Автостопом до Китая

Возвращаясь домой из Омска на машине, мы взяли в попутчики двух ребят-автостопщиков Лену и Лешу. После непродолжительного разговора выяснилось, что они возвращаются домой в Нижний Новгород аж из Китая. Мы пригласили их погостить денек у нас, и на кухне за чашкой чая они рассказали нам о своем путешествии в Китай.

Оно началось утром первого июля с порога квартиры и 17 сентября все еще не закончилось. Как выяснилось, из Нижнего Новгорода до Китая не торопясь и с регулярными остановками в городах можно добраться за 13 дней.

Границу Лена и Леша пересекали на международном автобусе. Чтоб попасть на автобус нужно было добраться до Казахстана. По прибытии на место обнаружилось, что ни расписания, ни справочного бюро по международным перевозкам здесь и в помине нет. Путем долгого и многократного опроса местного населения примерные время и место прибытия-отбытия международного транспорта были установлены.

К путешествию в Китай ребята готовились еще с зимы - учили китайский разговорный, запоминали иероглифы, но вот кинуть в походный рюкзак русско-китайский словарь или разговорник забыли. Поначалу понимание с китайцами установить было сложно - несмотря на тщательную подготовку и изучение языка они не понимали китайцев, а китайцы в свою очередь не понимали их. Но через некоторое время все наладилось, а один добрый таксист подарил действительно ценный туристический подарок - китайско-русский разговорник.

На английском языке в Китае говорят только в крупных городах, да и то далеко не все. В провинциях, где самые гостеприимные люди и самая красивая природа общаются только на китайском. Либо жестами - в случаях с иностранцами.

В китайских городах колоссальное количество парикмахерских. Там они буквально на каждом углу. После захода солнца, правда, эти парикмахерские превращаются в заведения с девушками легкого поведения.

Китайцам, как оказалось, было очень сложно объяснить, что такое автостоп. Даже при помощи жестов, разговорника и изъяснения на английском суть автостопа доходила отнюдь не до всех. Одному китайскому учителю английского языка, у которого наши путешественники останавливались на ночь, это объясняли раз 8 за вечер, а наутро он вновь спросил: - "Вы сейчас на поезд? Нет? На самолет?... Позже, опять же, опыт объяснения пришел, а с появлением разговорника объяснять стало вовсе несложно.

Русских туристов в Китае достаточно, как, в общем-то, и других иностранцев. Особенно много приезжих в необычных местах и туристических районах городов.

Вот, например, самый знаменитый в Китае пекинский арт-район. Собирает на своей территории довольно большое количество туристов. Правда, полностью понимать и принимать китайское искусство дано далеко не всем иностранцам. С точки зрения европейца здесь есть действительно потрясающе красивые творения, а есть и такие, которые "искусством" назвать язык не повернется. Но, тут, как говорится, на любителя. В общем, смотрите сами!

Начало арт-квартала. Народное творчество

Странная скульптура - человек с крыльями держится за карниз
Не менее странная скульптура также изображающая человека с крыльями

Великая Китайская Стена, вопреки представлениям многих европейцев, не так уж огромна по своим масштабам. Точнее та часть Стены, которая достраивалась в последние 50 лет выглядит поистине монументально. А вот древняя Великая Стена толщиной всего около двух метров и в высоту максимум метра три со вставками - башнями диаметром около трех метров, расположенными через промежутки по всей длине Стены. А вот длина ничуть не преувеличена. Китайская Стена действительно очень длинная и дорога наших путешественников не раз пересекала Стену в разных районах Китая.

Желтая река Хуанхэ в Китае действительно желтая и мутная от глиняно-песчаной взвеси. А вот Желтое море очень чистое и прозрачное. Палатку Лена с Лешей поставили прямо на пляже на побережье Желтого моря. На мой вопрос, не было ли у них по этой причине разногласий с местными органами правопорядка, они ответили, что ни о каких разногласиях не могло быть и речи. Китайцы оказались очень тактичными, и даже уходя в город и оставляя вещи в закрытой палатке, Лена с Лешей были уверены - в палатку никто не залезет и вещи их никто не возьмет. Лишь однажды на палатку с утра случайно наехал небольшой квадроцикл. "Виновник торжества" извинился, и извинения были приняты.

Два с половиной месяца непрерывного путешествия подошли к концу. Море впечатлений, сотни фотоснимков и большое количество интересных историй привезут Лена с Лешей с собой в Нижний Новгород.

В следующем году - они собираются посетить еще Лаос и Таиланд. Пожелаем им удачного пути!



Заказать тур в Китай Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса