—» » » Великий Устюг. Отдых на родине Деда Мороза

Великий Устюг. Отдых на родине Деда Мороза

Великий Устюг - это старинный русский город, который располагается в Вологодской области на левом берегу реки Сухоны. Расстояние от Великого Устюга до Вологды составляет 450 километров. В 13-м веке этот город удостоился титула "Великий" за значительный вклад в развитии торговли русского государства и до сих пор является центром редких ремесел, известных архитектурных памятников и музейных экспозиций. В наше время Великий Устюг - это город с населением более 35 тысяч человек. Кроме того он имеет пристань и порт на реке Сухоне.

Новогодние туры из Тюмени

Туры в Великий Устюг всегда пользовались большим спросом у туристов. В настоящее время этот небольшой город известен, прежде всего, как родина Всероссийского Деда Мороза. В своей резиденции добрый Дед Мороз ждет гостей в любое время года. Но, конечно же, в гости к Деду Морозу лучше ехать зимой. Туры в Великий Устюг организуются круглый год, но особенно много туристов приезжает в новогодние праздники. В Великом Устюге и кроме резиденции Деда Мороза, есть что посмотреть - храмы и монастыри, сохранившиеся в первозданном виде, купеческие дома XIX века. Добраться в Великий Устюг можно на самолете - в городе есть аэропорт, из которого осуществляются рейсы в Вологду и в Ухту, но далеко не каждый день. Поэтому лучше долететь или доехать на поезде до Вологды, откуда до Великого Устюга можно доехать на автобусе. Из Москвы и Санкт-Петербурга на поезде можно доехать до станции Ядриха и далее автобусом до города. Каждый год в зимние месяцы организуются специальные туристические поезда по маршрутам Вологда - Великий Устюг, Москва - Великий Устюг, Санкт-Петербург - Великий Устюг, и т. д.

Главная достопримечательность, которую обязательно осматривают туристы в любом туре в Великий Устюг - Соборное дворище. Это главный храмовый ансамбль Великого Устюга, который включает в себя Успенский собор 1652-1663 года с колокольней, собор Прокопия Праведного 1668 года, собор Иоанна Устюжского 17-19 веков, Архиерейский дом 18-го века, а также еще несколько церквей и ряд хозяйственных построек. Один из самых впечатляющих храмов Великого Устюга - Церковь Вознесения на торгу, построенная в 1648 году. Это самый ранний из сохранившихся памятников устюжского каменного зодчества, который обязательно стоит осмотреть и снаружи, так и изнутри. Михайло-Архангельский монастырь, который был заложен в 1212 году, основные каменные здания которого выстроены во второй половине XVII века, является вторым по значению архитектурным ансамблем и обязательной частью программы любого тура в Великий Устюг. Не менее интересными для туристов являются также Церковь Жен Мироносиц 1714-1722 годов, построенная на деньги устюжского купца Худякова, и Храм Симеона Столпника - один из замечательных памятников устюжского зодчества середины XVIII века, Дымковская Слобода - церковный ансамбль, расположенный по другую сторону Сухоны от Соборного дворища, включающий две церкви начала XVIII века.

  Зимний отдых в Лапландии

Совершая тур в Великий Устюг, конечно же, нельзя не заехать в гости к Деду Морозу. Можно посетить Почту Деда Мороза и его Тронный зал. На почте можно написать и отправить письмо с печатью Деда Мороза, также там находится выставка детских писем Деду Морозу. Оплатив входной билет, турист получает право гулять по территории вотчины и посетить Терем Деда Мороза с экскурсией. Летом посетителей вотчины также встречает Дед Мороз, имеется специальная летняя программа. Что касается размещения, то в Великом Устюге несколько гостиниц: в центре города, при речном вокзале, при железнодорожном вокзале и при автовокзале. Во время тура в Великий Устюг можно остановиться и прямо в Вотчине Деда Мороза, в благоустроенных коттеджах. Во время Новогодних праздников все гостиницы Великого Устюга переполнены. Если турист решили поехать в Великий Устюг на Новый Год, стоит позаботиться о заказе тура заранее. Отдохнуть от экскурсий и развлечений можно в ресторанах, барах и кафе. Таких заведений в Великом Устюге, как и в любом городе, где бывает много туристов, достаточно. На память об этом замечательном русском городе из туров в Великий Устюг туристы привозят сувениры: художественные серебряные изделия завода "Северная чернь", берестяные изделия, продукции щеточной фабрики, лен, сувениры с символикой Деда Мороза.

Почта Деда Мороза

Вотчина Деда Мороза
Набережная в Великом Устюге



Заказать путешествие в Великий Устюг Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 3
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса