Туры во Францию. Замки Луары

Наверняка каждый из нас слышал об удивительных по красоте замках расположенных в долине Луары. Изначально построенные как оборонительные крепости с подъемными мостами и рвами, башнями и бойницами были реконструированы во времена позднего Средневековья и эпоху Возрождения и превратились в прекрасные замки, архитектура которых заворожит любого путешественника. Всего вдоль Луары насчитывается около 300 замков. Однако традиционно к замкам Луары относят лишь 42 из них. Высшее аристократическое общество и представители королевской крови жили, росли, отдыхали и развлекались здесь. Прекрасные утопающие в зелени сады окружают некоторые из замков, красота природы сочетается с удивительной по красоте архитектурой, великолепные интерьеры, созданные великими художниками эпохи Возрождения, поразят своей красотой любого ценителя искусства. Стены замков помнят королей, их семьи, их двор и известных политических деятелей, помнят, как плелись хитрые придворные интриги, строились заговоры, постигались науки и проводились балы. Неудивительно, что круглый год не спадает поток туристов, ведь наверняка каждый мечтает собственными глазами увидеть всю красоту этих сказочных замков!

Посетить это удивительное место можно самостоятельно или, заказав экскурсионный тур. Скоростной поезд из Парижа в Нант едет чуть больше двух часов, а в Тур – 3 часа. Для любителей путешествовать на автомобиле здесь расположена удобная автострада, так что, какой вид транспорта Вы бы не выбрали, будьте уверены, Вы не разочаруетесь!      

Самые известные из замков Луары:

  • Амбуаз - расположен в городе Амбуаз. В том виде, в котором мы можем видеть его теперь, был построен в 15-16 вв. Первые постройки относятся еще к 1 веку н. э. Изначально принадлежал графам Анжуйским, позднее здесь жили многие королевские особы, среди которых Людовик XI, Карл VIII, Людовик XII, Франциск I, Генрих II и Екатерина Медичи. Впоследствии Людовик XIII подарил замок своему брату Гастону Орлеанскому, а Людовик XIV превратил его в тюрьму, куда был заточен Николя Фуке. 

 

 

  • Азэ-лё-Ридо - располагается в 20 км от Тура. Был построен в 1510 г. при Франциске I. Является историческим памятником эпохи Возрождения. Вокруг располагается великолепный парк, красота которого заворожит любого ценителя природных пейзажей. 
  • Блуа - располагается в центре города Блуа, на правом берегу Луары. Был построен в 15 в. и являлся основной резиденцией Людовика XII и Франциска I. В 16 в. здесь творились поистине кровавые события, организовывались заговоры и плелись крупные политические интриги. Однако с приходом к власти династии Бурбонов замок утратил свое политическое значение.

 

 

  • Шамбор - располагается на реке Коссон, в 6 км от левого берега Луары и в 14 км на восток от Блуа во французском департаменте Луар и Шер. Строительство замка началось в 1519 г. во время правления Франциска I. Замок является шедевром эпохи Возрождения и одним из самых узнаваемых замков долины Луары.
  • Шатодён - является резиденцией графов Дюнуа в городе Шатодён, располагается недалеко от Шартра и относится к департаменту Эр и Луара. Строительство началось еще в 1171 году при графе Тибо V де Блуа, а закончилось лишь в 16 в.
  • Шеверни - расположен в области Солонь, в департаменте Луар и Шер. Относится к классицизму и этим отличается от большинства замков Луары.

 

 

  • Шомон-сюр-Луар - расположен между городами Амбуаз и Блуа, в департаменте Луар и Шер. Первая постройка относится к временам Эда I де Блуа еще в 1веке н. э. Из камня замок начали строить лишь в 1465 г. С тех пор он сохранился практически в первозданном виде, на который мы можем любоваться и сегодня.   
  • Шенонсо - расположен около деревеньки Шенонсо, в департаменте Эндр и Луара. Строительство началось в 15 веке. Является одним из самых известных и посещаемых замков долины Луары. Известно, что за него боролась жена короля Генриха II Екатерина Медичи с его фавориткой Дианой де Пуатье, поэтому у замка есть «народное» название — «дамский замок». Находится в частной собственности, однако, открыт для посещения.

 

 

  • Шинон - возвышается над рекой Вьенной. Замок был построен еще в 10 в. герцогом Тибо I де Блуа на месте бывших римских укреплений. В 1044 на смену деревянной крепости была выстроена каменная, которая была отвоевана герцогом Анжуйским. Впоследствии замок использовался в качестве тюрьмы, в 14 веке тут были заключены представители ордена Тамплиеров. В 17 в. замок перешел к кардиналу Ришелье, и был завещан его потомкам.
  • Ланжэ - Замок был основан в конце 10 в. графом Анжуйским, родоначальником династии Плантагенетов. Основная часть замка была разрушена во время Столетней войны. С той эпохи сохранился лишь фасад главной башни, который считается самым старым во Франции. Остальная часть замка, дошедшая до нас была построена в конце XV в. Людовиком XI.
  • Лош - располагается в долине Луары, над рекой Эндр, в департаменте Эндр и Луара. Начало строительства относится к 9 веку.

На этом величественные замки не заканчиваются. Их великое множество. Посетите долину Луары, и у Вас будет непревзойденная возможность познакомиться с ними поближе, узнать их историю и увидеть все их великолепие собственными глазами!

По вопросам заказа путевок во Францию обращайтесь по телефонам:

8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;

8-906-824-3400; 8-905-820-37-45; 8-906-823-59-73

Также Вы можете оставить заявку на подбор Вашего тура здесь

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса