—» » » Количество туроператоров в России стремительно сокращается

Количество туроператоров в России стремительно сокращается

Количество туроператоров в России стремительно сокращается

На сайте Ростуризма опубликован приказ об исключении из реестра туроператоров 172 компаний


На сайте Ростуризма опубликован приказ об исключении из реестра туроператоров 172 компаний.


С туристического рынка России крупные игроки усиленно выдавливают мелких тур операторов. Зачем им это нужно? Монополия на туристическом рынке - вот их конечная цель. Причем свою монополию они стремиться закрепить законодательно. Что из этого выйдет, покажет время.


Основной причиной исключения из реестра туроператоров является непредставление в ведомство соответствующей документации.


Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия пояснила, что для внесения сведений в реестр туроператоров, компания обязана предоставить новый договор на финобеспечение за три месяца до окончания срока действия предыдущего документа. «Многие забывают это сделать, кто-то находится в стадии подготовки документов, некоторые просто не торопятся», — пояснила Изо Арахамия. Она отметила, что из 172 компаний в списке исключенных значится 97 операторов по внутреннему туризму. Они периодически закрываются на низкий сезон и обновляют сведения о себе в реестре только ближе к лету.


«При исключении из реестра закон разрешает повторно направить документы на рассмотрение Ростуризма. Как показывает практика, большинство исключенных туроператоров вновь появляются в реестре. Естественно, при повторном внесении сведений они получают новые реестровый номер», — сообщила Изо Арахамия. Ростуризм рассматривает документы туроператоров в течение пяти рабочих дней.


Напомним, что недавно были предложены поправки в закон о тур деятельности, в соответствии с которыми предлагается ввести административную и уголовную ответственность для туроператоров, которые не внесли сведения о себе в единый реестр. Проект поправок опубликован на сайте Минкультуры. Предполагается, что он будет представлен правительству весной.


В тоже время, столь необходимые поправки, обязывающие туроператоров не только вывозить российских туристов на отдых за рубеж, но и приглашать иностранцев на отдых к нам, никто не вносит. Но, как показывает практика последних лет, вывозить за рубеж хотят все, а вот привлекать туристов из за рубежа - единицы. В турбизнесе все понимают, что при возе туристов на отдых и вывозе существует разный уровень рентабельности. На массовом отдыхе российских туристов за рубежом иностранцы зарабатывают миллиарды долларов, большой кусок пирога перепадает и российским агентским сетям. В тоже время, заработать хорошие деньги на привлечение иностранцев на отдых в нашей стране пока невозможно в силу объективных причин. Но законодательно мы душим именно те структуры, которые могут и хотят привлекать иностранных туристов.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
tutu.ru
Самое читаемое
>
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса