Чудеса света: новая версия

Старый список уже не актуален. В прошлом году человечество общим интернет-голосованием выбрало семь новых чудес света.


Впрочем, человечество — это громко сказано. В голосовании, организованном частным «Фондом новых семи чудес света» во главе с миллионером-путешественником Бернардом Вебером участвовало 90 млн человек.


Список получился достаточно условный. Например, в него не вошли египетские пирамиды. Организаторы решили: менять, так менять все. Но одно дело колосс Родосский или висячие сады Семирамиды, от которых сохранилось одно название, и совсем другое — пирамиды, целые и невредимые. Они, безусловно, не перестали быть чудом — архитектуры, человеческого гения, но в будущих учебниках истории и туристических путеводителях в «элитном» списке чудес света они значиться не будут.


В жесточайшей борьбе, которая длилась ровно год, определились победители. Ими стали:

- город Петра (Иордания);

- статуя Христа в Рио де-Жанейро (Бразилия);

- Великая китайская стена (Китай);

- город инков Мачу-Пикчу (Перу);

- индейская пирамида Чичен-Ица (Мексика);

- римский Колизей (Италия);

- мавзолей Тадж-Махал (Индия).

 

 

Петра (Иордания)
Знаменитый город в розовых скалах — это природное горное плато. Попасть внутрь можно только одним путем — по длинному ущелью. Считалось, что пройти его дано только избранным. Увидеть этот прекрасный и сказочно богатый город мечтали сотни путешественников со всего света. Но находили его единицы. Долгое время Петра вообще считалась мифом, миражом в каменных пустынях Иордании. Пока в 1812 г. швейцарец Буркхардт не обнаружил узкий скалистый коридор, ведущий к огромному выдолбленному в розовой скале храму. Историки считают, что первые сооружения в Петре появились еще во II тысячелетии до н. э. — их воздвигли набатеи, арабы-кочевники, а закончилось строительство примерно в VI веке н. э.


Скальный розовый город — дворцы, мавзолей, амфитеатр, храмы, монастырь Ад-Дейр — это километровые творения неизвестных архитекторов, выбитые в камне. По Петре довольно сложно перемещаться пешком: слишком большие расстояния, советуем взять напрокат лошадь или ослика.


Как добраться: «Аэрофлотом» из Москвы до Аммана (время в пути — чуть более четырех часов) или иорданской авиакомпанией Royal Jordanian. Далее, на автобусе или машине — до Петры, в непосредственной близи от древнего города можно найти недорогую гостиницу.


Виза: Иорданскую визу оформляете по прибытии в аэропорт либо в консульском отделе посольства Иордании в Москве (Мамоновский пер., 3, тел. 8 (495) 299-12-42).


Бюджет: От $1 000 в неделю.



Статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Самое молодое чудо света. Символ Рио-де-Жанейро, созданный скульпторами Эктором де Силва Коста и Полем Ландовски, был открыт в 1931 г. 30-метровая скульптура весом 1 140 т венчает гору Корковадо и как будто обнимает благословенный город. Со смотровой площадки у подножия статуи открывается роскошный вид на Рио, национальный парк «Тижука», Атлантический океан и залив Гуанабара.


Собственно, желать больше нечего: на смотровой можно медитировать часами, вглядываясь в бурлящий город и вызывающе спокойный океан. Несколько лет назад модернизировали систему иллюминации, и теперь старое новое чудо света смотрится еще эффектнее. Каждый год статую Христа посещают больше 600 000 человек.


Как добраться: Вариантов несколько. Ежедневным рейсом авиакомпании Air France до Рио-де-Жанейро со стыковкой в Париже. Ежедневным рейсом авиакомпании Lufthansa (совместно с национальной бразильской авиакомпанией Varig) до Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу со стыковкой во Франкфурте. Рейсы British Airways до Рио-де-Жанейро со стыковкой в Лондоне. В среднем лететь от 17 до 19 часов с учетом стыковок.


Виза: Потребуется бразильская виза. Получить ее можно в консульском отделе посольства Бразилии в Москве (ул. Б. Никитская, 54, с понедельника по пятницу с 14.00 до 15.00, тел. 8 (495) 363-03-69).


Бюджет: От $2 000 в неделю.



Великая китайская стена (Китай)
На всей протяженности Великой китайской стены (6 350 км) уместились бы чудеса света и старой, и новой формации. Строили ее неимоверно долго (с III века до н. э. до XVII века н. э.) — в общей сложности около миллиона человек. За это время успели смениться три династии: Цинь, при которой была возведена центральная часть стены; Хань — во времена правления этой семьи стену расширили на запад; при династии Мин строительство закончили — стену укрепили кирпичом и каменными блоками.


Вопреки расхожему мнению, из космоса невооруженным глазом стена не видна. Однако это не делает ее менее значительной в глазах туристов и самих китайцев: у входа на отреставрированную часть стены можно увидеть надпись, сделанную по указу Мао Цзэдуна: «Если ты не побывал на Великой китайской стене, ты не настоящий китаец».


Партия сказала «надо», значит, надо — к стене со всех уголков страны едут китайцы, везут детей, чтобы пройти хотя бы несколько километров по священному пути и вернуться домой «настоящими». Практически каждый год появляются новые «покорители» Великой стены — клерк из Пекина, пожилые супруги из Австралии, российские корреспонденты, не щадящие ног своих ради нескольких строчек в газете… Чтобы пройти все 6 350 км пешком, потребуется как минимум два с половиной месяца свободного времени, изрядный запас терпения и продовольствия, хотя перспектива после великого похода превратиться в настоящего китайца теоретически должна придавать сил.


Как добраться: Самолетом до Пекина. «Аэрофлот» летает ежедневно из Москвы в Пекин (время в пути — 9-10 часов). Air China делает три рейса в неделю.


Виза: Китайскую визу получаете в консульстве КНР в Москве (ул. Дружбы, 6, тел. 8 (495) 143-15-43).


Бюджет: От $1 000 в неделю.



Город инков Мачу-Пикчу (Перу)
Затерянный город инков был открыт в 1911 г. американским археологом Хайрамом Бингемом. На вершине горы он нашел каменную кладку, заросшую лесом. А за ним — настоящий город: с площадями, фонтанами, храмами. Сохранилась даже астрономическая обсерватория. Если бы не сгнившие соломенные крыши домов, могло бы показаться, что в городе до сих пор живут люди — настолько мирным и спокойным он предстает взглядам современников.


Когда испанцы истребили практически все древнейшие поселения инков, жрецы приняли решение скрыться в горах. Они взяли с собой слуг, ремесленников, необходимые для жизни орудия труда и самых красивых девушек, без которых не обходился ни один обряд поклонения Солнцу. Лучшее убежище трудно было найти: горы на границе с джунглями практически непроходимы, река Урубамба огибает Мачу-Пикчу петлей, делая гору недоступной.


Примерно в 1800 г., по мнению ученых, инки покинули город. По одной из теорий, они ушли в глубь амазонских джунглей, до сих пор не исследованных. Энергетика в Мачу-Пикчу мощнейшая, «дух времени» ощущается как нигде, у людей часто меняется давление, начинает болеть голова.


Как добраться: В Лиму (столицу Перу) можно улететь, например, «Иберией» или KLM с пересадкой в Европе. «Аэрофлот» летает раз в неделю с пересадкой в Гаване. Далее из Лимы — самолетом до Куско, древней столицы инков, а оттуда — поездом или на автобусе до Мачу-Пикчу.


Виза: Россиянам для поездки в Перу виза не нужна (срок пребывания в стране — 90 дней).


Бюджет: От $2 200 в неделю.



Мавзолей Тадж-Махал (Индия)
Это самая посещаемая достопримечательность страны. Не так давно Тадж-Махал открыли для ночных визитов (их организуют в полнолуние), так что сегодня туристы вокруг мавзолея толпятся круглые сутки. При луне Тадж-Махал мерцает, на рассвете подкрашивается розовым, а на солнце сверкает белым с оттенком слоновой кости, вызывая творческий паралич у самых плодовитых поэтов.


Тадж-Махал называют историей любви, сложенной из камня. Когда-то император Шах-Джахан встретил на рынке бедную торговку, красавицу Мумтаз-Махал. Влюбился с первого взгляда и назначил любимой женой в гареме. Устраивал в честь нее праздники, задаривал подарками. Императрица родила Шах-Джахану 13 детей и умерла, когда ей исполнилось 38 лет. Перед смертью она завещала супругу никогда больше не жениться и построить на ее могиле обелиск. Шах-Джахан выполнил обещание, и через 22 года могилу императрицы перенесли в белоснежный мавзолей.


Самому императору судьба уготовила незавидную участь: его сын, убив собственных братьев, завладел престолом, заточив отца в крепость. Остаток дней Шах-Джахан провел в темнице, откуда каждый день наблюдал, как солнце встает над его творением. Последним желанием императора было после смерти оказаться с любимой. Его похоронили в Тадж-Махале рядом с женой. С тех пор влюбленные со всего света съезжаются к индийскому мавзолею, символу любви и верности: говорят, тот, кто увидит, как над Тадж-Махалом встает солнце, всегда будет счастлив и любим.


Как добраться: «Аэрофлот» выполняет 10 рейсов в неделю в Дели (время в полете — семь часов), далее добираетесь поездом, автобусом или самолетом до Агры.


Виза: Индийскую визу можете получить в консульском отделе посольства Индии (ул. Воронцово Поле, 4, тел. 8 (495) 917-1935).


Бюджет: От $800 в неделю.



Римский Колизей (Италия)
Пока Колизей стоит, говорили пилигримы в VIII веке, будет стоять и Рим, исчезнет Колизей — исчезнет Рим и вместе с ним весь мир. Пока все на месте: и Колизей, и Рим, и, как ни странно, мир.

 
За последние 2 000 лет Колизей из грандиозного сооружения, на арене которого бились насмерть львы и гладиаторы, а по случаю 1 000-летия Рима гуляли почти 90 000 человек, превратился в полуразрушенный амфитеатр, ставший свидетелем грабежей, пожаров и землетрясений. Однако Колизей, подобно побежденному герою древнего эпоса, не утратил величия и до сих пор поражает своим размахом.


К радости современных туристов, у Колизея продают билетики — как на спектакль, можно подняться на древние трибуны, занять место и представить, что через секунду перед вами выступит сам Нерон.


Как добраться: Совместными рейсами «Аэрофлота» и Alitalia ежедневно (время в пути — три часа).


Виза: Чтобы получить визу, нужно записаться на подачу досье в посольство Италии (Якиманская наб., 10) по телефону 8 (495) 258-2550. Имейте в виду, что звонок платный.


Бюджет: От €800 в неделю.

 


Индейская пирамида Чичен-Ица (Мексика)
Местные называют это сооружение Кукулькана — «пернатый змей» на языке майя, он же бог воздуха и ветра, покровитель знаний. Чичен-Ица находится в 120 км от города Мерида в мексиканском штате Юкатан. Площадь террасы, на которой расположен храм-пирамида, — почти 18 га! Это примерно семь Красных площадей.


Пирамида состоит из девяти ступеней, достигает 20 м в высоту, с четырех сторон на вершину ведут широкие лестницы, которые словно опоясаны каменной лентой, заканчивающейся головой змея. Два раза в год, в дни весеннего и осеннего равноденствия, свет падает на храм таким образом, что «пернатый змей» начинает двигаться, будто выползая из своего каменного убежища. Это, безусловно, оптическая иллюзия, но впечатление производит сильнейшее.


Пирамида — своего рода каменный календарь, по нему майя ориентировались во времени. На самой вершине Кукульканы — алтарь для жертвоприношений. Когда-то здесь вырывали сердца живым людям. Жестокие обряды давно упразднены, но сердца туристов, переполненные мучительным чувством прекрасного, как в древние времена, готовы вырваться из груди.


Как добраться: Лететь придется с одной или двумя пересадками в Европе, на Кубе или в США. Самые выгодные тарифы обычно предлагают авиакомпании KLM, Air France и Lufthansa. Время в пути из Москвы — не менее 15 часов.


Виза: Оформление визы происходит в два этапа. Сначала вам выдают разрешение на въезд, которое Национальный институт миграции Мексики направляет в посольство Мексики в Москве (Б. Левшинский пер., 4). Если разрешение получено, встаете в очередь за визой.


Бюджет: От $2 300 в неделю.


Источник: Личный бюджет, Татьяна Сивакова

 

Заказать тур Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал adminz -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса