—» » » Очереди в государственных структурах

Очереди в государственных структурах

Самая большая проблема нашей страны заключается в наплевательском отношении к чужому времени.


Миллионы людей вынуждены стоять в очередях в госструктурах будь то налоговая, ГИБДД, паспортный стол и тд. Если начальник видит очередь, как он должен реагировать на это по логике вещей? Правильно, он должен приложить максимум усилий, чтобы исправить данную ситуацию. А как в действительности реагируют чиновники? Как только подошёл конец рабочего дня избушку на клюшку, а очереди от ворот поворот: «Приходите завтра, а не нравиться, мы вас не звали, можете вообще не приходить».

 

Видели бы вы, как заполняет сотрудник документы, не спеша, одним пальцем, переговариваясь с коллегами по службе о домашних проблемах. Вместо того чтобы люди стоящие в очереди работали на местах и делали полезные дела, они вынуждены тратить своё рабочие время в бесконечных очередях, часами унижая себя попытками пройти без очереди в надежде сэкономить своё личное время. 


Если сотрудники не справляются с работой, то логично напрашивается вывод, сотрудников нужно менять или нужно учить их работать. Вопли чиновников о том, что они работают за копейки и практически без выходных надоели.


Если чиновникам не нравиться так работать, пусть увольняются, на их место найдется много желающих. Кто откажется получать стабильную зарплату и полный соцпакет. Но нет, желающих уволиться очень мало. 


Если бы начальник заставил всех сотрудников сидеть на приёме чтобы сократить очередь, а остальные дела делать в субботу и воскресение, то после такой встряски очередей бы просто не было. Парадокс заключается в том, что чем больше сотрудников, тем больше времени стоишь в очереди на подачу документов. 


Для большинства населения главная проблема - подать документы. Возьмите, к примеру, налоговую. Неужели нельзя организовать приём документов в электроном виде через интернет. Можно. Но чиновник, которому платит деньги государство, не думает о людях, он думает о себе любимом, о том, как бы ему не перетрудиться. Кто устанавливает количество посетителей, которых нужно принять? Чиновники нам пудрят мозги, говоря, что для одного человека нагрузка превышает физические возможности. А что начальник отдела не может принимать документы? Если может, почему не принимает, если его сотрудники не справляются нужно ставить дополнительные часы, а не отпускать людей в отпуск. 


Проблема очередей в любой государственной структуре чиновниками воспринимается как должное. На попытки сделать любое замечание чиновник может негласно наказать вас, заставив своими придирками к оформлению документов придти к нему на подачу документов и отстоять в очереди несколько раз.

 

Обидно, когда стоишь в очереди, и вдруг, объявляют технологический перерыв 20 минут. Очередь унижает людей, превращая личности в серую массу. Именно поэтому многие предпочитают договариваться с чиновниками, а не стоять в очереди. С очередей и начинается коррупция. Нас изначально зомбируют, приучают к пословице «не помажешь - не поедешь». И пока существуют очереди, сколько бы мы не боролись, коррупция будет процветать.


ЗДЕСЬ может быть ваша реклама! Звоните: 89612116711

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса