—» » » В Тобольск из Тюмени в кабинет Николая II.

В Тобольск из Тюмени в кабинет Николая II.

В Тобольске, в Губернаторском доме, где отбывала ссылку семья последнего русского императора Николая II, открыт Музей царской семьи. Этот дом - памятник архитектуры конца XVIII века - был известен как Дом купца Кукулина. В период с 1828 по 1917 годы здесь находилась резиденция Западно-Сибирских генерал-губернаторов и Тобольских гражданских губернаторов. Губернаторский дом после Февральской революции назвали Домом Свободы, а улицу, на которой стоял этот дом, - улицей Свободы. В доме два этажа, раньше был еще один - цокольный.

 


 

 

Николай второй - последний русский император . Николай Александрович Романов родился 6 (18) мая 1868 года в Царском селе. Отец Николая II, Александр III Александрович, был русским императором в 1881-1894 годах. Мать Николая II, Мария Федоровна Романова – императрица.Он отрекся от престола в ходе Февральской революции 1917 года и находился вместе с семьей под домашним арестом в царскосельском  дворце. Летом 1917 г. по решению Временного правительства Николай  II вместе с семьей отправлен в ссылку в Тобольск, а весной 1918 г. перемещен большевиками в Екатеринбург, где был зверски расстрелян вместе с семьёй и приближенными. Трагическая фигура императора Николая II является своего рода символом русской истории последнего столетия. Николай II  унаследовал от предков прекрасную память, строгую самодисциплину, доходящую до педантизма, глубокую веру и умение очаровывать людей. Николай II  никогда не повышал голос на собеседника, всегда был уважителен и предупредителен в общении, аккуратен в одежде и точен в соблюдении принятых норм поведения. «Отличительные черты Николая II заключаются в том, что он человек очень добрый и чрезвычайно воспитанный. Но за этими присущими императору Николаю II  мягкостью и деликатностью скрывались сильная воля и принципиальность.

 

 

 

В кабинете Николая II  всё на своих местах — изразцовая печь, и массивный письменный стол, и даже книги, которые читал в те дни русский император.

 Испытываешь буквально мистические чувства. Впрочем, это неудивительно, ведь здесь каждая вещь сама рассказывает о прошлом. На рабочем столе — книги. Мельников-Печерский, Лесков, Тургенев, Чехов, Лев Толстой. Всё то, что читали в те дни в царской семье. 

До сих пор неизвестна судьба и фамильных драгоценностей царской семьи. В годы советской власти всё, связанное с ней, было засекречено. 

Сегодня в доме располагаются кабинеты районной администрации. И лишь один кабинет напоминает о прошлом. Мемориальный кабинет-музей Николая II.

 

 

 

Заказать путевку Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заяку на подбор тура здесь

 

 

 

 

 

 


 

 

  

                                                                                                                                                                                                        

 

 


Новость отредактировал oxana -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса