—» » » В Тюменском регионе состоялся форум по развитию экоотдыха

В Тюменском регионе состоялся форум по развитию экоотдыха

В Тюменском регионе состоялся форум по развитию экоотдыха

В Тюменском регионе состоялся форум по развитию экоотдыха


«Таити, Таити… нас и здесь неплохо кормят» - быть может, и тюменцам скоро для хорошего отдыха далеко уезжать не придется. Региональный форум «Развитие экотуризма в Тюменской области» при поддержке Правительства Тюменской области и общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» прошел на территории спортивно-оздоровительного клуба «Кулига-Парк». Корреспондент «Комсомолки» побывал в рядах участников мероприятия.


- Пока эта ниша в нашем регионе находится в зачаточном состоянии, - отметила Ирина Грязнова, начальник отдела развития туризма департамента - инвестиционной политики и поддержки предпринимательства. - Хотя потенциал региона очень высок.


Павел Ситников, руководитель клуба «Эко-тур72», изучивший, наверное, каждый кустик в Тюменской области, рассказал об освоенных и малоизвестных интересных для экотуристов местах.


- Интересный остров – Козлов Мыс на Андреевском озере. На 3 км в длину стелются по весне здесь подснежники. Где еще мы найдем такое богатство? Кстати, по легенде здесь обитает дух Андреевского озера, - поделился он с участниками форума секретом.


Правда, духа никто видел, а вот рыбаки там точно обитают частенько. Еще одно из десятков мест, о каких рассказал Павел Ситников - Кыштырлинский глиняный карьер на 35 км Ялуторовского тракта.


- В этом карьере совсем близко от поверхности морское дно. Мы находили там ракушки, зубы акулы, панцири морской черепахи, россыпи самородного гипса. И это все рядом с нами!


По словам Евгении Немыкиной, исполнительного директора регионального отделения «Опоры России», экотуризм – это одна из точек приложения для малого и среднего бизнеса. В других регионах России есть уже немало примеров успешных и привлекательных проектов: фестиваль «Хохловка life» в Пермском крае, архстояние на 650 га земли «Никола-Ленивец» в Калужской области и т.д. Но и в нашем регионе тоже не лыком шиты – предприниматели Тюменской области рассказали на форуме о реализованных и запланированных объектах экотуризма. Лосиная ферма (где, кстати, можно попробовать лосиное молоко) и собаки хаски в «Турнаево», трактородром в Винзилях и множество проектов, таких как конно-спортивные фермы, веревочные и этнические парки – все это может появиться на тюменской земле.


- При этом любой проект необходимо поддерживать, - добавила Ирина Грязнова. - Если вам понадобятся совет, помощь, оценка вашей идеи – обращайтесь в департамент инвестиционной политики.


Напоследок Ирина Грязнова отметила, что туристический поток в наш регион за 5 лет увеличился с 15 до 30%. В основном это жители соседних регионов: ХМАО, ЯНАО, Курганской области и т.д.


Источник kp.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса