—» » » Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Метро в городе Шэньчжэнь

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Метро в городе Шэньчжэнь

Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Метро в городе Шэньчжэнь


Другие статьи по теме:
Путешествие в Китай. Рассказы бывалого. Вступление


Из Тюмени в Шэньчжэнь, метро


Приятно поразило меня метро - едет очень быстро и тихо. Вагоны с кондиционерами и повсюду информационные табло, где предоставляется масса справочной информации, например, пассажиров информируют о том, где находиться поезд, куда он направляется и какие пересадки возможны.


Шэньчжэньский метрополитен состоит из 5 линий общей протяжённостью более 178 км и 137 станций. В будние дни метро работает с 6:30 до 23:00, а по выходным — до 24:00. На сегодняшний день ведётся строительство ещё трёх линий - Эйрпорт (около 50 км), Сили (около 29 км) и Мэйлинь (около 18 км).


Чистота, приятно в вагонах и станции метро. На станциях, кроме лестниц есть лифты с прозрачными стенами, на которых можно подняться, спускаться до нужного уровня с чемоданом. Лифты вместительные, по размеру выглядит как грузовые в современных домах, человек 10, наверное, вмещают. Поверьте, мне, когда уезжал с большим чемодан, рюкзаком лифты очень помогли.


О них я вспомнил сразу по прибытию в наш город Собянинск или Москвабад, кому как по душе, когда пришлось корячиться по эскалаторам и переходам. Если с багажом - за это отдельную плату, как у нас, не дерут. По широким лестницам можно подниматься пешком, никакой толкотни, брани. Есть и эскалаторы.


Проезд в метро - от 2 до 5 юаней. Если расплачиваться карточкой метро, то будет дешевле. Жетоны для проезда в метро продаются в автоматах, иногда бывают маленькие очереди. Автомат по продаже жетонов состоит из большого сенсорного дисплея, монето-купюро приемника. На экране схема метро города, нужно только выбрать стацию отправления и станцию выхода и в соответствии с этим получить зелененький жетончик.


При входе прикладываете жетон к турникету и проходите, а вот при выходе жетончик нужно отпустить в щелочку (она не возвращается) – калитка открывается и Вы в раю! С полученным жетоном можно выйти только на станции, которую указали при покупке.


На улицах очень оживленно, много машин, скутеров, но пробок, как в Москве, не заметил. На середине всех основных улицах города стоит решетка - ни на встречную не выедешь, ни сплошную разделительную не пересечешь.


По материалам сайта sinocom.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса