—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Город Шэньчжень

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Город Шэньчжень

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Город Шэньчжень


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Отель
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Шопинг

Шэньчжень из Тюмени (Shenzhen) - центр мировой электроники


Шэньчжень (Shenzhen) - центр мировой электроники, или «силиконовая долина» Азии. В Китае говорят - если хочешь увидеть прошлое Китая - едь в Пекин, настоящее - в Шанхай, будущее - в Шэньчжень.


Шэньчжэнь — город узкий и длинный, протяженность его с востока на запад 81,4 км, с юга на север в самом узком месте всего 10,8 км, расстояние до Гуанчжоу 160 км. На востоке его омывают воды Дапэнского залива, на западе он соединяется с дельтой Чжуцзян, на юге смыкается с сянганским районом Синьцзе. Общая площадь территории Шэньчжэня - 2050 кв. км. Город поделен на 8 административных делений – районов: Лоху (Lo Hu), Футянь (Futian), Наньшань (Nanshan), Яньтянь (Yantian), Баоань (Bao’An), Лунган (Longgang), Гуанмин (Guangming), Пиншань (Pingshan). Шэньчжэнь прилегает к горам и обращен к морю. Время Шеньчженя опережает московское на 5 часов.


В конце 1970-х годов Правительство КНР, сильно заинтересованной в развитие собственной электронной промышленности - хай-тек ориентированных экономических зон. Местом для создания этой зоны была выбрана дельта Жемчужной реки, Жуцзянь, в силу удачного географического расположения - близостью к морю, к Гонконгу, уже в те времена являвшемуся финансовым и деловым центром Азии. После объявления Шеньчженя свободной экономической зоной в мае 1980 года, город стал стремительно развиваться. В качестве строителей города были привлечены крестьянское население со всех районов, чем-то напоминая строительство наших заводов - ЗИЛ и прочие подобные проекты, породившие понятие "лимита". В результате, сегодня «деревушка» Шеньжень является местом, где производится большая часть того, что мы видим на полках компьютерных магазинов, салонов связи.


Сегодня Шэньчжэнь является ярким, шумным, молодым и современным городом с девятимиллионным населением на юге Китая. Кварталы с современными домами, небоскребами, парками, отелями. Дома не как у нас, со стандартными - 45 метровые двушками, а с 150-200 метровыми квартирами, на крышах бассейны, зоны отдыха.


Вторым по высоте, высоким зданием в городе Шеньчжене - это «Ди Ван», здание высотой в 384 метров со смотровой площадкой.


Фабрики Шеньчженя привлекают рабочих со всей страны своими высокими зарплатами, а сам Шеньчжень – высоким уровнем жизни. Успешное развитие Шеньчженя обусловлено государственным финансированием на начальном этапе развития города, льготами и специальными налоговыми послаблениями для компаний, организующих здесь свое производство, а также близостью к Гонконгу, одной из финансовых столиц Юго-Восточной Азии.


По материалам сайта sinocom.ru


Подобрать различные туры в Китай
Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса