Культура и традиции Японии

Японию – это одна из немногих стран, в которой до сих пор можно найти отклики древней культуры. Культура Японии не похожа не на одну из всех стран мира. Она, по-своему интересна и увлекательна. Архитектура, искусство, игры, язык, кухня – все это привлечет своей неповторимостью любого русского человека. Съездить в Японию и открыть для себя много нового в современное время не составляет ничего сложного!


Символами страны являются самые большие "священные ворота" ("тории") в Японии - деревянные ворота святилища Ицукусима на "священном" острове Миядзима. Стоят эти ворота прямо в воде в маленькой бухте. А вторым символом является знаменитая гора Фудзи (3 776 м.). Она является один из самых красивых вулканов в мире. Ещё одним символом страны считается мост Сэто-Охаси (1988 г.), который перекинут через Внутреннее Японское море (Сэто) от Хонсю до Сикоку.


Япония всегда славилась праздниками, фестивалями, театрами и необычной архитектурой.

Культура и традиции ЯпонииВот, например, только официальных праздников в стране насчитывается более 200, но ведь есть и маленькие городские праздники. Можно сказать, в Японии, что не день, то праздник! И в этом она бесспорный мировой лидер. Самыми известными праздниками являются: встреча Нового года - "Сегацу"; праздник девочек или "фестиваль кукол" - "Хина мацури" (3 марта); фестиваль водных рисунков "Омизутори" (начало марта); День Рождения Будды или Цветочный Фестиваль - "Хана Мацури" (начало апреля); самый большой буддистский фестиваль страны - "Санья Мацури" (конец мая); грандиозный фестиваль в Киото "Гион Мацури" (середина июля); "Фестиваль Мертвых" или "праздник фонариков" О-Бун (проходит с середины июля до конца августа); грандиозный Осенний Фестиваль в Никко (середина октября) и множество других. И как вы поняли, каждый праздник сопровождается грандиозным фестивалем. Каждый из них проходит по всем традициям древней культуры. Фестивали получается очень зрелищным и интересными. В общем, в каждом месяце есть и не по одному фестивалю, поэтому любой ваш отпуск там пройдет настоящим праздником!
Культура и традиции ЯпонииЕщё одним зрелищным мероприятием являются японские театры. Прямая преемственность традиции прослеживается, чуть ли не полтора тысячелетия, к эпохе, когда в Японию с материка проник буддизм, а вместе с ним - музыка и танцы из Китая, Индии, Кореи. Классический японский театр сохранил в себе и элементы античной драмы. Главным атрибутом японского театра являются маски и танцы. Их начали использовать ещё в добуддийском театре.


Классический японский театр является сложным и многокомпонентным мир: актерское мастерство, музыка, маски, декорации, костюмы, куклы, парики, танцы.
Искусство японского театра может понять не каждый человек. Кто-то говорит, что это потрясающе, а кто-то считает японские театры скучными и не интересными. Но каждый японец вам скажет: в любой постановке хранится глубокий смысл, который надо понять и раскусить!


Так же большое внимание туристов привлекают японские сады - диковинные и порой непонятные сооружения. Но японский сад - это философия, мировоззрение и миропонимание. Японские городские сады и парки сильно отличаются от российских. Для нас привычно видеть в саду цветы, клумбы, дорожки, а в японских садах в центре внимания оказывается песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи, камни. В основу паркового дизайна положена атмосфера таинственности. Дух, атмосфера, характерные этой стране - вот что главное в японском парке.

Культура и традиции ЯпонииНо кроме всего этого, Япония также славится аниме, мангой, командными играми, боевыми искусствами. В Японии до сих пор популярны древние интеллектуальные игры:
Сёги — во многом похожа на шахматы.
Го — игра простых правил, но огромного количества комбинаций.
Рэндзю — это «крестики-нолики» на доске 15x15 линий. До первой половины XX века в рэндзю играли на доске для го (19x19 линий)
Маджонг — игра в фишки, идеологически близкая к американскому покеру, но лишенная концепции «блефа».
Культура и традиции ЯпонииЯпонская культура, традиции и обычаи раскрывают смысл японской жизни. Только проникнувшись в японские игры, праздники, постановки, архитектуру можно понять японскую культуру. И сделав это, вы на всегда запомните это место – Япония!

 

Заказать тур в Тайланд Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса