—» » » Отдых в Хорватии. Курорты Южной Далмации

Отдых в Хорватии. Курорты Южной Далмации

Южная Далмация по праву считается жемчужиной Адриатики. Средневековой город Дубровник, маленькие курортные города Цавтат и Плат, острова элафитского архипелага Колочеп и Лопуд, предлагают туристам хорошо развитую туристическую инфраструктуру с хорошими отелями, ресторанами и массой всевозможных экскурсий и развлечений. Для этого района Хорватии характерен ярко выраженный средиземноморский климат с жарким и сухим летом и мягкой зимой, во время которой проникновению холодных северных воздушных масс преграждают путь горы. Побережья курортов Южной Далмации преимущественно галичные. Исключение составляют только такие курорты, как Лопуд, Корчула и Колочеп. С детьми в Южной Далмации наиболее комфортно отдыхать с середины августа по середину октября: в это время уже не так жарко. Средиземноморская растительность, побережье неправильной формы с изрезанной береговой линией, острова и девственная природа - все это говорит об особых климатических условиях. Имея 2774 солнечных часа в год, Южная Далмация принадлежит к самым солнечным регионам Европы. Среднегодовой солнечный показатель составляет более 7 часов, а в самом жарком месяце - июле в среднем отмечено 12,4 солнечных часа в день, то есть столько же, сколько и в Александрии (Египет). Известный исследователь мирового океана Жак Ив Кусто сказал, что здесь самое прозрачное и самое чистое море на всем Средиземноморье.

Дубровник. Этот город расположен в южной части Хорватии. Его название произошло от дубовых лесов, которые произрастали в этом районе. Это один из самых известных туристических центров Дубровницкой Ривьеры, самый величественный и изысканный город Хорватии. Дубровник по количеству превосходно сохранившихся до наших дней средневековых сооружений (крепостные стены и башни, общественные здания, церкви, дома и дворцы) можно смело сравнить с Венецией или Амстердамом. В городе-музее Дубровник прошлое и настоящее разделяет деревянный подъемный мост: в оживленном портовом квартале идет загрузка больших паромов и судов, стоит шум и гам; а рядом, за крепостными стенами, воркуют голуби и постукивают каблуки прохожих в средневековых переулках. За толстыми городскими стенами располагаются средневековые улочки, готическо-ренессансные монастыри и дворцы. Основанный в VII веке, Дубровник был окружен длинной каменной стеной, которая перестраивалась в течение XI-XVII веков. На территории Дубровницкой Ривьеры находиться около 80 летних резиденций знати, построенных в стиле эпохи Возрождения.

Помимо знаменитых памятников прошлого, Дубровник славится и как самый уникальный курортный центр юга Хорватии. Летом сюда съезжаются на отдых туристы со всей Европы. Дубровнику и его окрестностям принадлежит самое чистое море всей Адриатики. Изрезанная береговая линия насчитывает множество тихих и живописных бухт, где расположились маленькие туристические деревушки, дружелюбные и гостеприимные жители которых всегда рады гостям.

Остров Корчула. Один из самых красивых островов Хорватии. Он прекрасно сохранил свои природные богатства - нетронутые заливы и бухты, вековые сосновые леса, буйную средиземноморскую растительность, сплошь покрывающую остров. В давние времена его называли Чёрной Корчулой. Жаркое лето (средняя температура воздуха составляет +27 градусов) смягчает ветер, создавая идеальные условия для занятий виндсерфингом. Солнце на острове светит около 3000 часов в год. Первоначально Корчула был заселён греками, затем иллирийцами и римлянами, а позднее здесь обосновались хорваты. Здесь Вы увидите много интересного - монастырскую ризницу, полотна Леонардо да Винчи и Якопо Тинторетто, богатую коллекцию икон и многое другое. Однако город сохранил не только средневековую архитектуру, но и традиции - например, Игры витязей, неизменно собирающие множество восторженных зрителей.

Цавтат. Является одним из самых известных курортных городов Хорватии, расположен в 20 км к югу от Дубровника на утопающем в зелени живописном полуострове со средиземноморской природой. Здесь две бухты, поросшие лесом, на берегах которых уютно разместились несколько красивых отелей, частные виллы и симпатичные ресторанчики, окруженные пальмами и фруктовыми садами. Курорт Цавтат располагается на Средиземном море, потому и климат мягкий средиземноморский: средняя температура в летний период достигает 30-31 градуса. На курорте множество пляжей и реконструированных отелей с прекрасной туристической инфраструктурой. Здесь предоставлено отличные возможности для занятий спортом. Среди туристов очень популярны дайвинг, рыбалка, теннис. Можно взять на прокат велосипеды. В 20 км от Цавтата находится развлекательный парк "Prevlaka", здесь можно побродить по старому форту, поиграть в пейнтбол, прокатиться на туристическом автопоезде или заняться скалолазанием. На побережье и в горах много прогулочных дорожек, приводящих в места, где буквально замираешь от открывшейся взору красоты и гармонии. Главная особенность Цавтата - его способность зачаровывать, успокаивать, расслаблять, возвращая душевное равновесие и давая такой мощный жизненный заряд, какой не всегда получишь даже в лучших курортных клубах и популярных городах Европы. В Цавтате сохранилось несколько памятников средневековья: церковь Св. Николая с колокольней в стиле барокко, княжеский дворец, усыпальница семьи Рачич. С главной пристани отправляются яхты на рыбный пикник и на прогулки по островам. На одном из них - Супетаре, находится знаменитый ночной клуб "Робинзон". Любители ночной жизни также могут посетить казино и дискотеки в отелях "Croatia" и "Albaros". На курорте множество ресторанчиков на любой вкус.



Заказать тур в Хорватию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заяку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса