Испании страницы истории

Испании страницы истории

 

Первые сведения о возникновении городов на Пиренеях относятся к XI веку до н.э., когда финикийцы основали колонию недалеко от современного Кадиса. Позже там появились греческие мореплаватели, однако основательное исследование и колонизация полуострова начались около второй половины III века до н.э., когда карфагенская армия подчинила себе большую часть территории современной Испании.
Около 228 года до н.э. карфагеняне основали Барселону и Картахену. В 209 году до н.э. в результате поражения во второй Пунической войне карфагеняне вынуждены были оставить полуостров. С того времени и до конца V века н.э. Испания оставалась под властью Римской империи.

В начале V века на полуостров пришли племена вестготов и к концу столетия практически вся его территория находилась в их владении.

В 711 году берберская армия переправилась через Гибралтарский пролив и в течение нескольких лет полностью подчинила себе полуостров. В начале правления мавров территория считалась зависимой территорией Северной Африки Дамасского халифата. Однако дамасские халифы не очень внимательно относились к делам далекой провинции, и в 756 году на Пиренеях возник мощный независимый эмират, развившийся позже в халифат Кордоба.

Во время маврского правления страна достигла наивысшего расцвета и была самой развитой страной Европы того времени. В 1212 году христианские короли начали наступление на маврские владения и захватили большую часть территории за исключением королевства Гранада, просуществовавшего до 1492 года.

До конца XV века Испания состояла фактически из двух независимых государств: Кастильи и Леона на западе и Арагона на востоке. В 1469 году в результате брака Изабеллы 1 Кастильской и Фердинанда V Арагонского началось сближение двух государств, хотя до их объединения было еще далеко. Расцвета Испания того. времени достигла в начале XVI века с открытием Америки и приобретением богатейших колоний. Однако к началу XIX века страна начала терять свою власть.

После войны за независимость против Наполеона Испания лишилась практически всех своих колоний в Южной и Центральной Америке. В конце века в Испании в результате революции была провозглашена республика, просуществовавшая немногим более полутора лет.

В начале XX века после Первой мировой войны в результате военного переворота в стране установился военный режим, а в1931 году была провозглашена Вторая Республика, просуществовавшая до 1 апреля 1939 года и павшая после трехлетней гражданской войны, закончившейся победой профашистского генерала Франсиско Франке. После этого в течение более чем 35 лет в Испании существовал диктаторский режим. Только после смерти Франке 20 ноября 1975 года в стране начала возрождаться демократия.

Испания является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации, НАТО, ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития.

 

Наш сайт может помочь вам в поиске горящего тура или тур путёвки.

Для этого вы должны сделать заказ, отправив заявку на нашем сайте.

При заказе путёвки через наш сайт оказываем помощь в подготовке документов и получении загранпаспорта.

Желательна предварительная регистрация на данном сайте  или, пожалуйста, укажите ваши контактные данные для обратной связи.

Для подачи заявки нажмите здесь!!!

Заявки приниматься только от жителей Тюмени или Тюменской области.

 


<!-- nizh -->
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса