—» » » Отдых в Черногории. Общая информация.

Отдых в Черногории. Общая информация.

Отдых в Черногории.


Отдых в Черногории, Описание ЧерногорииПопулярность Черногории среди наших соотечественников в последние годы набирает все более и более значительный оборот. И это не удивительно: здесь великолепные пляжи, 4 национальных парка, умопомрачительная природа, чистейшее море, интереснейшая экскурсионная программа, в том числе и возможность без визы посетить Дубровник, вкуснейшая недорогая еда, замечательные вина и удивительно гостеприимные люди, словом всё, что бы сделать отдых в Черногории незабываемым.
На конференции UNCED в 1992 году Черногория получила право называться экологически чистым государством, и была признана экологическим заповедником Европы. О побережье этой страны с восторгом писали Бернард Шоу и Байрон, здесь отдыхали многие коронованные особы, в том числе английская королева Елизавета II и всемирно известные актеры, например Софи Лорен, Кирк Дуглас и Сильвестр Сталлоне.
Черногорцы очень близки к нам по мироощущению, характеру и менталитету. Во многом это Отдых в Черногории, Описание Черногорииобъясняется тем, что подавляющая часть населения исповедует православие. Туристическая индустрия в Черногории начала развиваться только 6 лет назад после долгих лет полнейшего застоя. Но благодаря тому, что развитие происходило довольно быстрыми темпами, за последние годы в Черногории появилось 5 отелей уровня 4 ("MEDITERAN", "MONTENEGRO STAR", "IBEROSTAR BELLEVUE", "MAESTRAL", "RIVIJERA"), были вложены средства в курорты Черногории, в их инфраструктуру, во многих отелях была произведена полная или частичная реконструкция, появилось огромное количество частных вилл и мини-отелей. Отдых в Черногории становится одним из самых популярных направлений на Адриатике.

 


Языковые особенности Черногории
Все надписи и названия в Черногории сделаны на кириллице, а многие местные жители неплохо знают русский язык и спокойно на нем изъясняются. Объясниться и понять элементарные вещи можно, т.к. языки имеют много похожих слов. Местные жители, особенно на побережье и в отелях, неплохо владеют или английским, или немецким, или итальянским языком. Так как количество наших соотечественников, посещающих Черногорию, растет с каждым годом, многие рестораны и отели, предлагают для них информацию на русском языке.


Черногория - перелет из Москвы
От Москвы до аэропорта г. Тиват немногим более трех часов лета. Также можно воспользоваться хорватским аэропортом г. Дубровника, от которого до границы с Черногорией всего 22 километра, но при этом придется заранее поставить в паспорт хорватскую транзитную визу - ориентировочно по цене в 33 у.е.


Отдых в Черногории, Описание ЧерногорииЧерногория - пляжи
Протяженность морского побережья страны составляет 293 километра, 73 из которых занимают 117 пляжей. В основном пляжи песчаные или перемешанные с мельчайшей галькой, похожей на гречневую крупу. Например, пляж в Бечичи еще в далеком 1936 году был признан лучшим пляжем Европы! Галечные и искусственные пляжи (бетонная платформа) расположены в Тивате, Герцег-Нови, Баре, Игало. Прозрачность воды предоставляет большие возможности для подводного плавания. Побережье покрыто разноцветными розовыми, зеле-ными, голубоватыми, мелкими, гладки-ми камешками. Впечатляет своей красотой единственный в южной Европе фьорд - Бока Которска, здесь находится всемирно известный курорт Игало с собственным микроклиматом и лечебными грязями, помогающими при лечении заболеваний опорно-двигательной системы.

Виза для граждан России, Украины и Белоруссии
Для въезда в страну достаточно туристического ваучера или приглашения. Безвизовый въезд разрешен на срок до одного месяца.
Безвизовая поездка в Хорватию.
Из Черногории можно посетить Хорватию без визы, для этого необходимо приглашение или туристический ваучер, также поездку можно осуществить в составе экскурсионной группы в Дубровник.

Валюта Черногории. Отдых в Черногории, Описание Черногории
С 01.01.02 официальной денежной единицей страны является евро.
Разрешается ввозить и вывозить любое количество задекларированной валюты. Телефон: Телефонный код Черногории - +381

Инфраструктура развлечений на побережье.
Рестораны, бары, дискотеки, различные виды спорта. Ночная жизнь в Будве продолжается примерно до 2 часов ночи, что зачастую мешает выспаться любителям спокойного размеренного отдыха.


Население.
Население Черногории - черногорцы и сербы, национальное меньшинство - албанцы. Официальный язык - сербский. Во многих отелях сервисная дублируется на русском языке и принимаются российские телепрограммы.

Климат.
Климат в Черногории средиземноморский. Среднегодовая температура воздуха 17°С. Купальный сезон про-должается с апреля по ноябрь. Время: Отстает от московского на 2 часа.

Среднемесячная температура (С°)

Апрель - Воздух 19/Вода 16
Май - воздух 22/Вода 17
Июнь - Воздух 26/Вода 22
Июль - Воздух 29/Вода 25
Август - Воздух 30/Вода 26
Сентябрь - Воздух 26/Вода 22
Октябрь - Воздух 22/Вода 18

 


Транспорт.
В республике развито железнодорожное сообщение. Адриатическая магистраль связывает все населенные пункты на Адриатическом побережье. Существует паромное сообщение с Италией.
Магазины.
Магазины открыты ежедневно с 6:00 до 20:00. В туристических центрах - до 23:00. Некоторые магазины работают и в воскресенье. Везде имеются магазины, работающие круглосуточно. Из сувениров стоит приобрести необычайной красоты домотканые скатерти с национальным рисунком.


Кухня Черногории.
Отдых в Черногории невозможен без дегустации экзотических национальных блюд и напитков. Примечательно, что кухни центральной и прибрежной частей Черногории во многом разнятся между собой. Так, в горных районах предпочтение отдается простым блюдам из мяса и овощей, а на побережье, по вполне понятным причинам, в чести рыба и морепродукты. Традиционными блюдами являются "венгерский гуляш", "турецкая кебаба", балканский "бурек" - слоеный пирог с сыром и мясом. Большой популярностью пользуется острая тушеная речная рыба "аласка чорба", перченое рубленое мясо "чевапхихи", свинина с луком и перцем, фаршированный перец, "мусака" - баклажаны и помидоры с прослойками мяса и многие другие блюда. В ресторанах Черногории вы найдете основные блюда европейской кухни, однако следует попробовать следующие блюда: баранину или ягнятину, приготовленную под специальным металлическим колпаком с горячими углями (под сачем), каймак, прозрачную уху и отварную рыбу (лешо), печеного карпа и копченую уклейку, барабульку, зубатку. В Черногории очень вкусное вино. Стоит попробовать вина Вранац, Крстач, Никчишское пиво.

Собрались отдохнуть?

Наш сайт может помочь вам в поиске горящего тура или тур путёвки.

Для подачи заявки нажмите здесь!!!

Подарок от нашего сайта персональный Бонус!!!

Разместите, ваше объявление бесплатно на Тюменской городской доске объявлений.
Для подачи объявления нажмите здесь!!!

Заявки приниматься только от жителей Тюмени или Тюменской области.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 3
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса