—» » » Чешская кухня – вместе «Эй, ухнем!»

Чешская кухня – вместе «Эй, ухнем!»

О размахе и вкусе чешской кухни можно говорить много и долго. Кухня в Чехии потрясающе разнообразна, вкусна, неповторима и очень питательна. Неповторимость и уникальность – это не преувеличения, а совершенно справедливое утверждение, подкрепленное вкусными фактами.


Одна из уникальных особенностей чешской кухни – кнедлики, которые используются и в качестве хлеба, и как отдельное блюдо. Кнедлики бывают самые разные: из дрожжевого теста, пшеничные, картофельные, фруктовые, мясные, с салом. Кнедлики занимают главное место и среди чешских десертов – манные, творожные и дрожжевые кнедлики с добавлением фруктов, орехов, мака.

Творожные кнедлики: 



Традиционные кнедлики: 


Повторю, что особенностью чешской кухни является ее сытность. Этот принцип соблюдается и в приготовлении супов: популярны мясные и овощные супы-пюре. Знаменитыми супами, которые с упоением вспоминают побывавшие в Чехии туристы, являются полевка и брамборачка. Брамборачка – картофельный суп-пюре, может готовиться в нескольких вариантах – как суп-гуляш с крупными кусками мяса, грибной суп и суп с копченостями. Суп подается в хлебной булке и выглядит умопомрачительно аппетитно.


Вкус не менее чудесен, чем его вид.


Полевка – это общее название супов, по консистенции которые соотносятся с супами-пюре. Полевки отличаются многообразием и экзотикой, поскольку в русской кухне мало распространены. Есть полевки на пивной и винной основе, чесночные полевки, овощные и мясные.

Брамборачка в булке хлеба: 




Мясо, вообще, является обязательной составляющей чешской кухни. В основном, в пищу употребляется свинина и курятина, говядина. Жареная свинина популярна в самых разных видах: «вепрево колено» обязательно включено в список того, что стоит попробовать туристам:



Среди известных блюд также свиной шницель, жаркое из свинины с тушеной капустой и кнедликами.
Чешская кухня богата огромным количеством рецептов соусов, которые щедро подаются мясу.
Рыбу чехи тоже не обходят стороной: в пищу широко употребляется карп, приготовленный самыми различными способами. Карп в Чехии является традиционным блюдом на новогоднем столе.


Национальным напитком Чехии считается пиво – насчитывается более 470 различных сортов. Чехия занимает первое место в мире по потреблению пива на душу населения. В некоторых ресторанах водки даже нет в меню. Но разнообразие и качество чешского пива заставляет забыть об отсутствии этого национального напитка.

 

Чешское пиво: 

























В некоторых ресторанах пиво подается на специальной подставке под  стаканы, где сорта пива подписаны:

В Чехии очень популярен алкогольный бренд «Береховка» - сладкий ликер на травах. Многие туристы увозят с собой бутылку «Береховки» в качестве сувенира.


В общем, главное, во время отдыха в Чехии не пытайтесь попробовать все сразу – съесть первое и второе и продегустировать все сорта пива, - с непривычки можно и лопнуть!

 

Заказать тур в Чехию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса