—» » » Испания. Саграда Фамилия - самая выдающаяся достопримечательность Барселоны

Испания. Саграда Фамилия - самая выдающаяся достопримечательность Барселоны

Испания. Саграда Фамилия - самая выдающаяся достопримечательность Барселоны

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия


Саграда Фамилия (Temple Expiatori de la Sagrada Família) - безусловно, самая выдающаяся достопримечательность Барселоны и главное творение Антонио Гауди. К слову, этому собору Гауди посвятил 43 года своей жизни.

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия – Барселона


История строительства собора Саграда Фамилия берет начало 19 марта 1882 г. В том далеком году тогда еще на окраине Барселоны в районе Эшампле (L'Eixample) собрались самые именитые горожане и заложили первый камень будущей базилики, посвященной прославлению Святого семейства.

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия – искупительный собор


Антонио Гауди не был архитектором Саграда Фамилия изначально. Работу над собором начал Франсиско дель Вильяром. Архитектор планировал создать неоготическую базилику в форме креста из пяти продольных и трёх поперечных неф. Однако в 1883 году между дель Вильяром и заказчиком возникли разногласия с заказчиками. В итоге Антонио Гауди заменил Франсиско дель Вильяра, и, конечно, значительно изменил проект храма.

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия – главное творение Гауди


Замысел архитектора Антонио Гауди был грандиозен. Высота собора Саграда Фамилия должна была достичь 170 метров. Это, к слову, лишь на метр меньше высоты самой высокой горы Барселоны. Решение это было осознанным. Им Гауди стремился подчеркнуть, что творение человека не может быть выше того, что создано богом. Поскольку для Гауди было характерным ориентироваться на природу, Саграда Фамилия более всего похожа на систему пиков и гротов. По проекту, над собором возносятся восемнадцать башен: двенадцать символизируют апостолов, четыре — евангелистов, а самая высокая башня — Иисуса Христа.

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия – Эшампле


Каждый из трёх фасадов Саграда Фамилия посвящён одному из трёх центральных сюжетов жизни Христа: Рождеству, Страстям Христовым и Воскресению. Гауди решил начать работу с фасада «Рождество», поскольку не хотел отпугнуть барселонцев реализацией замысла фасада «Страстей», который рассказывает о распятии Христа. Фасад «Страстей» и «Воскресенья» строились уже после смерти архитектора.

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия – главное творение Гауди


В ходе работы Гауди выдавал одну идею за другой с невероятной скоростью, выплескивая свои замыслы хаотично и обходясь зачастую без схем и чертежей, постоянно что-то ломая и перестраивая. Поэтому стройка требовала его постоянного присутствия и содействия, и собор в итоге стал и мастерской, и кровом.

туры в Испанию из Тюмени. Саграда Фамилия – новые сооружения


Поскольку храм строится на пожертвования и государственные инвестиции в проект недопустимы, стройка превратилась в грандиозный долгострой и не завершена до сих пор. После смерти великого архитектора работу над храмом продолжили его ученики, а позднее ученики его учеников. Во время гражданской войны в Испании чертежи Гауди были уничтожены, после чего стройка была приостановлена, и даже возникли споры, есть ли смысл её продолжать. По предварительным расчётам можно ожидать, что Саграда Фамилия будет достроена к 2026 году.


Заказать тур в Испанию
Вы можете, связавшись с нами по телефонам:
8 (3452) 44-31-48, 52-12-26
а также по телефонам дополнительной поддержки:
8-906-824-3400

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса