—» » » Спасайся, кто может! Туристический рынок России сегодня

Спасайся, кто может! Туристический рынок России сегодня

Спасайся, кто может! Туристический рынок России сегодня

Спасайся кто может! Туристический рынок России сегодня


Ситуация на российском туристическом рынке оставляет желать лучшего. Думаю, никого из наших читателей не удивит тот факт, что рынок выездного туризма просел на 80 процентов. Между тем, именно это направление кормило большинство туристических компаний в России. В данной статье мы не будем касаться причин сложившейся ситуации, мы поговорим о последствиях. Они таковы, что у огромного числа турфирм на сегодняшний день появилась острая необходимость искать новые востребованные у населения направления, чтобы просто на просто сохранить бизнес. Логичным решением, конечно, кажется переориентирование работы на сотрудничество с российскими курортами и санаториями и базами отдыха.


Для лучшего понимания того, что представляет собой данное направление, расскажем о нем подробнее. В отличие от зарубежки, где комиссия с продажи достигает подчас 12%, российские санатории очень неохотно дают повышенную комиссию, а некоторые, особо востребованные, при продаже одиночных туров вообще не признают сам факт её существования. Как правило, в услугах турагентств они не нуждаются. Благодаря уникальным лечебным факторам и годами наработанной клиентской базе, очередь из туристов в такие санатории и дома отдыха выстраивается порой на полгода. Логичный вопрос – «зачем кому-то платить, если не можем обслужить сами?». С санаториями, в которых места есть и готовых к сотрудничеству тоже все не так просто. Некоторые отдают комиссию не сразу, а после того как клиент уже обслужился. На первый взгляд ничего плохого. Однако, представьте себе, вы сделали продажу, но весь ваш заработок вы вынуждены перечислить санаторию и ждать несколько месяцев, когда клиент завершит свой отдых в санаторий и в полной мере получит услуги по путевке. Бывают случаи, что и после выезда туристов из санатория или базы отдыха турагентство деньги видит не сразу. Лишь через несколько месяцев (или по концу года) неспешных согласований вам переведут все, что вы заработали полгода назад. Второй момент, который необходимо учесть - фактор сезонности. Зимой, когда клиентов красивым пейзажем и теплым озером или водоемом заманить сложно, а уникальных природных лечебных факторов (минеральной воды с собственной скважины или уникальных лечебных грязей) нет, то вам с вашими клиентами двери открыты. Стоит поменяться сезону и мест для ваших клиентов, а значит и заработанной комиссии, нет. При личном обращении туриста в санаторий места, конечно, сразу находятся.


Все эти нюансы отсутствовали при сотрудничестве с крупными российскими туроператорами, специализирующимися на загранице. За привлеченных клиентам, нужно отдать должное, они щедро платили и хорошо поощряли тех, кто занимался массовым привлечением туристов по нужным направлениям. Агентству - повышенная комиссия, а турменеджерам - бесплатные рекламные туры.


Следующий момент. В основной своей массе российские туристы едут за рубеж на отдых, как говорится - людей посмотреть и себя показать. Проживание, питание, солнце, море, новизна эмоций и хмель напитков - все включено. В отличие от отдыха в зарубежных отелях, российские санатории развивались от обратного и превратились в комфортабельные медицинские учреждения, имеющие медицинскую лицензию на предоставляемые услуги, и делающие упор в первую очередь на эффективное лечение, дополненное комфортабельным отдыхом. Именно упор на эффективное лечение - конек российских санаториев. Турист, главным образом, выбирает лечебный профиль санатория, а уже потом уделяет внимание комфортабельному проживанию и развлекательным мероприятиям. Все это делает работу турменеджеров по данному направлению совершено отличной от выездной специализации. При продаже зарубежных туров, нужно прекрасно знать, какие условия проживания предоставляют бронируемые отели, и на какую категорию туристов они ориентированы. С санаториями все точностью до наоборот. Нужно разбираться в тонкостях лечения предоставляемого в каждом отдельно взятом санатории, а уж потом все остальное.


Все это делает работу с российскими санаториями очень специфичной.


Продолжение следует

 

Окончание

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса