—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Такси в городе Шэньчжэнь

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Такси в городе Шэньчжэнь

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Такси в городе Шэньчжэнь


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление

Шэньчжэнь из Тюмени, Такси в городе


Очень много такси, чуть ли ни друг за другом ездят. Такси имеют красную, зелёную и жёлтую окраску. Отличие будет только в цене и в территории проезда. Все они с кондиционерами, ЖК-дисплеями и с ТВ. Такси красного цвета стоят 12,5 юаней и могут везти пассажиров на дальние расстояния. Такси желтого цвета стоят 10,5 юаней и курсируют только в черте особого района. Зеленые такси стоят 7 юаней и не имеют права заезжать в СЭЗ. Машины такси местного производства, леворульные, как у нас в России. Цена за проезд фиксированная, прямо при посадке водитель включает счетчик. К 10 юаням за посадку (сюда входить 2 км проезда), через каждые 250 м счетчик прибавляет 0,6 юаня или по 2,4 юаня за каждый проехавший километр. При ожидании каждую минуту набегает 0,8 юаней. После 11 вечера и до 6 утра отправная цена такси 16 юаней, остальные подсчеты одинаковы с дневными такси. Оплата происходить по приезду на место.

В Шэньчжене таксисты все по честному работают, пробиваю чек, а вот в Гуанчжоу таксист пытался мне не выдавать чек, при этом еще накрутил сверху – когда садился на счетчике было «22», а под конец поездки было «45». Поэтому, раз сам сразу не обратил внимание на счетчик при посадке из жд вокзала, поздно было доказывать что либо, поэтому добился выдачи чека.

 

Много электроскутерров – бесшумные, ездят быстро, экологически безвредные – порой идешь по улице, а сзади сигналят, смотришь, там едет скутер или мимо тебя промчится беззвучно. Много велосипедов – есть обычные, есть и грузовые на 3-х колесах с тележкой – вот если его грузят, так загрузят по полной.

 


По материалам сайта sinocom.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса