Точка на карте – Португалия

Португалия расположена на юго-западе Пиренейского полуострова, на севере и востоке граничит с Испанией, а с запада и юга омывается Атлантическим океаном. Площадью страна раскинулась 88 500 кв.км, длина побережья составляет 832 км. Столица Португалии – Лиссабон.


Португалия включает в себя автономно управляемые острова в Атлантическом океане, Мадейра и Порту-Санту, 2 группы необитаемых островов, а также ряд Азорских островов.


Климат
В Португалии, испытывающей влияние Атлантического океана, климат умеренный средиземноморский. Обычно выделяют ряд климатических районов: северо-западный с обильными дождями, мягкой зимой и коротким летом; северо-восточный с более продолжительной, холодной, снежной зимой и жарким летом, и южный с дефицитом осадков, длительным жарким, засушливым летом и мягкой зимой. В Лиссабоне влажность воздуха низкая, а средние температуры колеблются от 10° С в январе до 23° С в августе. Среднее годовое количество осадков составляет здесь 700 мм.


Природа

Точка на карте – Португалия

Естественная растительность Португалии, хотя и сильно изменена человеком, отражает перечисленные климатические особенности. Там, где преобладает океаническое влияние, в изобилии растет сосна. На северном и центральном побережье она образует значительные лесные массивы, в древесном ярусе которых встречается также португальский дуб, а в кустарниковом – ракитник. В областях с продолжительным, жарким и засушливым летом распространены пробковый и каменный дубы.


Леса покрывают 1/5 территории Португалии; почти половина из них хвойные, преимущественно сосновые. Примерно 607 тыс. га занимают насаждения пробкового дуба. Португалия поставляет половину мировой продукции пробковой коры. Быстро расширяется площадь плантаций эвкалиптов, отличающихся быстрым ростом; это важнейший источник сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Леса имеют важное значение для экономики и внешней торговли Португалии.


Из животных в стране встречаются виды, типичные для Центральной Европы (рысь, дикий лесной кот, волк, лисица, кабан, медведь, различные грызуны), а также представители североафриканской фауны (генетта, хамелеон и др.). Португалия расположена на одном из главных путей миграций перелетных птиц, поэтому здесь встречаются многие виды пернатых. В прибрежных водах водится более 200 видов рыб, в том числе промысловых, среди них сардины, анчоусы и тунцы.


Кухня
Кухня Португалии по своему разнообразна. В основном она включает в себя морепродукты и продукты сельского хозяйства. Самое популярное блюдо в этой стране – это поэлия. Это своего рода плов с добавлением курицы, телятины, свинины, шпика и филе сырой рыбы. В Португалии распространены фаршированные овощи: помидоры, огурцы, перец, кабачки. В качестве фарша используют отварной рис с мясом или пассированные коренья и зелень, а чаще консервированные шпроты. Супы так же своеобразны, нечто среднее между кашей и пюре. Наибольшей популярностью среди первых блюд пользуется так называемый "каменный суп", в состав которого входят куриные ножки, копченая колбаса, говядина, овощи и специи. Мясо - свинина, говядина, баранина, мясо молодого козленка - готовится с большим количеством специй, поэтому получается очень ароматным. На гарнир к мясу или рыбе вам скорее всего подадут овощи, рис или картофель.


В Португалии огромное количество вин - белых, красных, розовых и зеленых. Первые виноградники на территории страны начали возделывать финикийцы примерно в 600 году до н.э. В 219 году до н.э., когда в Португалию вторглись римляне, финикийские плантации уже бурно разрослись и стали центром виноделия западной римской провинции. Некоторые специалисты утверждают, что финикийские плантации сохранились до нашего времени, их возраст составляет сейчас более 2 500 лет, и подобных сортов винограда в мире нет больше нигде. Португальские вина мягкие, не резкие и не терпкие. Наиболее известны вина из регионов Дао и Дору.


На десерт подается "кафезиньо" (кофе-эспрессо), а также прекрасные португальские печенья, миндальные шарики, миндальная нуга, торты и другие сладости из инжира, миндаля и яиц.


Виза в Португалию
Время оформления визы занимает неделю. Стоимость для однократного посещения страны - 30 евро. Португалия входит в число государств, подписавших Шенгенский договор, и по ее визе можно посетить большинство стран Западной Европы.


Для оформления визы заявитель предоставляет приглашение (можно факсовое), 2 фотографии, справку с места работы и загранпаспорт и заполняет анкету.
Основанием для визовой просьбы может быть и бронь в одном из отелей Португалии. Если Вы не знаете, в какой такой отель обращаться, то по соседству с посольством расположилось коммерческое португальское представительство, где все за вас закажут.


В посольстве нет очередей, виза стоит 30 евро, но принимается строго в рублях.
Взимается консульский сбор на срок до 30 дней - эквивалент 45 euro.
СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ - 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ.
Посольство России в Лиссабоне:
Адрес: Rua Visconde de Santarem, 59, 1000 Lisboa
Тел.: (8-10-3511) 846-2424, 846-2423, 846-2524
Факс: (8-10-3511) 846-3008


Праздники
Португальцы любят праздники. Поводами для торжеств могут служить поминовение бесчисленных святых, паломничество, ярмарка и т. д.
На севере страны любой самый маленький поселок имеет свои праздничные традиции с музыкой, танцами, оглушительными фейерверками и специфическими обрядами.


1 мая издавна в засушливой португальской провинции Algavre проводится праздник в честь воды. Его здесь называют праздником "Большого Таяния" или "Большого Фонтана". В первый день мая жители этой провинции украшают свои дома и рыбачьи лодки венками цветов, что символизирует обновление жизни.

Точка на карте – ПортугалияТочка на карте – Португалия

Точка на карте – Португалия

Точка на карте – Португалия

 

Заказать тур в Португалию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Причина: Фото не ровно
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса