—» » » Испания. Жирона. Католический Кафедральный Собор

Испания. Жирона. Католический Кафедральный Собор

Испания. Жирона. Католический Кафедральный Собор на площади Plaza de Catedral

Испания из Тюмени, площадь у Кафедрального Собора


Удивительный по красоте и архитектуре город Жирона расположен всего в 100 км от столицы Каталонии Барселоны. Для туристов, путешествующих по Испании, Жирона – обязательное место посещения.

Испания из Тюмени, Кафедральный Собор площадь Plaza de Catedral


Город словно сошел со страниц средневековых книг. Красота архитектурных построек, улиц и площадей; многочисленные легенды и мифы, которыми буквально окутаны те или иные здания; радушие горожан – всем этим радует Жирона гостей города.

Испания из Тюмени, Кафедральный Собор


Особого внимания в Жироне заслуживает католический Кафедральный Собор на площади Plaza de Catedral.

Испания из Тюмени, католический Кафедральный Собор на площади Plaza de Catedral


Строительство величественного Кафедрального Собора не могло длиться несколько лет и даже десятилетий. Испанские архитекторы и строители работали над данным проектом практически век, хотя для того времени, эпохи Средневековья, такие масштабные, по своему замыслу, сооружения скорее норма, нежели исключение. Первые «кирпичики» Кафедрального собора в Жироне были заложены двумя братьями архитекторами Анри и Жаком де Форенами, которые начали строительство в 1312 году. Стоит заметить, что до этого времени в X-XI веках на этом месте существовала романская усыпальница, от которой до наших дней сохранился лишь монастырь и небольшая часть башни.

Испания из Тюмени, часы на Кафедральном Соборе


В 1386 и в 1416-х годах к этому проекту присоединилась целая плеяда самых лучших испанских архитекторов того времени, которые сообща решали вопрос о целесообразности продолжения строительства собора в романском стиле. В частности, очень долго велись споры о количестве нефов: одни предлагали возвести центральный неф с двумя боковыми, другие же, напротив, отстаивали «право» одного нефа. В 1417 году было принято решение о строительстве одного нефа в готическом стиле, которое было поручено воплотить в жизнь архитектору Гийому Бофилю. Размеры нефа довольно внушительные: высота 34 метра, а ширина 23 метра. Надо заметить, что шире него лишь неф Собора Святого Петра в Риме, его ширина достигает 25-ти метров.

Испания из Тюмени, скульптуры украшающие Кафедральный Собор


Точной даты завершения строительства собора не выяснено. И в XVI, и в XVII, и в XIX - ХХ веках Кафедральный Собор Жироны претерпевал изменения. По этой причине, сказать о преобладании одного архитектурного стиля, просто невозможно. Здесь удачно переплетены романский, готический, ренессансный стили и стиль барокко. Кафедральный Собор Жироны - один из красивейших памятников архитектуры всей Испании.


Заказать тур в Испанию
Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса