—» » » Массовое банкротство туроператоров должно было начаться гораздо раньше

Массовое банкротство туроператоров должно было начаться гораздо раньше

Массовое банкротство туроператоров должно было начаться гораздо раньше

Массовое банкротство туроператоров должно было начаться гораздо раньше


Такое мнение высказал экономист и политолог, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» по экспертно-аналитической деятельности Владислав Корочкин.


«Массовое банкротство туроператоров должно было начаться гораздо раньше просто потому, что есть услуги, которые устаревают. Практически любой продукт на рынке имеет свой жизненный цикл, — говорит эксперт. — Такой продукт, как туристическая поездка, в связи с изменением технологий неизбежно должен был постепенно отмереть в том массовом варианте, в котором он был».


Почему разоряющиеся турфирмы бросают россиян на произвол судьбы


15 сентября петербургский туристический оператор «Верса» прекратил обслуживание клиентов в сфере международного выездного туризма. За границей у компании остались 9 тысяч туристов, у половины из которых нет оплаченных билетов.


Отмечается, что слухи о закрытии «Версы» ходили уже несколько недель, однако компания до последнего продавала путёвки. Теперь последний, по словам экспертов, оставшийся крупный туроператор Северной столицы занимается только въездным и внутрироссийским туризмом.


«Масштабный крах туроператоров в ближайшем будущем не прекратится — это естественный процесс, туроператоров будет становится всё меньше и меньше», — сказал Корочкин в интервью «Собеседнику», говоря о том, почему банкротятся российские туроператоры.


По данным Российского союза туриндустрии, в 2014 году падение спроса на туристические поездки составило от 30 до 50%. С июня обанкротились 14 туроператоров, около 130 тысяч россиян пострадали.


Владислав Корочкин нашёл объяснение столь кардинальным изменениям на туристическом рынке: «Две главные причины массового банкротства туроператоров: первое — это то, что с каждым годом и всё большее число людей начинает организовывать свои туры сами, минуя туроператоров и турагентства. Это не так сложно, а с каждым годом становится всё проще. Второй момент — это то, что в нашей стране много госслужащих, а большинству из них было запрещено выезжать на заграничный отдых. Соответственно, денежный поток сократился», — отметил эксперт.


Кроме того, Корочкин предположил, что некоторые россияне — те, кто больше потребляет, чем производит — получили по справедливости, лишившись своего отдыха.


«То, что мы привыкли жить лучше, чем следует с точки зрения внутреннего производства, это факт. К хорошему привыкают очень быстро, соответственно, отказываться сложно. Хотя, может быть, многие получили возможности не совсем заслуженно. К сожалению, у нас очень много непроизводственного сектора в стране, который непосредственно не связан с производством благ или услуг», — резюмирует эксперт.


Источник - Собеседник

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса