Необычные кухни мира. Исландия

Необычные кухни мира. Исландия

Необычные кухни мира. Исландия


Если вы спросите о том какое блюдо в мире является самым изысканным и аппетитным, то, пожалуй, мнения опрошенных кардинально разойдутся, ведь вкусы у всех разные. Однако если спросить все тех же людей о самом отвратительном из существующих блюд, большинство непременно ответит - протухшее акулье мясо. Правильно это блюдо называется – хаукарль. Не удивительно, что нам, русскоговорящим, запомнить это ирландское название сложно.


Не стоит и говорить, появился хаукарль совсем не от сытой жизни. Вулканическая земля Исландии, где и появилось это оригинальное блюдо, плодородностью не выделяется. Первые скандинавские поселенцы, облюбовавшие эти земли много веков назад, были вынуждены промышлять преимущественно рыболовством. Конечно, все что давало им море шло в дело. Викинги научились использовать в пищу даже мясо гренландских акул, изрядно подпорченное аммиаком.


Выпотрошив добытую акулу, они зарывали улов в неглубокие ямки, водрузив сверху несколько увесистых валунов. Под их тяжестью за 6-12 недель, в зависимости от сезона, из рыбы выдавливались всё вредные, даже смертельно опасные вещества, а холод исландского песка не давал мясу испортиться. После этого получившийся «полуфабрикат» выкапывали, нарезали полосками и вывешивали на сушку ещё на несколько месяцев. Затем удаляли небольшой протухший слой с поверхности – и употребляли в пищу. Разумеется, блюдо после таких манипуляций имело специфический вкус и изрядно попахивало, но могло спасти от голодной смерти или просто недоедания в зимние месяцы целые семьи.


Сегодня в Исландии традиционным способом акулье мясо никто не готовит. Обращаясь к современным технологиям, аммиак из туши акулы выдавливают при помощи пресса на рыбных фабриках, что куда быстрее и эффективней, но дальше всё равно лоскутами вывешивают на сушку.


Несмотря на то, что все без исключения отмечают крайне неприятный запах блюда, многие описывают вкус как специфический, но вместе с тем не отвратительный.


Заказать тур в страны Европы
Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса