—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Путь домой

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Путь домой

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Путь домой


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление


Китай из Тюмени, аэропорт Гонконг


Рано или поздно, но приходить время возвращения на Родину.Был куплен авиабилет из Гонконга в Москву. Но времени катастрофически не хватало. По этой причине решил задержаться еще на 3 дня. Очень уж хотелось посмотреть Гонконг, походить по его улицам, набережной. Но, во-первых, пришлось задержаться сугубо по техническим вопросам в Шеньчжене. Потом обнаружил, что по визе заканчиваются дни пребывания в материковом Китае, а попасть на штрафы по просрочке не хотелось. Даже спорили с встретившиеся в гостинице парой из России – просрочка, с какой даты будет идти. Я-то думал, что раз в визе стоить дата 30 марта 2012 года, то могу при желании находиться в Китае 3 месяца – а оказывается в визе указывается еще количество дней пребывания в стране, а срок начинает тикать со дня въезда в страну. Поэтому обращайте на это внимание.


Раз такое дело, решил сдать авиабилеты Аэрофлота, но не тут-то было. Оказывается, билеты можно сдать/отказаться, находясь только по месту приобретения, независимо, каким образом был куплен билет – а это Москва. Я-то наивный думал – раз через инет на сайте Аэрофлота купил, так и через инет из любого места можно сдать или переоформить. Таким образом, 12 - тысячный билет «сгорел».


В Гонконге я побыл всего 3 дня. На 4 сутки утром приехал на автобусе-экспрессе в аэропорт. Загрузил вещи в телегу-каталку и пошел искать терминал Аэрофлота.


Вот весь мой багаж. По ширине, длине, толщине багаж должен помещаться в этот квадратик. В противном случае негабарит.


Снял про запас деньги с карточки в гонконгских долларах на оплату багажа. Вижу длинную очередь-змейку, занимаю. Дойдя до места приема багажа, узнаю, что вес превышает допустимую норму. Предел - 45 кг, а у меня больше. До вылета остается 20 минут, а мне еще нужно переложить багаж, разделить на два – а для этого нужно найти весы багажные и место упаковки. Меня предупреждают, что приемка багажа заканчивается через 15 минут - счет пошел на минуты. Бегом, в прямом смысле начинаю искать багажные весы – нашел. Быстренько ставлю чемодан на весы – открываю, а его накануне я обмотал было скотчем вдоль и поперек, все это снимаю. Следя за весом, начинаю вытаскивать по очереди железяки свои, и достигнув веса 40 кг, упаковываю и снимаю с весов. Дальше в рюкзак перекладываю все это и бегом бегу к упаковщице багажа. В Гонконгском аэропорту упаковывают не пленкой, а лентами вдоль и поперек.


Так упаковав чемодан и рюкзак бегу к пункту приема багажа – оставалось 3 минуты до окончания приема багажа. Даже не успел обмотать чемодан скотчем на случай вскрытии. Все сдаю, оплачиваю багаж, кроме маленького рюкзака и бегу к посадке, сожалея, что не успел посмотреть аэропорт.


Посадка в самолет. Уже при посадке понимаю, что началась Россия – не улыбчивая и не приветливая стюардесса при входе в салон, багажники, занятые чужими вещами. За 10 часов полета в Москву посмотрел все серии фильма «Тихий дон».


Волнение было при перелете государственной границы РФ – а пролетали как раз через линию государственной границы в районе Забайкалья – где прошли мои годы службы в погранвойсках. Тогда, неся службу часовым границы, по телефону на заставу докладывали о каждом пролетающем самолете через границу – высота, направление.


По прилету в Шереметьево в багажном отсеке аэропорта получил рюкзак, а вот чемодана не было. Уже начали выдавать багаж других рейсов, а моего чемодана не было. И спустя только через 1,30 часа, после обращения к начальнику нашли наши чемоданы. Слава богу, все было в целости и сохранности.


Многие выезжающие за границу не различают пограничников и таможенников. Пограничники встречают первыми прилетевших пассажиров. Пограничники проверяют паспорта при выезде и при въезде в страну, сличают фотографию с лицом и к контролю багажа, материальных ценностей не имеют никакого отношения. Вторыми, кто встречает пассажиров – это таможня с громадной техникой рядом с собой – рентген аппараты багажные и т.др. Таможенники контролируют только вывоз/ввоз багажа, ценностей – это могут быть чемоданы, сумки пассажиров, контейнеры в грузовых терминалах разных, перемещения наличных денежных средств и к паспортному контролю не имеют никакого отношения. «Зеленый коридор», «Красный коридор» - это таможня.


Вот так, не зная ни китайского, ни английского, а зная только русский и свои родные - татарский и башкирский языки, я съездил с деловым визитом в Китай. Привез много нужной электроники, вещей, многие вещи купил с большими скидками. Нужно терпение, немного артистичности что ли, понимания обычаев страны. После этой поездки у меня еще больше прибавилось уважения к Китайцам, руководителям Китайской Народной Республики. Конечно же, подумываю над ПМЖ в Китай – но нужно еще раз съездить, обдумать, узнать, собрать недостающую информацию. Поездка удалась!


По материалам сайта sinocom.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса