—» » » Первичная обработка птиц для изготовления трофея

Первичная обработка птиц для изготовления трофея

Для таксидермических целей пригодны птицы с незначительными повреждениями корпуса и конечностей. Голова, а также общее состояние перьевого покрова должны быть целыми.


Перед съемкой шкуры необходимо придать подвижность крыльям и ногам путем нескольких повторных сгибаний в суставах. Вставить в пищевод и задний проход тампоны из ваты или ветоши.


Птицу укладывают на спину. затем пальцами раздвигают перья на груди и брюшке (по средней линии тела), помогая этому легким дуновением или слегка увлажняя перья мокрым тампоном. У многих птиц хорошо выражена брюшная аптерия - свободный от перьев участок, по которому ведут разрез. Разрез проводят от переднего конца киля грудной кости до анального отверстия.

Первичная обработка птиц для изготовления трофея


В случаях, когда аптерия отсутствует, разрез ведут в проборе между перьями, либо снимают шкуру со спины, так же раздвигая перья, увлажняя их. Пальцами и ножом отделяют шкуру от мускулатуры, раздвигая ее от разреза к бокам. Далее поочередно освобождают нижние конечности, отделяют кожу от мышц голени и бедра, затем ножницами или ножом перерезают коленный сустав.

Первичная обработка птиц для изготовления трофея


Бедро остается при тушке, а голень, цевка и пальцы - при шкуре птицы. Мышцы с голени соскребают ножом, оставляя голую кость. Далее, отрезав бедра, отделяют шкуру с боков бедер по направлению к середине спины до тех пор, пока на спине под шкурой не появится просвет или не встретятся пальцы рук. Освободив пространство вокруг хвоста, ножом или ножницами перерезают прямую кишку перед заднепроходным отверстием, мышцы основания хвоста и хвостовые позвонки перед копчиком.

 

Первичная обработка птиц для изготовления трофея


Основания хвостовых перьев перерезать нельзя, иначе перья не будут держаться в шкуре.


Затем шкуру полностью снимают со спины и аккуратно закатывают в виде чулка до плечевых суставов. Далее подрезают мускулатуру у основания крыла, прощупывают плечевой сустав и поочередно отделяют плечевые кости от тушки.


При шкуре оставляют все кости крыла, включая плечевые, и удаляют с них мышцы. Далее шкуру полностью снимают чулком с шеи до основания черепа.
 У многих птиц (гуси, утки, кулики) голова не проходит через узкую шкуру шеи. В таких случаях перерезают шейные позвонки ближе к черепу, и для дальнейшего препарирования и очистки черепа делают дополнительный разрез на нижней или верхней стороне шкуры шеи.


При выборе места дополнительного разреза предпочтение отдают участку с более густым и ровно окрашенным оперением. С головы шкуру снимают до основания клюва. В слуховой области черепа поочередно с каждой стороны пинцетом вытягивают тонкие мешочки кожи, выстилающие слуховые проходы. Далее шкуру сдвигают до глаз и, оттягивая соединительную оболочку век глаза, аккуратно подрезают как можно ближе к глазному яблоку. Затем шкуру снимают до углов рта и до основания клюва.

 

Первичная обработка птиц для изготовления трофея


На заключительном этапе очищают шкуру от мышц и жира. Тщательно очищают череп. Ножом или ножницами расширяют затылочное отверстие и удаляют мозг, глазные яблоки и все мышцы на челюстях и костях. При помощи опилок или крахмала удаляют жир и прирези мышц. Следует помнить, что в процессе препарирования шкура всегда должна быть влажной, быстросохнущие участки шкуры увлажняют водой. Очищенную шкуру выворачивают пером наружу, расправляют крылья. Крылья и ноги укладывают в естественное положение. Птицу помещают в герметичный пакет и замораживают. Замороженную шкуру или целую птицу можно хранить несколько месяцев.


Если условия не позволяют охладить или заморозить шкуру в течение двух-трех дней, ее просаливают, засыпая соль в череп, крылья, ноги и по всей площади шкуры. После ее просаливания, через день - два излишки соли вытряхивают, расправляют перья, крылья и ноги, внутрь кладут паклю или бумагу и высушивают. В сухо - соленом виде шкуру можно хранить достаточно долго, оберегая от моли и кожеедов.

Таксидермия в Тюмени: изготовление трофеев животных, птиц и рыб 8-906-824-3400


Новость отредактировал lenta -
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 2
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса