—» » » Почему у турфирм, работающих по санаториям России, меньше шансов на банкротство

Почему у турфирм, работающих по санаториям России, меньше шансов на банкротство

Почему у турфирм, работающих по санаториям России, меньше шансов на банкротство

Почему у турфирм, работающих по санаториям России, меньше шансов на банкротство

Начало статьи Спасайся, кто может! Туристический рынок России сегодня

Продолжение

В полной мере почувствовав все преимущества специализации на зарубежном туристическом продукте, большинству турагентств полюбилось работать именно с этим направлением. Преимущества работы с российскими санаториями остались не замеченными. Между тем они есть, и на этих преимуществах нужно остановиться подробнее.


Итак, первое преимущество - возможность аннуляции путевки в санаторий без штрафов.


Как обстоит дело при работе с бронированием зарубежных туров: получил деньги от туриста, забронировал, оплатил в течение трех (бывает и меньше) дней. Если турист решит отказаться от тура, то скандала и обид не избежать. В том случае когда, к примеру, до даты заезда осталось недели две, туроператор просто на просто не вернет деньги, заплаченные за тур, в полном объеме.


Конечно, все эти нюансы подробно расписаны в договоре, и опытный турменеджер обязательно еще раз подробно объяснит туристу о последствиях отказа от тура, но все жизненные перипетии не уместишь на четырех листах туристического договора.


На это случай существует страховка от невыезда – скажите вы. Совершенно верно. Между тем, какой процент туристов в реалии эту страховку оформляет и есть ли там страховой случай: «свадьба у подруги», «нерадивое начальство», «отпало желание» и др.? Ответы очевидны. В моей практике, имел место случай, когда туристка потеряла загранпаспорт за неделю до поездки, страховку от невыезда она, конечно, не оформляла.


Безусловно, если смотреть на схемы продажи, оформления и оплаты зарубежных туров с юридической точки зрения, турагентство практически полностью подстраховано от возможных сложностей. Однако, все мы, прежде всего, люди, и турист, отказавшийся от тура и понесший из-за этого финансовые потери, увы, уже никогда не постучит в ваши двери.


С санаториями все обстоит разительно легче. Если турист откажется, положим, за неделю до даты заселения, санаторий вернет деньги. Некоторые санатории возвращают деньги даже когда (по уважительным, конечно, причинам), турист выезжает раньше оплаченного времени.


Можете себе представить, что турист вернулся из зарубежного тура раньше его окончания и потребовал вернуть деньги за оставшиеся дни?


Второй плюс работы с российскими санаториями – бесконечная кривая валютного курса не отражается на счетах к оплате. Все расчеты в родных рублях.


Ведь как бывает с бронированием туров за рубеж – сегодня турист пришел к вам заключать договор, вы взяли с него деньги и забронировали тур в системе бронирования туроператора, а через день (бывает и три), когда туроператор подтвердил тур, курс доллара или евро вырос. Кто будет платить разницу?

Окончание

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса