—» » » Охота на территории Тюменской области

Охота на территории Тюменской области

Многие охотники занимаются охотничьей деятельностью как хобби, и часто не знакомы с нюансами, сопряженными с этим видом деятельности. Есть и такие, кто хотел бы заниматься охотой, и даже не знают, с чего именно лучше начать. А начать можно и нужно с изучения теоретических знаний о том, как вести охотничью деятельность. Базовыми основами являются знания о том, как и где в Тюмени получить охотничий билет, лицензию на охоту в и разрешение на оружие, на какие виды охота разрешена, а на какие запрещена, какими законодательными актами регулируется охотничья деятельность, что нужно брать с собой на охоту.


Документ, удостоверяющий право охоты – охотничий билет. Охотничий билет выдается после сдачи охотминимума - испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Выдачу охотничьих билетов в Тюмени осуществляет Тюменская региональная общественная организация «Общество охотников и рыболовов».


Однако охотничий билет это всего лишь подтверждение того, что ты имеешь право охотиться. Далее выдается разрешение (лицензия) на отдельный вид животных, например, водоплавающая дичь. В разрешении указывается, каких животных можно отстреливать и в каком количестве. В первую очередь лицензирование охотничьей деятельности зависит от популяции видов. Органы государственной власти в области охоты и охотопользования осуществляют постоянный контроль за популяцией, поэтому стоимость лицензий и их количество меняются каждый год. Также изменяется длительность охотничьего сезона. Естественно на различные виды животных и птиц существует свой сезон охоты. Например, в один год на водоплавающую дичь может быть весенний и осенний сезон охоты, а в следующем году в связи с изменением популяции только осенний сезон. В соответствии с этим изменяется и стоимость разрешения. При высокой популяции вида разрешение может выдаваться бесплатно. Разрешение действует на территории определенного региона и охотничьих угодий. Приобрести лицензию на охоту можно там же, где и охотничий билет.

 

Лицензии на водоплавоющую дичь можно приобрести в некоторых охотничьх магазинах. Например, в охотничьем магазине "Патрон" по адресу Ленина 63, тел. 25-28-59, 46-81-64. По вопросам приобретения лицензий на боровую дичь Вы можете обратиться в ГУТО «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира» по адресу: г. Тюмень, ул. Московский тракт 100, тел. 35-85-91 и в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Тюменской области, Ханто-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, по адресу: г. Тюмень, ул. Л.Толстого 35, тел. 43-21-96, 43-35-33.



Также для охоты необходимо оружие. Однако приобрести его не так просто. Необходимо разрешение на ношение оружия. Выдается оно в органах внутренних дел по месту жительства. Для начала нужно пройти медкомиссию в больнице и получить справку о том, что тебе можно доверить оружие. После этого можно идти к участковому милиционеру за характеристикой, он также проверяет наличие в доме сейфа с внутренним замком для последующего хранения оружия.  Затем с характеристикой и медицинской справкой можно наконец-то отправляется в органы внутренних дел и получить разрешение на покупку оружия, с собой иметь фотографии (как на паспорт). Когда, наконец, оружие куплено, с ним возвращаешься обратно для регистрации и получения разрешение на конкретно приобретенное оружие. Сначала можно приобрести гладкоствольное оружие, а через три года ношения – нарезное. Процедура в целом занимает около месяца. Патроны приобретаются только с разрешением на оружие.


Существует целый ряд законодательных актов регулирующих охотничью деятельность. Наиболее обширные из них - Федеральный закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве» и Федеральный закон «О животном мире». В Тюменской области охота регулируется законом «Об охоте и охотничьем хозяйстве на территории Тюменской области». 711 видов животных занесено в Красную книгу Тюменской области.


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 10
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса