—» » » Санкт-Петербург – культурная столица России

Санкт-Петербург – культурная столица России

Санкт-Петербург – это культурная столица России. Не удивительно то, что в нем находится 221 музей. История этого города богата. А архитектура города вызывает восторг! Но остановится, все-таки, хотелось на главных достопримечательностях города, возникновение которых началось с рождения самого Санкт-Петербурга.


Началось все в 16 веке. Одной из первых построек является Петропавловская крепость. В начале крепость назвали «Санкт-Петербурх». А со временем её переименовали и назвали в честь святых Петра и Павла от собора, имеющего подобное название. Крепость располагается на небольшом островке, где Нева разделяется на два рукава - Большую и Малую Неву. Крепость выстроили быстро ценой жизни и здоровья тысяч солдат и крепостных. В ее центре была установлена деревянная, крестообразная церковь, которую осветили во имя апостолов Петра и Павла. А рядом с крепостью располагается Нарышкинский бастион, по которому петербуржцы сверяют местное время, т.к. по традиции в полдень по городу прокатывается пушечный выстрел. Над крепостью возвышается золотой шпиль Петропавловского собора – он является одним из главных архитектурных достопримечательностей крепости.

Санкт-Петербург – культурная столица РоссииУ западного входа в Петропавловский собор возвышается изящный павильон, который украшен колоннами и скульптурой павильон. В нем долгое время хранилась реликвий - ботик Петра I. Император на нем в юности плавал по московской реке Яузе. Рядом с павильоном располагается здание украшенное фронтоном, арками и круглыми башнями на углах главного фасада. Это - Монетный двор, построенный в 1724 году. Здесь чеканились медные, серебряные и золотые монеты, и чеканятся, по сей день.


Сразу же после основания Санкт – Петербурга был возведен Летний сад. Он находиться на левом берегу Невы. Летний сад окружен водой. Настоящим украшением сада является мраморная скульптура. Она была выполнена итальянским мастером.


Мировым сокровищем является Эрмитаж. Эрмитаж - крупнейший художественный музей России. В 400 залах представлены образцы первобытного искусства, искусства древнего Египта и Античного мира, коллекции западноевропейской живописи и скульптуры. Эрмитажа состоит из нескольких зданий и залов: Зимний дворец, а также Малый, Старый, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр.


Вблизи левого берега Невы расположен Таврический дворец - один из первых в России дворцов строгого классицизма. С усадьбой Таврического дворца связан ансамбль бывших казарм Преображенского полка. Его центральное здание, в котором ранее находился полковой госпиталь, замыкает ось Потёмкинской улицы.
В начале Х1Х века внимание градостроителей привлекла хаотично и неплотно застроенная стрелка Васильевского острова. В 1805 году началось создание её архитектурного ансамбля, и к началу Отечественной войны 1812 года были закончены её центральные элементы - Биржа с Ростральными колоннами, Новобирживой гостиный двор и гранитные набережные.

Санкт-Петербург – культурная столица РоссииАкадемия художеств основана на берегах Невы в 1757 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Здание строилось в 1764-1789 годах по проекту архитекторов А. Кокоринова и Ж.-Б. Валлен-Деламона. В Академии художеств обучались самые выдающиеся зодчие, скульпторы и живописцы России. До сих пор академия остается высшим художественным учебным заведением страны. Символом академии является набережный спуск, созданный в 1832-1834 годах по проекту К. Тона.


Башня Адмиралтейства тоже является одним из основных символов Санкт 0 Петербурга. Она была заложена в 1704 году. В 1806-1819 годах здание Адмиралтейства подверглось реконструкции, которая выполнялась по проекту А. Захарова. Новая башня была выполнена в стиле ампир. В качестве главного высотного сооружения остался старый золоченый шпиль, который поместили над трехъярусной башней. Высота её со шпилем составляет 72 м. В основании башни располагаются ворота в виде Триумфальной арки.


В 1818-1858 годах по проектуархитектора Огюста де Монферрана был возведен Храм Исаакиевского собора и примыкающая к нему площадь. Назвали его в честь святого Исаакия Далматского. Интерьеры храма, в отделку которых включены мозаичные и живописные композиции, а также разнообразные архитектурные детали из лазурита, малахита и лучших сортов мрамора является настоящей находкой в художественном направлении. Высота собора - 101, 5 м.


Особой популярностью славятся Петергоф, Царское село и Павловск. Большой дворец царь замышлял как памятник преображенной России, который наглядно показывал расцвет искусства. Петергоф (в переводе с голландского – Двор Петра) является одним из самых неповторимых, изысканных, великолепных пригородов Петербурге. Нижний парк Петергофа является жемчужиной дворцово-паркового ансамбля благодаря его фонтанам, аллеям, павильонам и статуям.
Царское село состоит из Екатерининского дворца и парка. Там же есть павильоны различного назначения, мосты и мостики. Знаменитый русский поэт А.С. Пушкина учился в расположенном здесь Царскосельском лицее и прославил это место в своих стихах. Дворцово-парковый ансамбль Павловска расположен немного южнее Царского села.


Все эти прекрасные произведения архитектуры являются только малой долей искусства Санкт – Петербурга, но это основа всего, без которой не было бы ничего!

Санкт-Петербург – культурная столица России

 

Заказать тур в Санкт-Петербург Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 2
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса