—» » » О Болгарии или "Широка страна Болгария"

О Болгарии или "Широка страна Болгария"

О Болгарии или "Широка страна Болгария"
 
Болгария находится в крайне  юго-восточной части Европы, на северо - востоке Балканского полуострова. Болгария занимает выгодное географическое положение на перекрестке дорог Западной и Центральной Европы и Ближнего и среднего Востока. На севере, по Дунаю, проходит граница с Румынией, на юге – с Турцией и Грецией, на западе Болгария граничит с Сербией и Македонией, На востоке Болгария омывается водами Черного моря.
Продолжительность государственной границы Болгарии - 2245 км, в том числе 686 км - речной и 378 км -морской

Официальный язык Болгарии  – болгарский, относящийся к южнославянской группе индоевропейской семьи. Графика на основе кириллицы.
Национальная валюта Болгарии  – болгарский лев.
Столица Болгарии – г. София один из древнейших городов не только в Европе, но и в мире, ученые установили, что стоянка первобытного человека находилась здесь более 7 тыс. лет назад. Первое название – Сердика город получил в I  тыс. до н.э., когда здесь поселилось фракийское племя сердов.   
Болгария - парламентская республика, единое государство с местным самоуправлением. Глава государства и Верховный главнокомандующий вооруженными силами- президент. Он избирается прямым голосованием на 5 лет.
Высший орган законодательной власти Болгарии - однопалатное Народное собрание, избираемое раз в четыре года в составе 240 депутатов.
Центральный орган исполнительной власти Болгарии - Совет министров, который избирается  Народным собранием Болгарии  по предложению премьер- министра. Совет министров руководит внутренней и внешней политикой государства, осуществляя ее в соответствии с конституцией и законодательством страны.
Территория Болгарии разделена на 28 областей (регионов) и 278 муниципалитетов (общин). Муниципалитеты – это отдельные юридические образования, обладающие правом на собственный, независимый от государства муниципальный бюджет.
Регион – административно- территориальная единица, управляется региональным представителем центральной власти и региональной администрацией, чья деятельность финансируется из бюджета страны. Региональные представители назначаются по решению Совета министров.
Население Болгарии- около 9 млн.чел., из них 85% болгары, 10% этнические турки, 5%-другие национальности, среди них армяне, евреи, греки, цыгане, гагаузы.
 Около 70% болгарских граждан проживает в городах. Наиболее крупные- София (1,5 млн.чел.), Пловдив (345 тыс.), Варна (302 тыс), Бургас (200 тыс.) и Русе (168 тыс.)
  По статистическим данным на 2005 год, свыше 85% жителей Болгарии (6 млн.чел) причисляют себя к прихожанам Болгарской православной церкви, 12% исповедуют ислам суннитского толка, 2%- иудаизм (преимущественно сефарды, всего около 3500 чел.) . Католиков около 70 тыс.чел., из них униатов 20 тыс., протестантов- около 50 тыс. Атеистами назвали себя менее 0,5% болгар.
Рельеф Болгарии разнообразен : 
Горы занимают 28% территории страны, 41 % приходится на долю холмов. Средняя высота над уровнем моря  -480 м. Горы разные по площади, высоте, характеру происхождения. Всего на территории Болгарии 37 горных массивов, 8 из них  выше 2000 м.   
  Несмотря на густую речную сеть, в Болгарии, кроме реки Дунай нет других судоходных рек. Дунай- главная река страны.
В Болгарии около 400  небольших высокогорных озер, расположенных в кратерах гор Рилы и Пирина, и только одно находится в Стара – Планине.
 Болгария занимает первое место среди стран Европы и Средиземноморского бассейна по количеству минеральных источников. Здесь насчитывается более 250 гидротермальных месторождений и более 900 источников и артезианских скважин.
   Лес занимает примерно треть территории страны (29%)
Всего в стране насчитывается более 3200 видов растений. Произрастающие на полях культуры подобраны с учетом экономической целесообразности и качества культивируемой земли. Однако в устьях реки Камчия и Ропотамо, в горах на юге, регионах Предбалкан и в Стара- Планине сохранена естественная растительность.
  Для фауны Болгарии характерны разнообразные виды животных, встречающихся в центральных и европейских областях, а также в Средиземноморье.
В лесах встречаются благородный олень, лань, косуля, серна, кабан; в горах- черный хорек, ласка, барсук, волк, лисица, европейская кошка, белка, заяц-русак, соня, мелкие мышевидные грызуны. В безлесных северных районах водятся суслики, светлый хорек, хомяк, слепыши. Богата фауна птиц, которая состоит из видов, типичных для Южной и Средней Европы. На юге распространены  различные виды пресмыкающихся.
В водоемах  водится много видов морской и речной рыбы. В Черном море ловят пеламиду, скумбрию, кефаль, камбалу; в Дунае- севрюгу, судака, сазана. Количество пещерных обитателей составляет больше 75 видов. Встречаются почти 50 видов земноводных и пресмыкающихся. Богат мир насекомых: например, здесь обитает больше 1100 видов разных бабочек. 

Наш сайт может помочь вам в поиске горящего тура или тур путёвки.

Для этого вы должны сделать заказ, отправив заявку на нашем сайте.

При заказе путёвки через наш сайт оказываем помощь в подготовке документов и получении загранпаспорта.

Желательна предварительная регистрация на данном сайте  или, пожалуйста, укажите ваши контактные данные для обратной связи.

Для подачи заявки нажмите здесь!!!

Заявки приниматься только от жителей Тюмени или Тюменской области.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса