—» » » Тайцы выгоняют россиян конкурентов с Пхукета

Тайцы выгоняют россиян конкурентов с Пхукета

Тайцы выгоняют россиян конкурентов с Пхукета

Тайцы выгоняют россиян конкурентов с Пхукета


Конкуренцию с приезжими не любят нигде в мире, а уж тем более не терпят конкурентов обладатели специфичного азиатского менталитета. Когда речь идет о бизнесе в Азии коренные жители стремятся как можно быстрее прогнать чужаков. Для наших же соотечественников тай, в последнее время, словно манна небесная, только ленивый не едет туда, чтобы открыть собственный бизнес.


Массовые демонстрации местных бизнесменов на курорте парализовали работу многих турфирм


В Таиланде местные предприниматели громят турагентства, работающие с путешественниками из России. В понедельник днем на острове Пхукет прошла спланированная акция, в ней приняли участие несколько сотен местных мелких бизнесменов и таксистов.


Они перекрыли движение на центральной улице городка Банг-Тао, развернули транспаранты: «Русский бизнес, уходи!» и «Освободим Банг-Тао от русской мафии!», - и, скандируя лозунги, отправились к офису компании Alex Tour.


Протестующие почему-то решили, что это - главный оплот русского бизнеса на их земле. Сам офис еще с утра был блокирован машинами с желтыми номерами (такие выдают тем, кто занимается коммерческими перевозками пассажиров). Толпа сорвала с дома вывеску и отправилась «объясняться» с местными властями, делая остановки перед всеми конторами и забегаловками, на вывесках которых были замечены русские буквы.


Когда в городке начались беспорядки, большинство турфирм, так или иначе имеющих отношение к России, благоразумно предпочло прервать работу и закрыться. Запертые двери турагентств «Маруся» и «Матрешка», ресторана «Три кабана» и других заведений глухо внимали протесту толпы.


- Русские отнимают хлеб у тайцев, которые работают с туристами, они говорят по-русски, предлагают низкие цены, а еще науськивают клиентов, что с местными не надо связываться, мол, местные вымогают деньги, - объяснили свое недовольство протестующие - От этого страдают таксисты, рестораторы, даже прачечные!


Местные власти уже высказались в том духе, что мы не можем ставить интересы иностранных предпринимателей выше своих граждан, поэтому Alex Tour и другие фирмы вряд ли смогут возобновить свои работу на Пхукете.


- У нас среди партнеров в Таиланде есть фирмы, в том числе с русскими корнями, директор одного из них вышла замуж за тайского принца и они вместе открыли фирму, - рассказал директор компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов. - Там действительно есть русский персонал - гиды, экскурсоводы и те, кому надо общаться с туристами. У тайцев другая фонетика, им очень сложно понятно говорить по-русски. Но весь бэк-офис - бухгалтерия, диспетчеры, менеджеры - местные люди. Сейчас турпоток из Европы падает, из России - растет, поэтому никому в Таиланде невыгодно обижать наших путешественников, они от этого больше потеряют, чем выиграют.


Кстати, манифестанты, среди прочих, несли лозунг «Добро пожаловать, российский турист!».


По сообщениям туроператоров, выступления недовольных тайцев отдыху россиян особо не помешали. Но теперь на Пхукете могут закрыться русские фирмы и рестораны, где наши путешественники привыкли заказывать экскурсии или перекусить привычной едой, отдохнуть от кулинарных изысков юго-восточной Азии.


В Египте уже два года продолжаются политические выступления, в Таиланде местные ополчились на русских бизнесменов. В скором времени для спокойного пляжного отдыха в зимнее время у нас останутся только Карибские острова. Так что единственные, кто останется в плюсе от протестов в Египте и Таиланде, будут кубинцы, а также их соседи из Доминиканы и окрестных стран.


Как рассказал журналистам один из активных участников протеста, таксист Калип Панан (именно он срывал вывеску с офиса турфирмы Alex Holiday Tour), выйти на улицу его заставило негодование по отношению к русским бизнесменам, которые предлагают более низкие цены на свои услуги. «Они отнимают заработок у всего местного населения: таксистов, владельцев ресторанов и прачечных», - попенял демонстрант.


В это же в ремя в местной администрации


Представители местной администрации предложили отозвать у ряда туркомпаний лицензии на ведение бизнеса. По заявлениям властей, некоторые из представителей российского бизнеса, ставшие мишенью демонстрантов, действительно подозреваются в незаконной деятельности.


Между тем, по словам заместителя почетного консула России на Пхукете Санти Удомкиратака, в ближайшее время планируется провести встречу для обсуждения конфликтной ситуации:


- Российский бизнес, который работает нелегально, безусловно, может быть подвергнут преследованию в судебном порядке. Однако, мы не можем пожаловаться на те компании, которые осуществляют свою деятельность на совершенно законных основаниях и требовать их закрытия. Власти должны очень скрупулезно разобраться в этой ситуации.


Но все эти войны вряд ли коснуться российских туристов в Таиланде любят курицу несущую золотые яйца.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса