Достопримечательности Египта

Сегодня Египет – одна из крупнейших туристических стран в мире. История Египта настолько величественна и необычна – она подарила Египту поразительные памятники, которые не сравнятся ни с чем по своей древности, масштабности и царственности. Несмотря на популярность некоторых достопримечательностей Египта увидеть их воочию стремятся миллионы людей со всего света, потому что в мире единицы столь невероятных объектов, созданных руками человека.


Первое место, где обязан побывать каждый, приехавший на отдых в Египте – город Гиза, располагающийся на левом берегу Нила. Именно здесь находятся пирамиды-гробницы фараонов, символизирующие Египет. Крупнейшие из них - пирамида Хеопса, Хефрена и Микерина.

Достопримечательности ЕгиптаНи одна страна в мире не может похвастаться такими шикарными постройками, как Египет. Масштаб египетских гробниц, храмов, посвященных божествам, и дворцов фараонов говорит о невероятном размахе и богатствах древнего Египта.


Большой сфинкс, расположившийся рядом с пирамидами считается древнейшей сохранившейся на Земле монументальной скульптурой. Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров.
Достопримечательности Египта

Древние Фивы – один из шикарных городов древнего Египта. Сохранившаяся часть Фив находится в современном городе Луксоре. На западном берегу находятся высеченные в скалах заупокойные храмы и некрополи фараонов и их приближённых известные как долина Царей и долина Цариц. Гробницы стали известны, благодаря обнаруженной среди них гробнице Тутанхамона.


В окрестностях Луксора находится археологическая зона Дейр-эль-Бахри, важнейшими находками которой стали поминальные храмы, посвященные фараонам Ментухотепу II, Хатшепсут и Тутмосу. Дейр-эль-Бахри охраняется как памятник Всемирного наследия, как и многие другими памятниками Фив.


На правом берегу Нила, в южной части Фив расположен Луксорский храм — развалины центрального храма Амона-Ра. Храм отличает грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн.


В двух с половиной километрах к северу от Луксора располагается древнеегипетская деревня Карнак, она занимает примерно половину территории великого храма Амона. Этот храм — без всякого сомнения, самый большой по площади во всём древнем мире, — был соединён с Луксорским храмом на берегу Нила мощёной аллеей сфинксов.


В VI веке в Египте был возведен Монастырь Святой Екатерины, ныне один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире и включен в список Всемирного наследия.

Достопримечательности ЕгиптаТакже туристов привлекает Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II: один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого царя Рамзеса II; другой, малый, — в честь его первой жены, царицы Нофретари.


Благодаря обширным раскопкам в Египте есть множество музеев, где собраны различные древности. Наиболее крупными из них являются Каирский музей и Нубийский музей. Каирский музей является самым большим в мире хранилищем предметов древнеегипетского искусства. Его коллекция насчитывает около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Собрание Нубийского музея насчитывает более 3 тысяч экспонатов, разделённых на 5 отделов: доисторический, древнеегипетский и нубийский, античный и римский, коптский и исламский.


Только увидев достопримечательности Египта своими глазами можно понять насколько величественна эта страна.

 

 

Заказать тур в Египет Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 2
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса