размещение общей информации на автовокзалах и в интернете о правах пассажиров.


- полное возмещение стоимости билета или предоставление билета на другое путешествие в случае избыточного бронирования (овербукинга), отмены или задержки тура на более чем два часа (применяется только к поездкам на расстояния от 250 км).


- компенсацию в размере 50% от стоимости билета в дополнение к возмещению полной стоимости в случае овербукинга, отмены или задержки более чем на 2 часа от расчетного времени отправки, когда автобусная компания не в состоянии предложить пассажиру выбор между возмещением и другим маршрутом (применяется только к поездкам на расстояния от 250 км).


- адекватную помощь (закуски, обед, прохладительные напитки, а также, при необходимости, проживание) в случае отмены или задержки начала тура более чем на 90 минут для поездок продолжительностью более 3 часов (применяется только к поездкам на расстояния от 250 км).


- компенсацию за уничтожение, повреждение или утерю багажа в результате дорожного происшествия.


- создание автобусными компаниями механизма рассмотрения жалоб, доступного всем туристам.


- создание независимых органов в каждом государстве-члене ЕС с мандатом на обеспечения регулирования и, при необходимости, наложения штрафов.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса