—» » » Самостоятельная покупка железнодорожных билетов в Китае

Самостоятельная покупка железнодорожных билетов в Китае

Самостоятельная покупка железнодорожных билетов в Китае

скоросные жд поезда в Китае


В последние годы все больше россиян предпочитают передвигаться по Китаю самостоятельно, не прибегая к услугам посредников и переводчиков.


  Путешественник, решивший самостоятельно совершить поездку по Китаю используя железнодорожное сообщение, должен знать: в Китае железные дороги - очень популярный вид транспорта среди местного населения. Для иностранного туриста это значит - отсутствие билетов на самые быстрые, самые дешевые поезда, с удобными местами в плацкартах по низкой стоимости в нужные даты. В большинстве случаев необходимо иметь связи среди людей, которые по звонку решают проблемы с билетами. Рядом с кассами могут бродить темные личности, оказывающие услуги по приобретению билетов. Вам это не напоминает российские реалии????


Пользоваться сомнительными услугами однозначно не рекомендуем, заплатив за услуги, вы можете попросту никуда не уехать.


В КНР железнодорожные билеты продаются не в самих зданиях ж/д вокзала, а в специальных железнодорожных кассах, находящихся рядом с ж/д вокзалами. В кассах всегда очень большие очереди за железнодорожными билетами.


В Китае, если вы не имеете билета, вас не пропустят в здание вокзала, а провожающий вас обязан иметь посадочный талон, который так же продают в железнодорожных кассах. Если вы все же решили путешествовать по Поднебесной поездом , то лучше позаботиться о билетах за два-три дня, а не тогда когда жареный петух клюнул.


Для российского путешественника при покупке билета главное – не ошибиться с названием города. Если вы не владеете китайским языком, то для вашего удобства круглосуточно работают карты железных дорог Китая, а так же интернет и принтер. На всякий случай, приобрести железнодорожные билеты в Китае также возможно в специальных кассах, где билеты продаются без комиссии. Такие кассы, как правило, разбросаны по городу вашего пребывания, условия покупки ж/д билетов полностью соответствуют в кассах на ж/д вокзале. Существует еще один альтернативный и достаточно удобный способ приобрести билет на поезд в вашей гостинице, но у вас, скорее всего, будет ограничен выбор по наличию билетов и поездов, и при выборе данного варианта придется немного переплатить.


Многие путешественники очень часто задают один и тот же вопрос: «Как происходит оформление билета и что для этого нужно?»


Процесс покупки и оформления билета немного отличается от российского. В последние годы при покупке билетов также как и в России требуется паспорт.


Главное отличие в том, что билет можно купить ТОЛЬКО из города вашего пребывания и обратный билет только в этот город.


В Китае существуют отдельные кассы для билетов на поезда в ближайшие 24 часа.


Отдельный пункт обозначим опоздания. В случае опоздания на поезд вам в обмен на ваш билет будет предоставлен билет «без места» на ближайший поезд в ваш пункт назначения.

Самостоятельная покупка железнодорожных билетов в Китае, электронное табло


Какие билеты бывают в Китае, сколько они стоят и почему так кассир спрашивает, какой поезд мне нужен?


В Китае существует несколько типов вагонов, а также несколько видов поездов. Они различаются скоростью, комфортом и, следовательно, стоимостью. Причем по стоимости проезда и комфорта между собой все они разнятся гораздо сильнее, чем наши российские.


Тип поезда всегда можно узнать исходя из его номера. Обычно на это указывает латинская буква в начале. Примерно это выглядит так:
1. (Быстрые) D и Z.
2. (Чуть помедленнее) Т 3. ( еще чуть-чуть медленнее) К 4. (самые медленные поезда) без индекса.
Еще существует несуществующий в России тип маглев. У таких поездов буква М.


Соответственно отличается и средняя стоимость. Для примера, поезд категории D (Пекин-Шанхай) идет 10 часов, и стоит от 330rmb до 730rmb. А поезд самой дешевой категории будет идти 22 часа, но стоить это будет в 3 раза дешевле: 88rmb (жесткий сидячий) до 190rmb (плацкарт).


Помимо категорий поезда нужно еще и обращать внимание на класс, или тип билета. В Китае существует возможность путешествовать в
1. Мягком спальном вагоне. (Ruan Wo)
2. Жестком спальном вагоне. (Ying Wo)
3. Мягком сидячем. (Ruan Wo)
4. Жестком сидячем. (Ying Zuo)
5. Без определенного места. (Wu Zuo)

плацкард в жд поездах Китая


Кратко о вагонах: Как Вы, уже, наверняка догадались, первый тип - вроде нашего купе, второй- аналог плацкарта, только там по третий полки с каждой стороны и нет "боковушек", 3-ий тип напоминает современную скоростную электричку, с удобными мягкими креслами и био-туалетами. Жесткие сидячие вагоны - по сути, обычная электричка, только с номерными местами, иногда бывают с кондиционером и стоят дороже, в этих же вагонах едут пассажиры "без места". Если есть свободные места, они имеют право их занять, а вообще при полной загрузке вагона обязаны стоять.


Как узнать расписание движение поездов в Китае?


В интернете. (Например, www.huochepiao.com необходимо читать иероглифы хотя бы чуть-чуть).


Но лично мне кажется, что для консервативного Китая самый надежный и удобный способ - отправиться на вокзал или в кассу, где жестами (или почти жестами) попросить кассира показать тебе монитор с доступными вариантами поездов/билетов. полезный ресурс...где можно посмотреть расписание поездов по Китаю и даже с России... ориентировочную стоимость проезда... http://www.ru.chinatrainguide.com/stationsearch.php .... вбивать на английском


Самое актуальное расписание железнодорожных поездов - на сайте China Railways http://www.12306.cn/mormhweb/. Сайт использует ту же базу, что и кассы, поэтому Вы видите текущую информацию о наличии билетов и их стоимости. Если удастся зарегистрироваться на сайте, то можете бронировать и оплачивать билеты - на вокзале в специальном окошке по номеру брони и паспорту Вам распечатают уже купленный билет. Сайт только на китайском. Кроме того в определенные часы необходимо ввести проверочное число в каждом запросе, которое нужно угадать в простой арифметической формуле, но написанной иероглифами.


Наконец, вы владелец билета и отстояв в новой очереди, чтоб попасть в здание вокзала и пройдя через турникеты и кордоны досмотра, вы оказываетесь в самом здании. Не пугайтесь обычного многолюдья помните, что вы в Китае и это нормально. Не торопитесь, посмотрите вокруг найдите информационное табло и на нем отыщите номер поезда указанным в билете. Обычно это латинская буква и цифры. Найдя на табло номер вашего поезда, обязательно обратите внимание на номер зала, из которого будет посадка на ваш поезд. Это важно так, как в самом здании обычно минимум 5-6 посадочных залов и вам нужно попасть в свой. Если вы не смогли разобраться, то обратитесь, показав билет, и любой дежурный укажет направление.


Попав в ваш посадочный зал, не пугайтесь такому количеству народа (а единовременно там может находиться пять семь тысяч пассажиров и более) помните, что вы в Китае и это нормально.


В каждом зале есть 8-10 посадочных секций и табло. Смотрите на табло. Это ваш информатор, если вы не понимаете объявление диктора, то обычно за 15-20 минут до посадки высветится ваш номер поезда с указанием секции, через некоторое время идет объявление на китайском, иногда дублируют на английском. Обратите внимание, вместе с вами сесть на ваш поезд может больше 2000 тыс. желающих, а это опять очередь и столпотворение. Поэтому постарайтесь быть поближе к входу через турникет. Поторопитесь посадка на поезда в Китае происходит быстро практический бегом ждать вас не будут поезда там ходят по расписанию, а опоздание - нонсенс.


Добрый совет. Чтоб избежать всех этих потрясений нужно попытаться найти в здании вокзала.


VIP зал, который оградит вас от всей этой массы народа. Тишина, степенность и тихо журчащие кондиционеры с кожаными диванами и креслами с вежливым персоналом добавит вам сил к предстоящему путешествию. Воспользоваться услугами VIP зала могут владельцы купейных билетов, а так же некоторые граждане, оплатившие 10-15 юаней дополнительно на входе в VIP зал дежурной. Цена может быть не точной, уточняйте в зависимости от города и вокзала. Поверьте эта затрата стоит этих денег, не скупитесь. Вежливая дежурная за несколько минут до посадки основной массы проводит вас к поезду, а вы спокойно и не спеша сможете разместить свой багаж.


Ура, вы вагоне . Если вы в купе , то в принципе все нормально и у вас будет чистая постель.


Так же и в плацкартных вагонах, если вы садитесь на начальной станции. А вот если у вас промежуточная станция, то будьте готовы к тому, что на вашем месте до вас кто либо спал и возможно даже не один чел. Поэтому припасите разовую простынку для себя любимого(ой). В Китае не практикуется замена белья в плацкартных вагонах до конца пути.


В одном плацкартном купе 6 полок в три этажа. Дверей нет. На мой взгляд, самая удобная полка вторая (средняя). Про третью верхнюю молчу и так понятно многие видели ее в российских поездах, на ней обычно едет багаж. На нижней полке Вам в дневное время будет не совсем удобно, если вы скромны, могут сесть вам на голову и в прямом и в переносном смысле. Отбой ко сну по команде отбой. Просто выключают свет и все. Туалет и умывальник отдельно друг от друга и постарайтесь делать все необходимые нужды заблаговременно. Пораньше, а не когда это приспичит всем остальным или позже, когда все это уже сделают.


Однако, все вышесказанное почти не касается купейных вагонов. Если ваш вагон рядом с купейным, то можно занырнуть в цивилизацию. Поезда все кондиционированы, поэтому от духоты страдать не будите. А вот пассажирам на третьей полке советую иметь газетку, на случай если вдруг придется затыкать решетку кондиционера, то не ровен час и захворать можно.


Питание. Лучше прихватить с собой привычную для вас пищу. Но и в поезде с голоду не умрете.


Есть относительно неплохой ресторанчик в составе, где можно заказать и рыбу и мясо. Есть и официантки которые постоянно курсируют по вагонам и предлагают, как горячие комплексы в пределах 12-20 юаней в зависимости от завтрака, обеда или ужина, так и просто консервированные в упаковках различные орешки, семечки, колбасы, мясо, пиво, воды. Но экспериментировать не советую, помните, что вы в дороге. Мой совет Вам всегда иметь при себе стандартный набор знакомых вам и вашему организму медикаментозных средств. К примеру, активированный уголь, левомицетин , анальгин, аспирин ну и что Вам еще необходимо вы и сами знаете.


Досуг. Скучать вам будет некогда, если вдруг рядом с вами окажется парочка студентов ну или просто любопытных. Не удивляйтесь если Вас будут с интересом разглядывать ведь очень многие из ваших соседей в первые могут видеть человека с другим цветом кожи. Дальше можете до посинения пополнять свой словарный запас китайских и английских слов, а так же можете для себя и для кого-то впервые стать учителем великого и могучего русского языка. Но лучше иметь книгу и читать или делать вид, что читаете. Употребления алкоголя не советую ни то чтоб это запрещено в поездах, просто обычно у нас нет меры, и на этой почве могут возникнуть конфликты. Потом начинается как всегда: не так сидишь, не так свистишь, не так поешь ну и так далее. Помните, что вы в гостях и чужой стране и здесь свои обычаи, нравы и правила. Относитесь с уважением и, поверьте, у Вас не будет конфликтов на всем пути следования.


Приятных вам переездов на поездах в КИТАЕ.


В качестве заключения:


Хочется написать о том, как прикольно ездить на поездах с китайцами, как нежно смотрит на тебя проводник, когда ты пытаешься добиться от него чистый комплект белья, и как тихо разговаривает плацкартный вагон за завтраком в 6 утра.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса