—» » » Новая Зеландия: отдых как в сказке

Новая Зеландия: отдых как в сказке

Новая Зеландия расположена в юго-западной части Тихого океана на крупных островах Южный и Северный и большом количестве мелких островов. Чудесную природу Новой Зеландии недавно увидел весь мир в экранизации трилогии «Властелин Колец». Сейчас в Новую Зеландию существуют даже туры с одноименным названием, в течении которых можно посетить все места, где проводились съемки. Природа этой страны поистине великолепна и уникальна и похожа на сказку. Туры в Зеландию довольно дорогостоящие, но они, простите за тавтологию, стоят того!


Официальные языки Новой Зеландии
В Новой Зеландии есть три официальных языка - английский, маори и жестовый язык. 96 % населения страны использует английский язык в качестве языка общения. Использование языка маори является обязательным в названиях государственных учреждений, в школьной программе.


Третьим официальным языком в Новой Зеландии является жестовый язык - это естественно возникший язык, используемый глухими или слабослышащими людьми с целью коммуникации. В 2006 году в бытовом ежедневном общении жестовый язык использовало более 25 тысяч человек.


Столица Новой Зеландии – Веллингтон является самой южной столицей в мире. Самый крупный город страны – Окленд.


Валюта - Новозеландский доллар. Обменять валюту можно в отделениях банков, аэропортах, киосках обмена валюты, в банкоматах. Более выгодный курс обмена - в банках.

Климат
Средняя годовая температура - +10 °C на юге, а на севере +16 °C.

 

Транспортное сообщение
В Новой Зеландии очень хорошо развита транспортная система – на протяжении всей истории страны это является одним из ее экономических приоритетов.
Основы транспортной системы страны – государственная сеть скоростных автомобильных дорог. Самая большая трасса SH1 проходит с севера на юг по всей длине Южного и Северного островов . Протяженность автодорог страны – 92000 километров.


Отлично развито и железнодорожное сообщение, протяженность железных дорог – 3898 километров.


Водный транспорт представлен морскими и речными портами. Между Северным и Южным островом регулярно курсирует паромная переправа, с помощью которой можно перевезти людей, грузы, автомобили, ж/д вагоны.


В стране работает 113 аэропортов и аэродромов. «Air New Zealand» – официальный авиаперевозчик.


Национальные символы
Национальным символом Новой Зеландии являются птицы киви и серебристый папоротник. Они часто используются для логотипов новозеландских торговых марок.

 

Птица Киви: 

Магазины
Большинство магазинов в Новой Зеландии работают 6 дней в неделю (воскресенье – входной) с 9:00 до 17:30. Некоторые магазины работают по воскресеньям, есть круглосуточные магазины. Супермаркеты закрываются поздно вечером.


Чаевые
Чаевые не распространены. Предлагая в гостинице или кафе чаевые, вы можете столкнуться с непониманием персонала.


Национальные особенности
Жители Новой Зеландии очень дружелюбны, приветливы и искренне готовы помочь, если к ним обращаются с вопросом. Новозеландцы порой здороваются с незнакомыми людьми, это является абсолютно нормальным, что часто удивляет туристов.


И это не единственное, что вызывает удивление у русских туристов. Государственные министры не имеют ни телохранителей, ни свиты и к ним можно подойти на улице как к любому другому жителю страны, даже на прием к министру может пройти любой новозеландец без каких-либо препятствий. Возможно причиной этому самый низкий уровень преступности и коррупции в мире, а, может быть, сама уникальная атмосфера свободного общения и равенства между людьми. Равенство, дружелюбие всегда являлось отличительной чертой людей в Новой Зеландии. Именно она стала первой страной в мире, предоставившей женщинам равные с мужчинами избирательные права. В период с марта 2005 по август 2006 все высшие посты в государстве занимали женщины: пост главы государства, премьер-министра, генерал-губернатора, пост спикера парламента и пост верховного судьи.


Одной из ключевых ценностей новозеландского общества является здоровый образ жизни. Почти каждый житель Новой Зеландии занимается каким-нибудь видом спорта.

Кухня Новой Зеландии
Переходим к вкусной информации о Новой Зеландии.


Новая Зеландия специализируется на производстве молочной продукции и мяса. Ингредиентами многих местных блюд являются баранина, свинина, говядина. Баранине отдается приоритетное место в национальной кухне. Распространены в употреблении бифштексы и ростбифы. В Новой Зеландии производят множество сортов сыра великолепного качества и вкуса, самые популярные из которых – бри, камамбе, монталь-бле, бле-де-брес.


Также в силу географического положения Новой Зеландии широко используется в пищу рыба и морепродукты. Наиболее распространенным гарниром является привычная для русских туристов картошка, а самое популярное блюдо – жареная картошка с мясом или рыбой. Кумара, распространенный местный сорт сладкого картофеля, наиболее распространен.


Из спиртных напитков производится множество сортов пива, а также вина отличного качества.


Из морепродуктов излюбленное блюдо новозеландцев – устрицы и мидии.


Особенностью новозеландской кухни является то, что предпочтение отдается блюдам, приготовленным на открытом огне.


Медицинская помощь
В случае травмы, несчастного случая медицинская помощь оказывается бесплатно. В отелях и гостиницах есть медицинский кабинет.


Виза
Для получения визы в Новую Зеландию необходимы следующие документы: загранпаспорт, фотография 3х4, анкета (PDF), дополнительная форма (Word RTF), справка о доходах, бронь отеля, билеты.

 

Редкий гриб, произрастающий в Новой Зеландии:

 

Заказать тур в Новую Зеландию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса