—» » » Заброшенные курорты - Вароша, Северный Кипр

Заброшенные курорты - Вароша, Северный Кипр

Виной политика: Вароша, Северный Кипр

Заброшенный курорт - Вароша, Северный Кипр


В конце 60-х и начале 70-х годов XX века этот городок на восточном побережье Кипра был одним из самых популярных европейских курортов. На его роскошных пляжах можно было встретить Брижит Бардо и Элизабет Тейлор, Ракель Уэлч и Ричарда Бертона. Звездный статус курорта привлекал многочисленных инвесторов, которые вкладывали средства в строительство дорогих апартаментов и торговых центров.


Все изменилось в 1974 году, когда на Кипре вспыхнула война между этническими греками и турками. В результате боевых действий курорт перешел под контроль турецкой армии, оказавшей военную помощь соотечественникам. Греки были изгнаны из своих домов буквально за два дня. Чтобы пресечь любые попытки отбить город, турки обнесли курортную зону колючей проволокой, а по ее периметру расставили блокпосты.


Международному сообществу с большим трудом удалось остановить войну на Кипре. В 1984 году ООН приняла решение, запретившее любое проникновение в Варошу. В результате некогда цветущий курорт превратился во второй по величине после Припяти город-призрак.


Вот как описал покинутый курорт шведский журналист Ян Олаф Бенгтсон, посетивший его в составе миротворческих сил: «Асфальт на улицах потрескался от солнечного жара, и посреди дороги растут кусты. Сейчас, в сентябре 1977-го, обеденные столы все еще накрыты, в прачечных все еще висит одежда. Вароша — город-призрак».


Проникнувшие в запретную зону смельчаки сообщают, что в бутиках городка до сих пор на вешалках висит одежда 70-х годов, в продуктовых магазинах можно найти консервы и вино тех лет, а в дилерских центрах стоят «новые» Тойоты.


Вопрос об открытии Вароши для экскурсионных групп поднимался несколько раз, поскольку интерес к городу-призраку у посещающих Кипр туристов растет с каждым годом. Однако греки-киприоты каждый раз категорически высказывались против любых вариантов превращения города в туристический аттракцион. Некогда шикарные виллы Вароши продолжают медленно разрушаться, широкие улицы зарастают дикими кустарниками, а постояльцами пятизвездочных отелей остаются дикие кипрские кошки.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса