Отдых в Болгарии

Отдых в БолгарииБолгария располагается в восточной части Балканского полуострова, в юго-восточной Европе, с востока омывается Чёрным морем. Именно черноморское побережье привлекает сюда туристов. Развитию труизма в стране способствует общественное объединение Болгарский союз туристов, который создает условия для осуществления туризма и связанного с ним активного отдыха, развития разнообразных видов и форм туризма, для стимулирования спортивного ориентирования, альпинизма, спелеологии, внедрения современных достижений в спортивно-туристической области. Благодаря деятельности Болгарского союза туристов отдых в Болгарии разнообразный и высококачественный.


Национальная валюта Болгарии – лев. Один лев – 100 стотинок. В обращении находятся монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50 стотинок, 1 лев и банкноты 2, 5, 10, 20, 50 и 100 левов. Один лев – это приблизительно 22 рубля.

Отдых в Болгарии


Время:
отстает от московского на 1 час.


Язык: болгарский, большинство населения русский не знает, но поскольку русский и болгарский относятся к одной группе языков объясняться с местными жителями и понимать их достаточно легко.


Таможенные правила: ввоз и обмен валюты не ограничен (сумму свыше $1000 необходимо вписывать в таможенную декларацию), обязательного обмена нет. Вывоз валюты не должен превышать сумму, указанную в декларации при въезде. Неистраченные левы можно обменять перед отъездом из страны. Для этого необходимо представить справку о первоначальном обмене из обменного бюро. При ввозе декларируются драгоценности, фото-, кино- и видеоаппаратура, которые затем должны быть вывезены из страны.


Национальные особенности: когда болгары кивают головой, это означает, что они говорят "нет", и, наоборот, отрицательный жест головой в нашем понимании означает согласие.


Кухня Болгарии
Болгарская кухня основана на широком использовании овощей, трав и фруктов. Кухня богата рецептами салатов, горячих и холодных супов.
Особенностью приготовления является тепловая обработка продуктов на слабом огне в течение часа, продукты главным образом готовятся одновременно в составе одного блюда. Другой особенностью является массовое применение свежей и консервированной зелени, добавляемой при приготовлении мясных блюд. Более часто, по сравнению с другими кухнями, в блюдах используют лук, чеснок, красный, черный и душистый перец, лавровый лист, петрушка, чабер, мята.


Основой многих блюд болгарской кухни являются сыры, это и мягкая брынза и желтый кашкавал. Сыры являются ингридиетами многих салатов и запеканок. В болгарской кухне салаты в основном овощные, в которых используются свежие и маринованные овощи и травы. Печёности ориентированы на запекания сырной основы с овощами. Соусы также овощные, например лютеница. В качестве хлеба болгары используют питу, и сладкие куличи - козунаки.


Вот некоторые из традиционных болгарских блюд:
Таратор – холодный суп, популярный в летнее время в Болгарии и Македонии. Обычно подаётся перед вторыми блюдами. Основные компоненты: кислое молоко (несладкий жидкий йогурт), огурцы, чеснок, грецкий орех, укроп, растительное (часто оливковое) масло, вода, соль, специи. Может подаваться со льдом.

Чорба – горячий густой национальный суп, основу которого составляет квас.

Отдых в Болгарии
Мусака – запечённая смесь фарша и картошки с заливкой.
Отдых в Болгарии
Яхния - тушёные блюда из мяса или овощей, с большим количеством подливы, напоминают гуляш. Это блюдо можно готовить из одного овоща, а можно готовить из разных овощей, набор овощей может быть абсолютно любым. Мясо и овощи, как правило, предварительно немного обжаривают и укладывают в казан слоями. Вкус этого блюда каждый раз другой, это зависит фантазии повара, от набора овощей, пряностей, и от их пропорции.


Национальные напитки:
Боза — ферментированный напиток, производится методом брожения из пшеницы или проса и содержит обычно около 1 % алкоголя.
Ракия — крепкий алкогольный напиток, аналогичный бренди и водке, получаемый дистилляцией ферментированных фруктов, повсеместно популярных на Балканах. Обычная крепость 40 %, но домашняя ракия может быть более крепкой — от 50 до 60 %. Для приготовления ракии используются различные фрукты: сливы, виноград, абрикосы, яблоки, инжир, черешня, груши, айва. Также в состав могут включься различные добавки: травы, мед, орехи, вишня, анис.
Мастика — крепкий алкогольный напиток на основе анисовой вытяжки. Содержание спирта по болгарскому государственному стандарту — минимум 47 %.


Транспорт в Болгарии
В городах действуют автобусы, троллейбусы и трамваи. Во многих населенных пунктах и курортах распространены доступные по цене маршрутные такси.
В столице (София) есть метрополитен.


Такси желтого цвета с традиционными "шашечками", на боковом стекле должен быть закреплен прейскурант с расценками, в большинстве такси можно даже получить чек. Днем стоимость такси около 40 стотинок за км, но в ночное время цены почти вдвое выше.


Железнодорожный транспорт в Болгарии относительно недорогой и удобный. Поезда делятся на экспресс и пассажирский. При поездке в курортные районы билеты рекомендуется резервировать заранее.


Магазины и шопинг
Магазины открыты с 9.00 до 19.00 (на курортах зачастую до 22.00) с понедельника по пятницу. Суббота - короткий день, но многие магазины работают без выходных. Многие продовольственные магазины работают круглосуточно (вывеска "Non-stop").


Национальные болгарские изделия: одежда с вышивкой, льняные изделия, коврики ручной работы, духи и масла местного производства. Также здесь множество изделий из глины, недорогие кожаные изделия, а также разнообразный ассортимент изделий из различных металлов и ювелирные украшения.


Необходимые документы для получения визы:
- загранпаспорт, срок действия которого составляет как минимум 3 месяца с момента окончания поездки;
- 2 копии первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
- копии всех страниц загранпаспорта, где есть действующие визы;
- одну цветную фотографию размером 3,5х4,5 см на светлом фоне без уголков и овалов;
- заполненную и лично подписанную заявителем анкету. Анкету можно получить в консульствах либо в Визовых центрах или скачать на сайте Визового центра - в этом случае анкета должна быть распечатана с двух сторон листа формата А-4;
- справку с работы на фирменном бланке с указанием должности, стажа работы и оклада заявителя. Справка должна быть заверена печатью предприятия и подписью руководителя;
- в случае частного визита - оригинал и копию приглашения от гражданина либо лица, имеющего вид на жительство по образцу, утвержденному Постановлением Совета министров Республики Болгарии № 31 от 1993 года. Приглашение должно быть заверено в Общественном собрании по месту жительства приглашающей стороны и у нотариуса. В случаях поездки члена семьи болгарского гражданина вместо приглашения предъявляется Акт гражданского состояния, выданный не ранее чем за 3 месяца до подачи заявления на визу компетентным органом. Учитываются следующие степени родства: супруг, супруга, дети, внуки, сестры, братья, родители и родители родителей. Для приглашения супруга (супруги) предъявляется свидетельство о браке (и копия), а для приглашения детей - свидетельство о рождении (и копия);
- в случае индивидуальной туристической поездки - оригинал и копию подтверждения брони отеля (либо факс и его копию) с печатью и подписью ответственного лица. В подтверждении должны быть указаны сроки поездки, название, адрес и телефоны отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем;
- доказательства наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки (справка о покупке валюты, либо дорожные чеки, либо актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 100 евро в сутки пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки);
- оригинал и копию полиса медицинского страхования, действительный в странах Европы и на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять как минимум 30 тысяч евро;
- оригинал и копию авиа- или железнодорожных билетов (включая электронные билеты) или подтверждение брони проездных документов (в этом случае оригинал необходимо будет представить при получении документов).

Отдых в БолгарииКурорты Болгарии
Албена –курорт, расположенный между рекою Батова и Чёрным морем на склонах Добруджанского плато.Пляжная полоса Албены имеет длину 5 километров.
На курорте Албена для детей созданы условия для спортивных занятий: бассейны, дорожки для скейтборда, водные картинги, площадки для картинга, водные велосипеды, надувные замки, водные горки, площадки для мини-гольфа и для стрельбы из лука, возможность поездить верхом на лошади или пони. Под руководством инструкторов они могут попробовать и водные виды спорта — водные лыжи, серфинг, джет. В Албене предусмотрены и развлечения для малышей: луна-парк и автодром, надувной детский батут, детская железная дорога и качели, игорные автоматы. Предлагаются разнообразные услуги, включая детский сад и детские клубы с квалифицированными воспитателями.


На курорте имеется 43 гостиницы.

Отдых в БолгарииЗолотые пески – климатический курортный район в Болгарии, на берегу Чёрного моря. Расположен на территории национального парка в 18 км к северо-востоку от Варны. Место массового паломничества туристов из Германии, Восточной Европы и России, привлекающее отдыхающих мягким климатом и приемлемыми ценами.


На Золотых песках — лучший мелкопесчаный пляж на всём побережье Чёрного моря . Имеются многочисленные санатории, отели, дома отдыха, водолечебница и др. Множество ресторанов, дискотек и других развлечений.


Достопримечательности — часовня Святого Иоанна Крестителя, скальный монастырь Аладжа и минеральные источники.


Обзор – город на побережье Черного моря, рядом с городом находятся горы Стара Планина, покрытые лесом. Пребывание в городе полезно для лечения бронхиальных и астмо-бронхиальных заболеваний. В 1,5 км от города находятся целебные минеральные и сероводородные источники.
Длина пляжа в Обзоре более 8 км. Город обладает развитой туристской инфраструктурой.


Созопол –город в юго-восточной части Болгарии. Город расположен на черноморском побережье на небольшом полуострове. Вблизи Созополя находится самый крупный болгарский остров в Чёрном море Святой Иван.

 

 

Заказать тур в Болгарию Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26;
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400
Также Вы можете оставить заявку на подбор тура здесь


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса