—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Народ

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Народ

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Народ


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление

утешествие в Китай из Тюмени. Люди в Шэньчжене


Китайцев очень много всюду и везде куда бы Вы не пошли, но при этом ощущения тесноты не ощущается. Жестикуляция, громкость речи как у нас в России, повышение голоса будет восприниматься как агрессия. Шеньчжень город молодой, я бы сказал жители города – молодежь, очень редко попадались китайцы старше 40, а старых людей не видел. Одеваются люди не броско, кричащих мини-юбок, лосин не видел. Аккуратные прически у девушек, волосы у всех натуральные со здоровым блеском, лица блещут здоровьем. Идущих с банкой пива в руках, сигаретой в зубах девушек не видел, принародных обниманий, поцелуев то же нет.


Основная масса жителей Китая общаются на китайском, при этом житель севера Китая может не понять южнокитайца, или воточнокитаец западнокитайца. Диалекты разных провинций Китая различаются настолько, что если исходить только из языка, можно было бы смело считать их отдельными, и достаточно отдаленными друг от друга государствами.


Но письменность китайскую все китайцы понимают отлично. Русский язык знают разве что переводчики, и то хорошо не говорят. Английский знают сотрудники ресепшна отелей, в торговых точках у крупных производителей комплектующих оборудования присутствует кто-либо, знающий. Везде есть указатели с дублированием на английском.


Я был очень приятно удивлен при отъезде, когда молодые люди без какого либо обращения помогли мне поднять тяжелый чемодан на тележке из подземного перехода на поверхность и спустить чемодан в метро. Покупок набралось у меня много и с принятым решением увезти груз своим ходом, пришлось купить в Гуанчжоу большой чемодан, отдельно тележку, рюкзак. Спустил чемодан в подземный переход, а поднять вверх не могу. Пока я стоял в раздумье, спустились двое ребят, встали в сторонке переговариваются. И тут подходят они, молча подхватывают чемодан, поднимают наверх и приняв от меня благодарность, улыбнувшись в ответ уходят.


Дошел до метро, а перед метро стоять железные ограждения – пройти с небольшим чемоданом можно, а вот мой чемодан на тележке не пролезал. Пробую и так и эдак – рядом встала молодая, модно одетая девушка, немного подумав, также резво взяла одну из сторон тележки и помогла спустить до метро. Я ее и словесно, и языком жестов долго благодарил, она, улыбнувшись в ответ, ушла по своим делам.


Скажите, у нас какая-нибудь девушка поможет бедолаге-иностранцу перетащить тяжеленный чемодан с грузом?


Уровень зарплат у сотрудников фабрик в Шенчьжене колеблется в районе порядка 1000-1500 юаней (125-185 долларов) в месяц, зарплата инженера куда больше - от 3 до 20 тысяч в месяц ($370-2470). Главный инженер получает 150 тысяч юаней ($18,5 тысяч), плюс пять процентов от прибыли по итогам года. Так что легенда о китайских рабочих, вкалывающих за десять долларов в месяц, давно уже ушла в небытие, по крайней мере - на более-менее приличных фабриках.


Кстати, в последнее время наметились определенные проблемы с набором персонала - несмотря на то, что зарплаты сотрудников за последние годы сильно выросли, рабочих рук перестает хватать. Государство в последнее время создало ряд программ по поддержке села и, соответственно, те самые рабочие возвращаются обратно к себе в деревни.


Мусора, плевков, окурков на улицах, остановках практически не встречал, за чистотой следят. На рынках продавцы мусор в виде ненужных коробок, упаковочной бумаги, веревок кидают прямо перед прилавком, но при этом грязи, кучи свалок нет – все это незаметно быстро убирается. Есть общественные туалеты, заходил по маленькому – чисто, без вони и запахов. С этим делом интересный казус был – значить сильно мне приспичило и лихорадочно начал искать туалет. Зашел в кафе и не зная ни китайский, ни английский попытался спросить у персонала, но они не понимали меня. На листке нарисовал унитаз и спрашивал, что, мол, мне нужен туалет. Тут все трое засмеялись, поняли мои нужды и один из них повел меня через улицу показывать туалет, довел до дверей. А так практически туалеты есть в торговых центрах, рынках, кафе, вокзалах – все они бесплатны. Внутри чистые, с зеркалами, бумажные полотенца, бумага, жидкое мыло. В мужских туалетах есть писсуары вдоль стены и кабинки.


Культа поклонения к Будде, вождям страны не ощущалось, больших портретов не видел.


По материалам сайта sinocom.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса