—» » » Белокуриха – федеральный курорт европейского уровня

Белокуриха – федеральный курорт европейского уровня

Белокуриха – федеральный курорт европейского уровня

Белокуриха – федеральный курорт европейского уровня


Сегодня Белокуриха – единственный федеральный курорт на всем громадном протяжении от Уральских гор до Енисея. Вроде бы нет конкуренции – сюда и так будут приезжать полечиться и отдохнуть и из Красноярска, и из Новосибирска, Томска, Тюмени или Кемерово. Но нынешняя Белокуриха по сервису и разнообразию услуг вряд ли уступит знаменитым Карловым Варам, Друскининкаю и Пятигорску. Я во всех этих местах был и, думаю, могу сравнивать. Впрочем, мне даже кажется, Белокуриха не то, что не уступит, а еще даст фору.


Почему? Потому что, организовав европейские аттракционы и сибирские масштабные развлечения, здесь сохранили главное – советскую систему санаторно-курортного отдыха.


Как раз когда я был в Белокурихе, туда съехались специалисты на форум по оздоровительному туризму. Многие рассказывали: современный тренд – это фитнес, веселое и комфортное времяпровождение. Народ приезжает погулять, отдохнуть, ну и – как бы между прочим – в расслабляющей ванне полежать, массажики поделать, в аквапарке поплескаться. Это выгоднее. Не нужно держать штат врачей и медсестер, заботиться о том, чтобы они повышали квалификацию, закупать дорогущую медицинскую технику. Да и париться с кормежкой в ресторанах нет нужды, разделяя блюда по номерам диет.


В Белокурихе принципиально по такому пути идти не хотят. Сохранилась курортная поликлиника. Сохранились профили санаториев. Здесь лечат и желудочные болезни, и нервы, ставят на ноги перенесших инфаркт и травмы спины, помогают легочным больным и урологическим, приводят в порядок кожу, замученную дерматитами.


Что такое Белокуриха и откуда пошли традиции, к которым здесь все, с кем я разговаривал, относятся не то что бережно – трепетно, рассказал мне похожий на Айболита врач санатория «Белокуриха», между прочим заслуженный врач России, Владимир Веснер:


- Здешние места стали называться «Белокуриха» от тюркского слова – «белькюль» - рябиновые мосты. Заросли рябины над речкой создают ажурные «мосты». В 1802 году в низовьях речки Белокурихи казаки основали деревню. А вот в долине, где находится современный город Белокуриха, они заготавливали дрова. И заметили, что тут есть источник, не замерзающий зимой. В нем быстро заживают раны. Боли в кистях, в спине проходят. А уже в 40-х года 19 века здесь построили первую водолечебницу. Но развивать курорт стали только в советское время. Именно сюда в годы Великой Отечественной был эвакуирован всесоюзный лагерь «Артек». А после войны курорт стал бурно развиваться. Появилось пять скважин. Стали возводиться новые корпуса. Сейчас одновременно здесь могут лечиться около пяти тысяч человек.


- А есть аналоги воды здешних источников в Европейской части России?


- Аналогов я не знаю. Лечение здесь происходит за счет многих факторов. Конечно, основа – это наши минеральные воды. Но есть еще и питьевая вода «Белокурихинская восточная», мы ее сюда привозим из другого источника. Она ближе к друскининкайской или карлововарской воде. Кроме того, грязелечение. Грязи тоже привозные - с северо-запада Алтайского края. Четвертый фактор – здешний воздух. Он насыщен отрицательными аэронами. Их содержание выше, чем в Давосе в 1,5-2 раза. Научно доказанный факт. А это благоприятно влияет на бронхи, сердце, стабилизирует иммунитет. Это своеобразная «Люстра Чижевского».


Мы для каждого приезжающего подбираем индивидуальный комплекс лечебных процедур - 5-6 в день.


Я бы назвал наш курорт – своеобразной клиникой, где используются многие природные факторы.


В Белокурихе одновременно могут лечиться до пяти тысяч человек. Лечиться и отдыхать. Рядом – роскошные леса, проложены так называемые терренкуры –дорожки для лечебной ходьбы. Зимой – работает подъемник – все-таки здесь предгорье - бери лыжи или сноуборд – и вперед.


И это я еще не рассказал об удивительных и не менее знаменитых алтайских пасеках, которые в округе немало. О новом крутом курорте, который только-только застраивается неподалеку на берегу одной из самых красивых рек, которые мне довелось видеть – «Бирюзовая Катунь». И о том, что рядом с Белокурихой уже вовсю прокладываются дороги для строительства Белокурихи-2 – нового курорта на три тысячи человек.


Бронирование номеров: 8(3452) 44-31-48, 52-12-26

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса